Еркрамас

Понедельник, 17 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Конечная цель ИГИЛ - напасть на Россию

02.06.2017   
  
просмотры: 2768


Террористическая организация ИГИЛ (запрещена в России. - Прим. ред.) наращивает свое присутствие в Афганистане и намерена активизировать операции в странах, соседствующих с ним с севера, в первую очередь в Таджикистане. Конечная цель - напасть на Россию.

Предупреждение об этом поступило от новостного канала al-Jazeera, который в недавно вышедшем документальном фильме описал угрозы, исходящие от ИГИЛ в Афганистане.

АХМАД САИДИ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ В УНИВЕРСИТЕТЕ ДАВАТА В КАБУЛЕ, в документальном фильме констатирует, что ИГИЛ увеличил присутствие в афганской провинции Бадахшан. У этого региона протяженная граница с Таджикистаном, страной, которая в свою очередь находится в сфере интересов России.

У России примерно пять тысяч солдат в Таджикистане. Растущая угроза со стороны экстремистов в соседнем Афганистане привела к тому, что российские войска сейчас помогают патрулировать границу, о чем была достигнута договоренность после визита российского президента Владимира Путина в столицу Таджикистана в этом году.

Зубайр Масуд, член Совета безопасности Афганистана, в документальном фильме рассказывает, что террористы ИГИЛ перегруппируются, чтобы из Сирии и Ирака идти в Афганистан, "сжигаемые ненавистью к России", чьи военные действия способствовали тому, что "халифат" ИГИЛ в Сирии и Ираке сейчас лежит в руинах.

Кроме того, из-за присутствия ИГИЛ в Афганистане Россия возобновила свои неофициальные контакты со старыми врагами в движении "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в России. - Прим. ред.). Во время советской оккупации Афганистана (1979-1989) афганское исламское движение моджахедов было главным врагом Кремля - многие из этих борцов сопротивления позже перешли к талибам.

Но сейчас игровое поле выглядит по-другому. ИГИЛ пытается всеми средствами выжить талибов из Афганистана, что заставило тех обратиться к России.Эксперты в Кабуле считают к тому же, что в новой позиции России присутствует немалая доля реальной политики: когда западные страны во главе с США уменьшают свое военное присутствие в Афганистане, Россия хочет показать, что станет в этой стратегически важной стране фактором, с которым нужно считаться.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ПО ПОВОДУ РАЗМЕРОВ И МОЩИ ИГИЛ В АФГАНИСТАНЕ идут дискуссии. Капитан Билл Сэлвин, спикер афганских войск США (сейчас у США примерно 10 тысяч человек в этой стране), недавно утверждал, что число бойцов ИГИЛ в Афганистане скорее уменьшилось с максимум 3000 год назад до примерно 800 боевиков сегодня. Кроме того, около месяца назад был убит Абдель Хасиб - человек, которого американские войска назвали лидером афганских приверженцев ИГИЛ.

Капитан Сэлвин предсказывает, что ИГИЛ в Афганистане будет уничтожен в течение 2017 года. Но другие наблюдатели считают предсказание Сэлвина нереалистичным.

Хотя руководство ИГИЛ и понесло потери, а террористы сейчас едва ли контролируют какую-то территорию в Афганистане, движение все еще имеет возможность устраивать теракты. Всего чуть больше недели назад два смертника атаковали помещения телекомпании RTA в крупном городе Джелалабад. Были убиты не менее 6 человек и около 20 ранены. ИГИЛ взял на себя ответственность за атаку.

Эрик ОЛЬССОН, Dagens Nyheter, Швеция, ИноСМИ

Теги: «Исламское государство», Новости, Политика, Терроризм, Россия, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы
22:47 Надёжная защита жилища: профессиональный подход к обслуживанию дверных замков
20:57 Армянский спорт (14-15 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, бокс, борьба, автоспорт, фигурное катание
17:59 Статистика горя: Власти Армении превратили небоевые потери армии в норму
17:09 Пашинян открыл портал в бездну и позвал всех за собой
13:59 Карабахский армянин, написавший музыку советской эпохи: Микаэлу Таривердиеву - 95 лет
12:20 Наследие армянского гения: триумф нового альбома легендарного Азнавура
10:16 Армянская оппозиция не должна забывать зачем ей депутатские мандаты
02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов