Еркрамас

Четверг, 02 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан провоцирует Россию. Конец консенсусу?

23.02.2018   
  
просмотры: 15989


Командир первого разведывательно-диверсионного отряда Вова Вартанов считает, что Азербайджан усвоил уроки Апрельской войны и в следующий раз попытается перекрыть коммуникации из Армении в Карабах на участке Вардениса и Чамбарака, а также Вайка и Сюника, то есть, на территории Армении.

После заявления президента Азербайджана Алиева о том, что стратегической целью Азербайджана является «возвращение на исторические земли Ереван, Зангезур», эксперты заговорили о том, что Азербайджан решил расширить фронт конфликта. Говорят, Алиев убедился в невозможности захватить Карабах, не одолев Армению, и теперь его усилия будут направлены в сторону Армении.

О подобных планах Азербайджана можно было судить уже после создания в Нахиджеване отдельной армии, где с помощью турецких инструкторов и офицеров создаются ударные силы. Алиев фотографируется в Нахиджеване на фоне ракет и другого оружия дальнего действия, неприкрыто угрожая Армении.

Означает ли это, что Азербайджан пытается окончательно перевести карабахское урегулирование в плоскость армяно-азербайджанского конфликта, где вопрос будет решаться уже не в правовой, а силовой плоскости? Сейчас карабахское урегулирование «застряло» между принципами самоопределения и территориальной целостности, и Баку нужно срочно вывести вопрос из правовой плоскости, чтобы не допустить «необратимого» правового акта, скажем, признания независимости Карабаха. И, как говорят эксперты, Баку может пойти на провокации на границе с Арменией.

Такие провокации могут не только вовлечь Армению в войну, но и поставить в неудобное положение, прежде всего, Россию. Как отмечено в докладе Национальной разведки США, в случае войны России придется прийти на помощь своему союзнику.

Москва не раз заявляла, что Карабах не является зоной ответственности ОДКБ или армяно-российского договора о безопасности. То есть, для вовлечения России в военные действия или некие дипломатические игры может быть использована провокация не в Карабахе, а на армяно-азербайджанской границе. Это не обязательно приведет к масштабному конфликту, но заставит Россию сделать сложный выбор. Возможно, таким образом Баку пытается привлечь Россию на свою сторону.

Есть ли у каких-то мировых центров намерение вовлечь Россию в новый конфликт, сложно сказать, хотя дискомфорт Москвы может быть выгоден самым разным силам.

В Кремле сейчас не до нового конфликта – там никак не могут разобраться с Сирией, с санкциями, с выборами, наконец. И, возможно, не случайно Алиев заявил о своих претензиях на Ереван в самый неудобный для России момент.

Сейчас Баку не только провоцирует Москву заявлениями о Ереване, но и пытается переложить на КГБ ответственность за Сумгаит и перевод карабахского конфликта в вооруженную фазу.

Почему Баку решил изменить тактику и провоцировать Кремль? До сих пор между Арменией и Азербайджаном был своеобразный «консенсус» по поводу России – обе стороны покупали у нее оружие, ездили на парады в Москву, жали руку Путину, но не подпускали в регион российских миротворцев. «Когда это было удобно, армяне и азербайджанцы отвергали российское участие; именно так Баку и Ереван поступили в 1994 году, когда они вместе саботировали план размещения российских миротворцев вдоль линии соприкосновения сразу после подписания перемирия, заключенного при посредничестве России», пишет эксперт фонда Карнеги Томас де Ваал.

Можно ли утверждать, что консенсусу пришел конец, и Азербайджан решил, что настал удобный момент провоцировать Россию?

Наира Айрумян, "Лрагир"

Теги: Новости, Политика, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:58 Правительству Пашиняна стало страшно?
08:40 Разоблачение коррупции в государственных масштабах. Сохранит ли КС лицо в условиях диктатуры?
08:20 Словения открыла ящик Пандоры – теперь в мире можно отменить все
08:03 Убрать из власти вора, укравшего у одних жизнь и родину, а у других — навар с бизнеса и помидор с ...
07:37 Когнитивная капитуляция: почему чат-боты могут ускорить старение мозга
05:56 Власти Армении развязали руки Турции, помогавшей Азербайджану в войне против Арцаха
05:44 Проблемы арцахцев в Армении остаются нерешенными
23:38 Как часто необходимо делать сход-развал и почему эту процедуру нельзя откладывать
23:27 Как выбрать автосервис для ремонта Мазда 6: ключевые критерии качества
22:02 Анатомия фальсификаций: оппозиция в КС Армении доказала системный крах избирательной системы
21:24 Пашинян и Эрдоган вышли против Израиля?
20:50 Когда и зачем требуется справка об отсутствии судимости
20:19 Пашиняну нужны люди, которые "больше Никол", чем он сам
18:07 МИД России: Люди с армянскими паспортами лишаются части своих основополагающих прав
18:04 Чем занимался Рубен Рубинян в годы учебы в Турции?
15:18 Цена выживания
14:49 Мишустин и Пашинян поговорили по телефону
14:44 "Мастер-класс по лицемерию": глава МИД Израиля раскритиковал Каллас за заявления по Турции
14:08 Власти Армении выбор сделали: они на пути евроинтеграции
12:49 Пашинян приступил к реализации алиевского проекта "скрытое сокровище Иревана"
12:40 Мрачные социальные перспективы Армении, или "Дорогой Никол"
12:01 Солнце Армении в сердце Москвы: что вас ждет на празднике "Абрикос" 5 июля