Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ереван: все смешалось в революционном порыве

16.05.2018   
  
просмотры: 1276


Революционные настроения в Армении вовсе не выветрились, хотя, по большому счету, "бархатная революция", о которой столь долго и упорно говорили на улицах армянских городов, уже состоялась.

Вышедший на столичную площадь Республики народ смог за несколько дней свергнуть с вершины внутриполитического Олимпа правящую Республиканскую партию Армении и посадить в кресло премьер-министра страны своего лидера.

Казалось бы, после столь блестящей победы страсти на внутриполитической арене должны бы и поутихнуть. Но не тут-то было.

Сумевшие однажды добиться своего путем перекрывания улиц, митингами, шествиями, демонстрациями и так далее люди очень быстро привыкли к тому, что таким способом можно решить любую задачу, любую проблему. Вовсе не нужно отягощать свое сознание сложностями типа того, что вопросы должны быть решены по закону. Что проблемами должны заниматься соответствующие административные структуры — на то они и существуют.

А перекрывать улицы и двери в правительственные учреждения — это из сферы "форс-мажорных обстоятельств". Как было, скажем, в конце апреля и начале мая в Ереване, да и в остальных городах и селах Армении. Но так оказалось легче и предпочтительнее, чем ждать решений каких-то властных структур. Так сказать, дешево и сердито, не перегружаясь лишними раздумьями.

Вот и имеем в Ереване то, что имеем: перекрыто сразу нескольких центральных улиц, проспектов, бушуют страсти в виде многочисленных митингов и демонстраций. Люди стремятся то ли "под шумок", то ли в порыве революционного пыла решить какие-то вопросы, из-за которых, собственно, они выходили за нынешним премьер-министром Армении Николом Пашиняном на улицы, площади и перекрестки, поддерживали "бархатную революцию" и добились-таки своего. Свергли "ненавистный режим"…

Однако, видимо, ни ереванские таксисты, ни работники военкоматов, ни противники ереванского мэра Тарона Маркаряна, ни бывшие сотрудники завода "Наирит", ни… Все те, кто сегодня вышел на улицы, не намерены ждать, пока новые члены армянского кабинета министров хотя бы обживут свои новые кабинеты в здании правительства и, вздохнув после уличных страстей и революционных эмоций, начнут заниматься конкретикой.

Что уж тут говорить о сторонниках "Сасна Црер", которым изначально обещали, что политзаключенных в Армении не будет. А потом оказывается, что сидящие в тюрьме за вооруженное нападение на столичный ППС вроде не совсем и политические… Во всяком случае, еще придется разбираться, поскольку там целый букет криминальных действий — от незаконного ношения оружия до убийства полицейского при исполнении.

Но говорит об этом сторонники группы "Сасна Црер" вовсе не намерены — это долго, нудно, а успех вовсе не гарантирован. Гораздо легче оказать давление на власть.

Таксисты в свою очередь хотят, чтобы им скостили штрафы за парковки и нарушения скоростного режима на центральных улицах — поэтому надо было перекрыть столичный проспект Баграмяна.

Противники ереванского мэра Тарона Маркаряна, требующие его отставки и митингующие перед зданием мэрии, прорвались в административное здание, в какой-то момент перекрыли улицу и сцепились с его сторонниками (которых оказалось тоже немало).

Бывшие "наиритцы" хотят стать "нынешними", на худой конец готовы ограничиться (быстрым) решением своих финансовых проблем, а они немаленькие, эти проблемы.

Сторонники вооруженной группы "Сасна Црер", требующие, чтобы суд освободил "храбрецов" под подписку о невыезде, не добившись своего, перекрыли одну из самых широких столичных трасс — проспект Аршакуняц.

А армейские офицеры, работающие в столичных военкоматах, собирались на том же проспекте Баграмяна, напротив резиденции премьер-министра, требовали отмены принятого ранее решения о сокращении числа военкоматов, согласно которому будут закрыты почти две трети (31 из 45) работающих пунктов призыва военнослужащих.

Все эти вопросы новому правительству необходимо решить сиюминутно, прямо сейчас, поскольку люди не хотят и не могут ждать. Потому и закрывают улицы с целью оказать давление на власти — жизнь показала, что так оно легче и вернее, чем дискутировать, ждать и рисковать получить себе, образно говоря, "лапшу на уши" вместо реального и быстрого решения проблем.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Ереван, Новости, Политика, Оппозиция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:01 Зачем Раффи Мандалян бросил "коктейль Молотова" в здание СНБ Армении
21:55 Армянские разведчики докладывают только о "российской угрозе"?
21:48 Иностранные эмиссары политического поля Армении
20:32 Предательство Пашиняна и разрушение государства: разоблачения в эфире Hayeli AM (видео)
20:26 Когда близкому нужна помощь: как организовать безопасное восстановление здоровья на дому без лишней огласки
20:23 Что входит в состав капельницы от запоя
01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам