Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Российский (французский, иранский) нож в спину Баку» — Азербайджан за неделю

24.04.2017   
  
просмотры: 15349


Как неделю начнешь, так и его проведешь. А неделя, по утверждению азербайджанских СМИ началась с ударом российского ножа в широкую азербайджанскую спину. Забегая вперед отметим, что к концу недели, на спине последнего не оказалось более живого места.

Российский нож в спину – 1

Это про юбилей президента Союза армян России Ара Абрамяна, точнее о том, что поздравить его лично приехали: министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, члены Совета Федерации и Государственной Думы РФ, высокопоставленные представители Администрации президента РФ и Правительства Москвы, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, руководители крупных госкорпораций и т.д.

В связи с этим, «Вести. аз» написали, что «братание российской элиты с сепаратистами, можно сказать, обросло устойчивостью».

«Кто может дать гарантии, что после этих акций в этой самой НКР не появится уверенность в том, что им будет обеспечена помощь ОДКБ, да чего уж там, и администрации Путина в случае возобновления военных действий в Карабахе?!

…Это ли является отражением развивающихся азербайджано-российских отношений?

…Почему именно в Москве проходят Дни Арцаха, почему именно на Красной площади в Москве сепаратисты шествует с «фальшивыми» (закавычено нами – прим.) и никем не признанными атрибутами так называемой НКР?», — пишут «Вести.аз»

Автор, в конце своей многострадальной статьи, напоминает России: «Жди от другого того, что сам ты сделал другому», то есть азербайджанский нож в спину России?

Российский нож в спину – 2

Визит главы российской дипломатии Сергея Лаврова в Абхазию — второй нож в спину. В связи с этим «Хаккин.аз» попытался «заострить внимание на отчетливо прозвучавшие в ходе визита главного российского дипломата «армянские мотивы», в частности, поднятую тему о возобновлении железнодорожного транзита российских товаров через Абхазию и Грузию в Армению».

«Поиск российской дипломатией преференций для Еревана внешне выглядит вполне логично, поскольку именно он сегодня остался, по сути, единственной «опорной точкой» Москвы на Южном Кавказе. Российско-грузинские отношения сегодня откровенно зашли в тупик, выхода из которого в среднесрочной перспективе не предвидится. Баку проводит совершенно самостоятельную политику, весьма искусно лавируя между рифами слишком уж тесного сближения с кем-либо из системных «тяжеловесов», будь то Россия или Турция, Иран или США. Москву эта самостоятельность зачастую раздражает, но поделать с ней она ничего не может, поскольку рычагов давления на Азербайджан у нее практически нет», — утешает себя автор.

Автор напоминает и о том, что «армянские мотивы» в нынешней внешней политике Кремля звучат порой весьма громко, поэтому дескать это уже обернулось для Москвы «осложнениями в отношениях с Анкарой и продолжает создавать определенные проблемы в отношениях с Баку». То есть выходит, что речь идет о ноже в спину Анкаре и Баку? При этом выражается уверенность, что так продолжаться долго не может, и Россия, мол образумиться, ибо дружба с Азербайджаном представляется более выгодной, например, для российского бизнеса.

Французский нож в спину

Газета «Эхо.аз» разбиралась в выборной гонке Франции, пытаясь «поставить» на место «российского фаворита», естественно с армянским акцентом, кандидата в президенты Франции, экс-премьера Франсуа Фийона.

Франсуа Фийон в фокусе внимания азербайджанских СМИ оказался из-за того, что дал интервью изданию Nouvelles d’Armenie, где сделал целый ряд заявлений. В частности, отвечая на вопрос, поддерживает ли он признание НКР, Фийон сказал:

«В апреле 2016 года, на протяжении шести дней, регион Южного Кавказа вновь вспыхнул. Пользуясь безразличием международного сообщества, Азербайджан попытался силой захватить Нагорный Карабах. Это смертоносное наступление завершилось хрупким перемирием.

…Сегодня французские армяне, как и я, обеспокоены, поскольку карабахский конфликт — пороховая бочка в регионе. Не следует забывать, что ситуация в Нагорном Карабахе возникла из-за Сталина, который в 1921 году самовольно отделил Карабах от Армении в пользу Азербайджана. Сейчас нет иного выбора, кроме как найти мирное и долгосрочное решение посредством ООН».

При этом издание будучи уверенным в том, что Франсуа Фийона читает азербайджанскую прессу – в целом, и «Эхо.аз» — в частности, решило напомнить французу об «агрессоре с «Искандерами».

Фийону так же посоветовали задуматься о «цене» своего интервью уже для Франции с учетом экономического «веса» отношений с Азербайджаном и Турцией, с одной стороны, и Арменией, с другой».

Как говорится синдром «лягушки в кипятке»…

Иранский нож в спину

Баку не понимает, почему исламские страны сотрудничают и стремятся к сотрудничеству с Арменией. Так. сотрудник отдела общественно-политических вопросов Администрации президента Азербайджана Бахруз Гасанов на конференции на тему объявления «Года исламской солидарности» заявил, что дескать «сотрудничество и стремление к сотрудничеству исламских стран с Арменией –противоречит духу исламской солидарности». Об этом передает «Взгляд.аз».

Призывы Баку исламским странам воздержаться от сотрудничества с Арменией скорее всего связаны с заявлением Ирана о том, что «в случае строительства коридора между Персидским заливом и Черным морем» необходимо «сотрудничество Грузии, Ирана, Армении, Азербайджана обязательно». Думается, что на подобные призывы в Иране вряд ли обратят внимание. Более того, Азербайджану придется и дальше смириться с видением Ирана.

Послал И. Алиева – плати штраф

Впредь, за опорочивание (очернение, обесславливание, компрометирование, осрамление, хаянье, марание, дискредитирование и т.п.) чести и достоинства президента И. Алиева в Азербайджане будут сурово наказывать.

В Азербайджане на пленарное обсуждение Милли Меджлиса, которое состоится 25 апреля, выносится вопрос об ужесточении наказания, предусмотренного за опорочивание (формулировка азербайджанских СМИ) чести и достоинства президента.

Как сообщает «Репорт.аз», за опорочивание или унижение чести и достоинства главы государства в Азербайджане – президента Азербайджанской Республики в публичном выступлении, в публично демонстрируемом произведении, в средствах массовой информации или в случае публичной демонстрации в информационных ресурсах интернета наказывается штрафом в размере от 1 500 до 2 500 манатов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. В действующем законодательстве сумма штрафа составляет от 500 до 1 500 манатов.

В случае совершениях подобных деяний в виде массовой демонстрации в информационных ресурсах интернета под вымышленным именем, профилем или счетом штраф предлагается в размере от 2 000 до 3 000 манатов.

Но как будет определяться размер штрафа? Типа за «легкий мат» в адрес И. Алиева – 1500 манатов, за «средний» — 2000, и «многоэтажный» — 2500? Поживем – увидим.

Анна Бегларян, http://geoclub.info

Теги: Новости, Политика, Азербайджан, Турция, Россия, Франция, Аналитика, Иран

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии