Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Воевать с Путиным в космосе готовится Великобритания

28.03.2018   
  
просмотры: 1548


Вечером во вторник, 27 марта, глава Королевских военно-воздушных сил заявил, что вооруженные силы Великобритании должны быть готовы к борьбе с такими государствами, как Россия, в космосе.

Начальник штаба Королевских ВВС Сэр Стивен Хиллиер (Stephen Hillier) заявил, что, если Москва была готова совершить химическую атаку в Солсбери, она может бросить вызов международным нормам, запрещающим использование кибератак, лазерных лучей или средств радиоэлектронного подавления для уничтожения ценных космических аппаратов.

«Я не прогнозирую, если так можно выразиться, войну в космосе, но я вижу, что наше пользование космосом оспаривается и что нас пытаются лишить определенных возможностей, — отметил Хиллиер. — Мы уже наблюдаем масштабы происходящего, и нам необходимо готовиться к тому, чтобы разобраться с этой угрозой».

Сегодня правительство опубликует план противостояния той войне, которую Россия ведет уже сейчас, включая противодействие пропаганде в социальных сетях и в киберпространстве, а также противостояние этой угрозе на более традиционном поле боя. Тереза Мэй (Theresa May) отметила, что покушение на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию с применением отравляющего вещества, совершенное 4 марта, стало напоминанием о том, что никто не может чувствовать себя в безопасности и что Великобритании требуется разработать новый подход для того, чтобы противостоять различного рода угрозам, с которыми сталкивается страна.

«Эти люди не должны сомневаться в том, что мы используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства, чтобы одолеть их», — отметила премьер-министр во введении к этому плану обеспечения безопасности.

В этом документе говорится, что угроза со стороны международного терроризма будет оставаться «очень серьезной», то есть вероятность теракта в ближайшие два года будет достаточно высокой.

В своей речи, приуроченной к 100-летней годовщине создания ВВС Великобритании, которая будет отмечаться в следующее воскресенье, Хиллиер сказал, что «мы как никогда ранее полагаемся на космос для обеспечения безопасности и процветания». Спутники обеспечивают работу ключевых коммуникационных сетей, таких как GPS, от которых зависят общественность, промышленные предприятия, правительственные структуры и вооруженные силы. По его словам, кибератака или лазерная атака против спутника может привести к сбоям в промышленном производстве и лишить вооруженные силы способности управлять истребителями, военными кораблями и подводными лодками.

По его словам, последние полвека Англия считала космос «свободным благом», но теперь этого нельзя больше гарантировать. Как говорят эксперты, ряд стран, включая США, Китай и Россию, занимаются разработкой космического оружия.

По словам Хиллиера, в рамках подготовки к противостоянию этим угрозам Королевские ВВС собираются вдвое увеличить размер центра космических операций в Хай-Уикоме. Финансирование развития космических технологий является частью мини-обзора обороны, который представляет собой один из элементов более широкого обзора национальной обороны.

В этом обзоре, за составление которого отвечает Сэр Марк Седвилл (Mark Sedwill) и который должен быть опубликован на сайте правительства уже сегодня, излагается новый подход к современным методам ведения войны, который подразумевает взаимодействие всех государственных органов — от армии, полиции и спецслужб до представителей мягкой силы, включая Всемирную службу «Би-би-си», Британский совет, экономические и дипломатические инструменты.

Одно из направлений — усиление борьбы с «дезинформационными операциями» России в соцсетях и других каналах коммуникации. Этот элемент войны был использован Россией, чтобы посеять сомнения относительно причастности Москвы к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери, на чем настаивает Соединенное Королевство.

В деле Скрипаля Великобритания оперативно поделилась со своими союзниками разведданными беспрецедентного уровня, чтобы убедить их в виновности России. Это стало толчком для начала крупнейшей коллективной высылки российских шпионов в истории: более 20 стран заявили о том, что они вышлют офицеров российской разведки в знак солидарности с Великобританией.

Дебора Хейнс, The Times, Великобритания

https://inosmi.ru

Теги: Владимир Путин, Новости, Политика, Война, Россия, Великобритания

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении
08:25 Технологичная эволюция: как кроссоверы JAECOO меняют представление о доступном премиуме
07:58 Haval H7 на вторичном рынке: рациональный выбор в сегменте среднеразмерных кроссоверов
02:06 Когда Армения получит безвиз с ЕС? В Еврокомиссии ответили
01:47 Госдолг Армении превысил $14 млрд: структура заимствований и прогнозы до конца года
01:25 Механика быстрого выкупа: как продать автомобиль без скрытых рисков и потери времени
01:02 Синхронные электродвигатели: технологические нюансы и реальные задачи автоматизации