Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Белорусские "Полонезы" - ответ Баку на российские "Искандеры"?

01.02.2018   
  
просмотры: 4048


Беларусь стремится занять свою нишу на мировом рынке вооружений, и ракетные системы "Полонез" могут стать хорошей визитной карточкой. А вот насколько это интересно Армении?

Тема белорусских ракетных комплексов "Полонез", которые, как известно, еще несколько месяцев назад активно "закупал" Азербайджан, вновь актуальна. Масла в огонь подлил председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Олег Двигалев. Он заявил, что Минск не исключает возможности поставок ракетных систем залпового огня (РСЗО) в страны СНГ. Таким образом, теоретически нельзя исключать, что Баку может стать одним из первых покупателей этих ракет.

Еще в октябре прошлого года Минск с рабочим визитом посетил министр обороны Азербайджана Закир Гасанов. По информации азербайджанских СМИ, с белорусским руководством обсуждался вопрос приобретения со стороны Баку данных ракетных комплексов. И, несмотря на то, что речь идет о совершенно разных по своему назначению, функциям и боевым задачам средствах, в Баку активно смаковали эту тему, представляя закупки "Полонезов" в качестве ответа на "Искандеры", имеющиеся на вооружении армянской армии.

Военно-техническое сотрудничество Минска и Баку имеет долгую историю, говорит армянский военный обозреватель Давид Арутюнов. За последние годы Беларусь поставила в Азербайджан большое количество бронетехники и артиллерийских систем.

"Продажа "Полонезов" поднимет это сотрудничество на качественно новый уровень, расшатав при этом хрупкий баланс сил в регионе. Безусловно, считать "Полонезы" адекватным ответом "Искандеру" не приходится, однако сделка станет довольно неприятным сюрпризом для армянской стороны", — сказал эксперт в интервью Sputnik Армения.

По мнению замдиректора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, "Полонез" в каком-то смысле действительно может стать ответом на "Искандеры", учитывая некоторые схожие параметры, в том числе и дальность поражения. Но при этом вероятность поставок Азербайджану на данный момент эксперт считает низкой. Как отметил Храмчихин, Беларусь сама еще не успела пополнить собственный арсенал данным видом вооружения.

В беседе со Sputnik Армения Храмчихин добавил, что у него нет информации, подтверждающей поставки "Полонеза" Азербайджану в ближайшее время, за исключением "инсайдерской информации" в азербайджанских СМИ. "В будущем, возможно, эти системы окажутся в руках Баку, но для этого требуется определенное время", — подчеркнул наш собеседник.

Несколько иной точки зрения придерживается главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. Он считает, что ВПК Беларуси вполне готов наладить экспорт этих систем.

"Военно-промышленный комплекс Беларуси работает достаточно активно в этом направлении, и проект в целом успешен. Вопрос лишь в том, насколько готовы страны СНГ или ОДКБ к покупке. Разумеется, это, в первую очередь, коммерческий проект, и решение этой задачи зависит от платежеспособности потенциальных партнеров Минска", — отметил Коротченко в беседе со Sputnik Армения.

Стоит, однако, напомнить, что крупным игроком на рынке вооружений постсоветского пространства является Россия. И вход на этот рынок нового субъекта в лице белорусского ВПК с его "Полонезами" может идти в разрез с интересами Москвы. Возникает вопрос, как отреагирует российская сторона на возможные сделки. На это Коротченко ответил, что Беларусь – самостоятельный субъект, и в ряде случаев интересы двух союзников могут войти в противоречие.

"Но это бизнес, и ничего с этим не поделаешь", — добавил он.

Система "Полонез" предназначена для поражения любых групповых или точечных целей противника, живой силы и техники в любых видах ее комплектации. Она включает в себя машину боевого управления, транспортно-заряжающую машину и ракеты различного назначения в транспортно-пусковых контейнерах.

В прошлом году Беларусь провела боевые пуски модернизированной версии "Полонеза", дальность стрельбы которой достигает 300 километров.

По своим тактико-техническим характеристикам РСЗО превосходит свои российские аналоги, в частности, тех же "Смерчей", дальность стрельбы которых составляет 90 километров.

Для передвижения РСЗО "Полонез" используются шасси, производимые Минским заводом колёсных тягачей, а сами ракеты, по мнению многих экспертов, разработаны при поддержке китайских специалистов.

Ашот Сафарян, Sputnik

Теги: РСЗО Полонез, Беларусь, Новости, Политика, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы
22:47 Надёжная защита жилища: профессиональный подход к обслуживанию дверных замков
20:57 Армянский спорт (14-15 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, бокс, борьба, автоспорт, фигурное катание