Еркрамас

Среда, 18 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Рубен Мелконян: Маниакальное отношение Азербайджана к посетившим Арцах деятелям не могло не найти поддержки в Турции

02.12.2017   
  
просмотры: 1772


Начатые в Турции в отношении посетивших Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) 4 представителей интеллигенции преследования демонстрируют, что Анкара не способна толерантно относиться к независимой интеллигенции и поддерживает подобное поведение Азербайджана. Такое мнение в беседе с корреспондентом Panorama.am выразил тюрколог Рубен Мелконян.

«Маниакальное стремление Азербайджана включать посетивших Арцах представителей интеллигенции, политических деятелей и журналистов в „черный список”, естественно, должно было получить поддержку старшего брата – Турции. Данным шагом Турция может преследовать 2 цели: оказание поддержки Азербайджану, преследования в отношении представителей независимой интеллигенции.

В данном случает Эрдоган демонстрирует свои диктаторские наклонности в отношении 4 представителей интеллигенции, которые своим свободным словом, научными трудами создают серьезные проблемы для турецкого государства. Они нежелательны для турецкого государства», – отметил Рубен Мелконян, добавив, что в вопросе ограничения свободы слова Азербайджан и Турция повторяют порочное поведение друг друга.

По словам Р. Мелконяна, представителей интеллигенции Турции с по-настоящему критическим мышлением можно пересчитать на пальцах, большую часть же составляют так называемые «придворные» интеллигенты.

«Один из четырех преследуемых представителей интеллигенции – Саид Четиноглу (Sait Cetinoglu) – является автором многочисленных книг и статей, посвященных теме Геноцида армян в Османской империи, грабеже и присвоении имущества армян в те годы. Он является одним из ученых, проводящих серьезные исследования на эту тему, и он пользуется большой известностью в Турции.

Считаю, рано или поздно в Турции в отношении всех представителей интеллигенции подобного масштаба будет осуществляться один и тот же сценарий: их либо лишат свободы, либо они будут подвергаться преследованиям, либо против них будут совершаться покушения. Так было в прошлом, то же самое продолжается и сегодня. Доказательством сказанному является судьба Гранта Динка (убитого в 2007г. в Стамбуле главного редактора издаваемой в Турции армянской газеты «Акос». – Прим. ред.)», – резюмировал собеседник Panorama.am.

Отметим, ранее стало известно, что в Турции началось следствие в отношении 4 представителей интеллигенции, которые 22 сентября с ознакомительным визитом посетили Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику (НКР)). Как сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, Баку начал следствие в отношении этих лиц, после чего подобный процесс был инициирован и в Турции.

Напомним, в сентябре в сопровождении члена-учредителя Национального совета международной организации «Национальный съезд западных армян», бывшего депутата Национального Собрания Республики Армения Арагаца Ахояна Арцах посетили известные представители турецкой интеллигенции: член-основатель Партии зеленых и левых сил Турции, руководитель общественной организации «Платформа мысли Анкары» Уфук Урас, писатель-публицист Саид Четиноглу, журналисты Али Байрамоглу и Эрол Катырчыоглу. После этого Азербайджан объявил этих деятелей в международный розыск и потребовал от Турции их задержать и экстрадировать их.

Panorama.am

Теги: Рубен Мелконян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:47 Агентство наружной рекламы в Краснодаре: полный цикл от идеи до результата
17:29 Мэр Ванадзора объявил о вступлении в партию "Сильная Армения"
16:51 Кампания властей против Церкви провалилась: 90% духовенства с Эчмиадзином
16:43 Существуют внешние силы, заинтересованные в том, чтобы Армения дистанцировалась от России
16:29 Прозрачные брекеты: незаметное решение для идеальной улыбки
13:14 Евросоюз становится фактором предвыборной борьбы в Армении
13:07 Ты, в унисон с Пашиняном, говоришь Алиеву "спасибо"? Пришло время принципиального выбора!
10:54 Пирровы победы Пашиняна: Пытаясь погасить один очаг, он разжигает 200 новых
10:43 Армения: Разворачивается большая игра
10:39 Арцахцам задерживают выдачу паспортов, чтобы они не голосовали на выборах
10:34 Демонтаж армянской государственности
10:21 Сезон чемпионата КХЛ: динамика игр и результаты
01:23 Блеф о внешнем вмешательстве
01:11 Пашинян запрашивает разрешение у Алиева и Эрдогана на проведение парада
01:07 Новый директор Музея Геноцида армян участвовал в секретных переговорах с Азербайджаном
00:55 Группа быстрого реагирования ЕС прибудет в Армению в апреле
00:47 Армения: Отступление властей на пороге выборов
23:52 От сомнительных "услуг" к реальным фактам: как работает Компромат Вики
22:51 Армянский храм XV века в Феодосии разрушается: Кто ответит и будет ли реставрация
22:01 Зачем Раффи Мандалян бросил "коктейль Молотова" в здание СНБ Армении
21:55 Армянские разведчики докладывают только о "российской угрозе"?
21:48 Иностранные эмиссары политического поля Армении