Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Расстрел после помилования или Опоздание ценою в жизнь

05.05.2018   
  
просмотры: 2140


3 мая текущего года в Ереване совершено разбойное нападение на филиал банка HSBC. Группе захвата полиции удалось обезвредить нападавшего, но без потерь не обошлось: погиб один полицейский и сотрудник службы охраны HSBC, есть раненные. С тех пор как в Армении стали работать банки, это второе ограбление. Но наш рассказ о первом - не только в Армении, но и во всем Советском Союзе.

Генерал Паталов и сопровождавшие его лица задумчиво смотрели в дыру диаметром в тридцать четыре сантиметра. С одной стороны она была пробита в полу, с другой - зияла в потолке комнаты, где лежали деньги. Таким образ вопрос «Как»? был снят. Чуть позже поступил ответ и на вопрос: «Сколько?». Предстояло узнать главное: «Кто?» и «Где деньги?».

Ереван, пятое августа 1977 года, раннее утро. В корпункте «Известий» раздается звонок, на том конце провода давний друг газеты, заместитель министра внутренних дел Калантар Григорян.

- Ограблен Госбанк, министр уже выехал.

ограбление сбербанка в Ереване

Скажи об этом кто-то другой, ни за что бы не поверил: ни в Армении, ни во всем Советском Союзе на банк никто и никогда не покушался. Сберкассы, да, такое бывало, но чтоб замахнуться на главное финансовое учреждение…

Госбанк Армянской ССР в те времена находился в том же здании, что и госбанк независимой Армения сегодня - перемены только в окружающей среде. Снесены здание Дома офицеров, а вместе с ним и примыкавшие к банку нескольких ветхих домов, расположенные так, что крыша одного находилась в нескольких метрах от окна банка, разумеется, крепко зарешеченного и всегда закрытого.

И все бы ничего, если бы оно не оказалось открытым (в банке шел ремонт) и не притягивало злоумышленников заглянуть в него. Но, во-первых, о ремонте надо было знать. А еще надо было знать главное - комната в которую можно проникнуть через окно, находилась прямо над хранилищем денег. Тут не обязательно быть Шерлок Холмсом, чтобы сообразить: без наводчика, знавшего где, что и сколько лежит, обойтись не могло.

К тому часу, когда из Москвы в Ереван летела команда лучших сыщиков МВД и Прокуратуры, стала известна и сумма похищенного: около двух миллионов долларов США по курсу того времени. Факт, обязывающий доложить о ЧП лично Брежневу.

братья Калачяны

Вводим в повествование главных действующих лиц ограбления: братьев (двоюродных) Николая и Феликса Калачянов. До некоторых пор примечательным в биографии Николая Калачяна могло быть разве то, что родился в селе со славным названием Бородино (Красноярский край), четвероклассником сбежал в цыганский табор, после чего работал мусорщиком, затем токарем. Дальше - чистый криминал: участие в ограблении сберкассы. Проделал в стене дыру, вошел в помещение, взял наличность и ушел.

Тем временем далеко от Красноярска, в армянском городе Ленинакан (сегодня Гюмри) жил-был брат Николая, Феликс Калачян. Жена, двое детей. Увлекался спортивной гимнастикой, стал кандидатом в мастера спорта, но это не кормило. Кормил тот же криминал: бородинский Коля как-то раз уговорил гюмрийского Фело ограбить магазин радиотехники. Разобрали стену, вошли, взяли, ушли. Получилось. (Стены, полы и потолки, как видим, братьям сильно по душе).

Принесли ли шальные деньги счастье? Если оно в кутежах и попойках, то, да, принесли. Гуляли преимущественно в Москве, пусть не в самых брендовых ресторанах, зато громко, по-купечески широко, поджигая для форсу двадцатипятирублевки (Между тем, деньги кончались не только потому, что горели ясным пламенем), и вот когда их не стало совсем, появляется третий персонаж истории - сотрудник Госбанка Армении Завен Багдасарян. Тоже нельзя сказать, чтоб кристально чистый в моральном плане человек. Слово за слово и братья получили о банке кучу интересной информации.

Оказалось, деньги в банке хранятся не в стальных сейфах с хитрыми замками, а лежат пачками на стеллажах в специально отведенной комнате. Войти туда чужой не сможет: где надо, стоит вооруженная охрана, а надо почти везде.

-В эти дни в банке идет ремонт,- как бы между делом заметил Завен. -Но в выходные отдыхают и ремонтники…

Завен знал, что и кому говорил.

- А как там насчет стен, пола, потолка? - взялись браться за любимую тему.

…План ограбления продумали во всех деталях - не сельмаг, небось, собирались брать. Но накануне часа «Х» произошло непредвиденное: Николай Калачян попал в автоаварию и оказался в больнице. Отменять операцию, тем не менее, не стали и брат Феликс пошел на дело один.

Залез на крышу. Окно комнаты было открыто, между тем до него надо еще еще добраться. Попытался забросить веревку - не получилось, и тогда кандидат в мастера спорта изловчился и запрыгнул с крыши в окно. Дальше как в кино: дрель, дыра, чтоб можно было просунуть зонтик, куда без шума падают куски бетона, затем те самые тридцать четыре сантиметра, в которые можно было протиснуться самому, чтоб вытащить два мешка денег на сладкую жизнь.

Братья были не так глупы, чтоб не понимать: номера купюр милиции наверняка станут известны и тратить деньги надо предельно осторожно, а лучше какое-то время не тратить вовсе. Легко сказать, да нелегко сделать.

Но Калачянам все еще везло. Несмотря на патрули в Ереванском аэропорту, на вокзале, на автостанции, сумки с деньгами удалось вывезти в Москву. Попытка милиционера показать содержимое чемодана, в котором миллион, была пресечена взяткой в жалкие десять рублей.

…В той же Москве братья и попались: при покупке в сберкассе облигаций. На переданных в окошко сторублевках значились серия разыскиваемых милицией купюр. Калачянов арестовали в июне 1978 года, менее чем через год после ограбления века.

Суд приговорил обоих к высшей мере наказания. Вскоре в Москву, к высшему руководству страны поступила просьба о помиловании - на руках грабителей все-таки не было крови. Как ни странно, прошение удовлетворили, но пока то, да се, ровно за день до поступления бумаги в инстанцию, приговор был приведен в исполнение.

попытка ограбления в Ереване

P.S. Какую меру наказания изберет суд начальнику центра видеорегистрации дорожной полиции Армении полковнику Даниеляну, говорить пока рано. Смертная казнь в республике отменена. Понятно - осудят по максимуму. Непонятно другое: что могло заставить высокопоставленного офицера полиции забыть о долге, чести, совести и стать обыкновенным налетчиком?

Полицейские, сотрудники охраны и граждане, обезвредившие вооруженного преступника, приказом начальника Полиции Армении награждены.

Сергей Баблумян

Теги: Ереван, Новости, Криминал, Общество, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.
Найден инвестор для «Старого Еревана»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса