Еркрамас

Пятница, 13 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Шаварш Кочарян: Апрельская война серьезно повлияла на подходы сопредседателей МГ ОБСЕ

26.10.2017   
  
просмотры: 1488


Азербайджанская сторона действует вопреки договоренностям, которые были достигнуты в ходе прошедших встреч. Об этом заявил сегодня после заседания правительства Армении замглавы МИД РА Шаварш Кочарян, коснувшись реакции азербайджанской стороны на заявление президента Армении Сержа Саргсяна, сделанного после встречи президентов двух стран в Женеве.

«Было заявлено о том, что уровень напряженности должен снизиться, однако происходит обратное, и это уже стало закономерностью. В Вене стороны достигают договоренностей, но шаги Азербайджана направлены на воспрепятствование их реализации, то же самое и после встречи в Санкт-Петербурге. Прискорбно, но проблема заключается в том, что Баку своими недальновидными шагами сам себя загнал в тупик. Подобными беспорядочными шагами и действиями Баку также закрывает выход из данного тупика», – отметил Ш.Кочарян.

По словам Ш. Кочаряна, Азербайджан возмутило то, что после женевской встречи была озвучена одна простая истина: любое урегулирование подразумевает, что Арцах не может быть в составе Азербайджана.

«В Баку в связи с этим поднялся вой. Однако, когда Баку ставит под вопрос независимость Республики Арцах, он делает вид, будто забыл, что на одном и том же основании независимость провозгласили как НКР, так и Азербайджан. Это было ещё при СССР – согласно его конституции. После распада Советского союза оба были равноправны, более того, референдум о независимости в Арцахе прошел раньше, чем в Азербайджане», – подчеркнул замминистра, добавив, что своими недальновидными шагами и заявлениями Азербайджан ставит также под вопрос свою независимость.

Ш. Кочарян отметил, что ведению переговоров препятствует Азербайджан, поскольку армянская сторона не избегала переговоров, с точностью наоборот. Но если, по его словам, противник заявляет, что все должно соответствовать его желаниям, то, естественно, нельзя давать для этого повода.

Что же касается перспектив переговоров, замглавы МИД РА подчеркнул: сопредседатели Минской группы ОБСЕ четко указывали в своих многочисленных заявлениях, что для прогресса в переговорном процессе необходим соответствующий фундамент – доверие между сторонами. А для достижения доверия, по словам Ш. Кочаряна, необходимо, чтобы Азербайджан выполнил международные обязательства.

Обратившись к договоренностям, достигнутым в ходе переговоров, замглавы МИД отметил, что армянская сторона никогда не нарушала их и не собирается нарушать.

«То, о чем договариваются за столом – в ходе закрытых переговоров, армянская сторона никогда не нарушала и не собирается нарушать. Мы знаем, кто на самом деле является нарушителем, – это всегда Азербайджан. За столом переговоров говорится об одном, после переговоров же Баку делает совершенно иное, это столь очевидно. Достаточно изучить пять заявлений глав стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, где раскрыты принципы переговоров, и сравнить их с заявлениями азербайджанской стороны», – отметил он.

На вопрос, были ли представлены сопредседателям МГ ОБСЕ нарушения Азербайджаном договоренностей, Ш. Кочарян ответил: «Зачем озвучивать что-то, что и так заметно невооруженным взглядом, тем более, для сопредседателей».

Ш. Кочарян отметил также, что он не знаком с нюансами переговоров, но то, что Апрельская война 2016 года в зоне карабахского конфликта серьезным образом повлияла и на подходы посредников – факт, это видно и из их заявлений.

Panorama.am

Теги: Шаварш Кочарян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война, ОБСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:34 Попытки принудительного отстранения Католикоса – угроза для всех армян
09:19 Атомная диверсификация, или Очередной блеф
09:07 Арестант против капитулянта
08:37 Как подобрать коробки для хранения сезонной одежды и обуви
23:58 Правление Союза армян России рассмотрело ключевые вопросы Диаспоры и Армении
23:07 Архиепископ Баграт Галстанян: Нас обвиняет человек, сдавший Арцах и превративший Армению в полигон для экспериментов
22:40 Диваны для гостиной: практичный гид по выбору
21:18 Альтернативы домашней лазерной шлифовке, что работает без риска?
15:33 Самвел Карапетян объявлен кандидатом в премьер-министры Армении от партии "Сильная Армения"
13:51 Признание геноцида — не предмет торга
13:28 Захарова прокомментировала договорённости Армении и США в сфере атомной энергетики
12:26 Отправная точка
12:17 Отобрав железные дороги у России, Пашинян отдаст их Турции?
11:05 Геополитическая вилка: как Армению загнали между США, Ираном и Россией
10:46 Почему трудно сфокусироваться при переводе взгляда вдаль?
10:18 Украденные книги, известные и неизвестные аспиранты: Айк Демоян обещает "серьезный удар"
10:01 Тиарнендарач (Трндез): Праздник весны и тепла
09:48 Файлы Пашиняна
09:35 Учрежден ежеквартальный литературно-художественный журнал "Арцах"
09:24 Выгодная покупка светильников и прожекторов онлайн с учётом качества
23:24 Съезд партии "Сильная Армения": Самвел Карапетян единогласно избран лидером
23:07 Cбор подписей в поддержку Армянской Апостольской Церкви