Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дмитрий Медведев: Премьер Армении всё хорошо организовал, дискуссии продуктивные и интересные

25.10.2017   
  
просмотры: 1295


Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поблагодарил премьера Армении Карена Карапетяна за организацию заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване.

«Хочу поблагодарить ещё раз хозяев мероприятия – Республику Армения. Карен Вильгельмович (К.Карапетян) всё хорошо организовал. Дискуссии продуктивные и интересные. Создана действительно комфортная обстановка для работы», – сказал Медведев в своем выступлении на заседании.

Как сообщает пресс-служба российского правительства, Медведев отметил также: «Мы формируем в рамках союза пространство свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Это непростое дело, оно требует долгой и кропотливой работы. Это результат нашего совместного диалога и компромиссов, возможности и желания слушать друг друга и принимать решения. Мы видим, что в целом общий рынок постепенно раскрывает свои возможности. Об этом, даже несмотря на локальные текущие проблемы, говорили все присутствующие. В первом полугодии этого года, напомню, совокупный ВВП стран Евразийского союза вырос на 1,8%. Что важно, рост отмечен во всех без исключения странах. Товарооборот внутри союза увеличился почти на 28%. Объём внешней торговли с третьими странами вырос на 26%. Если брать срез по отраслям, то заметнее всего прибавили промышленность, сельское хозяйство, грузовые и пассажирские перевозки. И люди видят, что потребительский рынок пополняется ассортиментом продукции, которая выпущена в Евразийском союзе. Это, на мой взгляд, очень важно».

«Конечно, нужно двигаться дальше, продолжать совершенствовать правовое поле союза, чем мы, собственно, сегодня и занимались.

Первое – эффективно и последовательно устранять препятствия и изъятия в торговле. Мы имели сегодня дискуссию на эту тему, эта дискуссия была продуктивной, серьёзной. Тем самым мы развиваем конкурентные условия для бизнеса. Только в этом году было ликвидировано 14 таких позиций, сегодня мы ставим задачу снять ещё более 20 из них. Речь идёт также и о промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, техническом регулировании.

Во-вторых, нам нужно развивать само регулирование. С 1 января вступает в силу Таможенный кодекс – это более зрелый и продвинутый документ по сравнению с тем, что действует сейчас. Я вообще считаю, что это наш большой успех, что мы смогли договориться. Это сложнейшая тема, особенно если посмотреть на интеграционный опыт целого ряда других интеграционных объединений, включая Европейский союз и некоторые другие. Этот документ содержит исчерпывающие правила перемещения товаров через таможенную границу и снимает нормативные противоречия. Надеюсь, все мы будем этому следовать.

Мы только что обсуждали в узком составе развитие рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Есть непростые вопросы соотношения внутренних и союзных тарифов, ценообразования. Они требуют дополнительной проработки, мы об этом договорились. Единственное замечание, которое мне хотелось бы сделать: конечно, мы не являемся союзом нефти и газа. У части стран – членов Евразийского союза ни нефти, ни газа нет вообще, поэтому даже неправильно так формулировать. Более того, мы всё бóльшую долю доходов получаем вообще не от углеводородов. Я имею в виду даже Российскую Федерацию, чьи позиции на этом рынке общеизвестны. Мы даже получаем сейчас бóльшую долю доходов не от экспорта углеводородов.

Цифровая повестка, которой мы занимались, вышла на передний план. Новые источники энергии обсуждаются. Давайте не будем занижать планку задач, которые стоят перед нашим интеграционным объединением.

Сегодня мы примем решение по организации общего рынка электроэнергетики. У наших стран появится интегрированная система. Причём система будет работать в формате B2B и связывать компании напрямую.

И наконец, третье. Важно насыщать нашу повестку новыми перспективными направлениями, которые обеспечивали бы будущий рост. Здесь на первое место выходит блок тем, которые объединены понятием «цифровая экономика», о чём я только что сказал, – это развитие электронной торговли, новые технологии в производстве, защита данных и многое другое. При правильном подходе это всё может подтолкнуть в целом наши экономики, естественно, рост торговли обеспечить, сократить наши издержки и расходы и, конечно, повысить производительность труда», – указал Медведев.

«Напомню, что две недели назад в Сочи главы государств утвердили основные направления цифровой повестки союза. Я считаю, мы просто обязаны сейчас уделять этому первоочередное внимание, а не только нефти и газу, при всём уважении к углеводородной теме.

Мы ведём речь о работе единого рынка, чтобы на нём не было перекосов, серых схем. Сейчас тоже об этом зашла речь. Как показала практика последних лет, одним из наиболее действенных механизмов здесь выступает маркировка товаров. Необходимо ускорить внутригосударственные процедуры по проекту соглашения, которое позволит применять маркировку к различным группам товаров, оздоровит рынок и поможет бороться с контрафактом.

Это важно с учётом только что состоявшихся взаимных выступлений, хотя, замечу, желательно подобные вопросы обсуждать прежде всего в двустороннем формате заранее, не уходя от дискуссий. Так будет лучше для дела.

По инициативе России в повестку дня включён вопрос о ситуации на рынках сахара. Отрасль оказалась в довольно сложном положении. По состоянию на 1 августа оптовые цены на сахар упали почти на 44%, до уровня 2014 года. Это нас не может не беспокоить, потому что мы много сахара производим. Я встречался недавно с производителями – собственниками такого рода предприятий. Мы договорились провести совместный анализ применяемых тарифных льгот на ввоз сахара и по результатам анализа вместе принять решение, которое бы способствовало исправлению ситуации.

На прошлом заседании принимался целый ряд важных решений. Была поднята тема расследования авиационных происшествий. В наших планах – создать независимый международный орган, который будет объективно и беспристрастно расследовать такого рода инциденты, с учётом тесной интеграции экономик Евразийского экономического союза.

В будущем году председательство переходит к России. Хотел бы искренне поблагодарить Киргизскую Республику за проделанную работу. За год мы действительно неплохо продвинулись вперёд практически по всем областям интеграционного строительства. В следующем году нам предстоит продолжить выполнение стратегических задач интеграции, укреплять институты союза, ускоренно продвигать актуальные инициативы.

Особое внимание нужно будет уделить международному позиционированию союза, его международной деятельности. Россия сейчас готовит документ о приоритетах председательства, который мы хотели бы предварительно обсудить со всеми партнёрами по нашей «пятёрке»», – отметил российский премьер.

Panorama.am

Теги: Карен Карапетян, Дмитрий Медведев, Новости, Политика, Россия, Экономика, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его