Еркрамас

Понедельник, 10 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Какая духовность, такой и Пашазаде, или Почему в Азербайджане и кобыла - невеста

28.03.2018   
  
просмотры: 3017


К политическим деятелям страны к востоку от Армении, несущим несусветную чушь, прибавились военные с угрозами. В числе последних – те, кто доблестно спасался бегством в начале 90-х, а сейчас несказанно осмелел. К этому хору, только и умеющему, что придумывать себе историю и говорить гадости об армянах, прибавился и духовный лидер Азербайджана.

Оно, конечно, какая духовность, такой и лидер. Аллахшукюра поймали за руку свои же: блогер Турал Садыглы заявил, что обнаружил на чешском курорте Карловы Bары комплекс жилых зданий, принадлежащих самому Аллахшукюру и его брату, депутату азербайджанского хурала Джаванширу. И фотографии опубликовал.

Главному азербайджанскому "попу" нужно было срочно оправдаться, а поскольку отрицать очевидное не было смысла, пришлось придумывать на ходу. Нет, конечно, он заявил про провокацию и ложь, про то, что "беседовал с президентом на эту тему" — непонятно только, зачем – но все это было неубедительно. А между тем ситуация требовала кардинального разрешения.

Пашазаде не стал изобретать велосипед и решил задурить головы аудитории проверенным оружием – нападками на армян. То, что он говорил, скучно до оскомины, в стране к востоку все это повторяли и повторяют ежедневно по нескольку раз, но некоторые шедевры поражают невероятной степенью бреда. Право же, невозможно представить, что азербайджанское общество способно этому поверить, несмотря на всю пропаганду в этой стране.

Вот, например, про то, что армяне стали соседями азербайджанцев 200 лет назад. Потрясающее историческое открытие, особенно если учесть, что не то, что 200, а еще век назад никаких азербайджанцев в помине не было, эти племена объединили под таким названием с созданием республики в угоду Турции. И даже название взято совсем не оригинальное – взяли, да переиначили на свой лад название иранской провинции. Ну, да ладно, это мы тоже слышали неоднократно.

А вот откровение Аллахшукюра-богослова про "осквернение мечетей на древней азербайджанской земле" — армяне, якобы, оскверняют – лично для меня стало новостью.

Начнем с того, что, перефразируя одно недавнее справедливое замечание, для того, чтобы иметь "древние земли", нужно иметь хотя бы древность. Конечно, кому и 99 лет – древность, а кому и кобыла – невеста, но ведь и про мечети-то Аллахшукюр загнул.

Если и были разрушены в Армении какие-то мечети, то это было исключительно при Советской власти, боровшейся с религией, и взрывавшей не только мечети, но и церкви с синагогами. Это во-первых.

А во-вторых, никаких старых азербайджанских мечетей на свете не было, и быть не может, равно как и турецких – турецкие могли быть построены после 1920 года, а азербайджанские – после 1991-го. Мечети, которые были и на территории сегодняшней Армении, и в Турции в ее нынешних границах, и в тех местах, которые в 1918 году решили назвать Азербайджаном, были построены кем угодно: персами, арабами, но только не турками и их младшими азербайджанскими братьями.

По одной простой причине – турки тогда ничего не строили, кроме глинобитных домов, и то с помощью строителей-армян или персов. Жемчужиной Еревана называют Голубую мечеть, персидскую, она функционирует, находится в прекрасном состоянии и осквернять ее никто не собирается. Иранцев в Ереване всегда много, особенно в дни Новруза, туда они и ходят. Очень спокойно ходят, между прочим.

Мне уже приходилось писать о том, что будет совсем не удивительно, если окажется, при беспристрастном анализе, что и сегодня в Баку не найдется ни одного мало-мальски значимого здания, построенного азербайджанцами. Действительно построенного, а не приписанного выдуманному "азербайджанскому архитектору". Этот город строили русские, евреи, армяне, те же персы, но никак не представители национальности, объявленной неполные сто лет назад на этой территории титульной.

И, наконец, последнее для моллы Аллахшукюра: вот, допустим, армяне действительно оскверняли бы мечети. Им приходилось бы осквернять персидские, за неимением других. И если такое происходило, то каково же было бы отношение к армянам в Иране? Вопрос риторический, думается.

А между тем, армянская община Ирана уважаема и пользуется привилегиями. В Иране свободно функционируют армянские церкви, их никто не закрывает, не оскверняет и не взрывает. Армяне, наряду с персами и другими народами, ощущают себя иранцами, гражданами одной многонациональной страны. Да и то сказать, два умудренных древностью народа умеют жить друг с другом, опыт тысячелетий не проходит даром.

Это когда тебе 99 лет, а ты зачем-то хочешь казаться старше, ты начинаешь приписывать себе все, что создали соседи – и великого поэта персидского называешь своим, и церкви армянские, оказывается, тоже твои, хотя – где ты, где христианство…

Да ладно, аллах с ним, с Аллахшукюром. Ему бы за свою недвижимость внезапно обнаруженную отчитаться. А то всполошился раб аллаха, места себе не находит. Неуютно ему, болезному.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Аллахшукюр Пашазаде, Новости, Политика, Азербайджан, Ксенофобия, Арцах (Карабах), Религия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:36 Гагик Царукян: Стремление помогать друг другу важно для построения сильной страны и общества
09:49 Сын за отца отвечает!
08:56 Троянский конь в Армении: Американский мегапроект или разведцентр?
07:55 В армянском селе Крым в Ростовской области отреставрируют "Пантеон Славы"
00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"
21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно
21:02 Как подобрать строительную технику для дома и объекта
17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев