Еркрамас

Среда, 22 марта 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как Ереван сохранил право на Искандеры

06.02.2018   
  
просмотры: 2925


Белорусский военный эксперт Александр Алесин сказал в беседе с Комсомольской правдой, что Беларусь намеревалась продать Азербайджану ракетные системы реактивного залпового огня Полонез, но это не удалось, так как член ОДКБ Армения выступила против.

Полонезы белорусского производства считаются ракетными системами реактивного залпового огня, которые посредством ракет М20 были усовершенствованы и обрели характеристики оперативно-тактического вооружения. Новые ракеты позволяют повысить дальность полета до 280 км.

Таким образом, они рассматриваются как аналог российских Искандеров, который Беларусь стала разрабатывать после того, как Россия отказалась передать Минску Искандеры. Российская пресса сообщает, что Беларусь надеялась получить Искандер М или Искандер К, которые по своим характеристикам выше производимых на экспорт Искандер Э. Но Россия отказалась их продавать, и Беларусь решила модернизировать свои Полонезы.

Таким образом, как говорят эксперты, Полонез стал рассматриваться как аналог Искандер Э, во всяком случае, по дальности действия, получив характеристики не только ракетной установки, но и оперативно-тактических вооружений.

Правда, есть также вопрос уязвимости, то есть, в какой мере Полонезы доступны для ПВО противника и соотносятся ли они по этой характеристике с Искандерами.

Полонезы Азербайджану, судя по всему, понадобились для противопоставления армянским Искандерам. Для того Баку и хотел их купить. Теперь говорят, что Беларусь не продала Азербайджану Искандеры, так как Армения была против.

Члены ОДКБ, в том числе Беларусь поставляют Азербайджану летальное оружие уже давно. Самым крупным поставщиком является Россия, у которой Азербайджан приобретает до 80% своих вооружений, как сообщает Стокгольмский институт мира и войны.

Почему Армения раньше не выступала против поставок вооружений Азербайджану странами ОДКБ, а тут вдруг воспротивилась Полонезам?

Возможно, дело в виде вооружений, и Ереван попытался не позволить, чтобы Азербайджан получил вооружения с оперативно-тактическими характеристиками, даже если они не сопоставимы с Искандерами в Армении. Хотя не ясно, какие именно Искандеры Россия поставила Армении.

Эксперты говорят, что для подобного рода вооружений существуют ограничения по дальности — она не должна превышать 300 км.

Однако, стратегические объекты в Армении более доступны для Азербайджана, чем наоборот, учитывая фактор Нахиджевана. Так что, вряд ли Баку особо нуждался в Полонезах, скорее, дело в психологическом факторе.

Возможно, возникли проблемы и с Ираном. Соседний Иран вряд ли был бы воодушевлен наличием в распоряжении Баку вооружений с дальностью действия в 300 км, и вполне уместна версия, что Армения смогла наложить вето на сделку при поддержке Ирана.

В конце концов, продажи оперативно-тактического оружия — это больше, чем просто военно-техническая сделка, и требует большего политического фрейма. Скорее всего, по вопросу предоставления Баку такого вооружения не сложился международный консенсус, который наличествовал при предоставлении Искандеров Армении. Иными словами, тут могла сыграть роль позиция не только Армении и Ирана, но и сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Кстати, Алесин утверждает, что Беларусь может продать Полонезы Казахстану вместо Азербайджана. Эта информация звучит примечательно на фоне совершенного недавно в США визита Назарбаева, который от имени всех стран Центральной Азии попросил Трампа быть активным в сфере региональной безопасности.

Интересно, как отнесется Китай к такому вероятному приобретению Казахстана. Есть мнение, что Полонезы были модернизированы при помощи Китая.

Безусловно, наличие Полонезов в общем военно-техническом балансе Баку не уменьшает угрозу для Армении, исходящую от летального арсенала Баку. Но после Апрельской войны вопрос военно-политического баланса стал ключевым. В военно-техническом плане наличие Искандеров не решает принципиально текущие военно-технические задачи, но он обеспечивает военно-политический зонтик их решения, создавая коридор «во времени и пространстве».

В этом смысле после стратегического поражения Азербайджана в Апрельской войне ситуацию с одной стороны можно охарактеризовать как попытки Азербайджана восстановить «право на войну», а с другой — как борьбу Армении за сохранение эксклюзивного права на Искандеры. Успех Армении по вопросу Полонезов становится ключевым с этой точки зрения.

Акоп Бадалян, "Голос Армении"

Теги: РСЗО Полонез, Искандер, Александр Алесин, Беларусь, Казахстан, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:43 Юристы требуют от Международного суда расследовать преступления Турции против человечности
07:50 В условиях полной блокады в Арцахе родилось 338 малышей
07:45 О чем будут говорить главы МИД Армении и России?
01:31 Сервис «Эйрлайнс Аэро» – самые недороги авиабилеты
01:14 Отечественная система управления почтой полна преимуществ
19:36 Очередная викторина по Арменоведению стартует на телеграм-канале САР
16:46 Ропщущий и уходящий мэр: состоятся выборы мэра Еревана или Эривана?
13:35 Разбогатевшие революционеры Армении или Какова цена продажи Родины (видео)
12:46 Разнообразие жанров и увлекательная тематика: классика и новинки от Gold casino онлайн
11:58 Дни Армении в городе-курорте Сочи пройдут с 1 по 4 апреля
00:52 Алиев готовится к новой агрессии, "ГД" разделит с Пашиняном ответственность за предательство?
23:52 Тенденция по превращению Азербайджана в форпост Запада против Ирана налицо
23:35 Фонд "Царукян" не откажется от идеи установить статую Христа – 12 метров уже готовы
23:02 Пашинян знает, когда Алиев нападет на Арцах и Армению
22:44 Аккорды любимых песен на гитаре
16:00 Почему лучше взять кредит под залог паспорта автомобиля
15:10 В Совете Матерей МО САР города Краснодара новый руководитель
14:58 Цикл открытых уроков армянского языка пройдет в регионах Кубани
14:25 Вопросы сотрудничества молодежных организаций Кубани обсудили в САР Краснодарского края
07:33 Пашинян довел Армению до того, что страна должна удовлетворять желания Азербайджана
07:27 В 2018 году к власти в Армении пришла пятая колонна
07:21 Григория Хачатурова арестовали - власть на пути сдачи Арцаха