Еркрамас

Суббота, 27 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тягунов: «Для всего мира горе Армении стало своим горем, но не для Азербайджана, где стало поводом для дикого веселья»

08.12.2010   
  
просмотры: 1880


Вот уже два года, как ранее хранивший стыдливое молчание в трагический для армянского народа день 7 декабря азагитпроп заметно осмелел и вовсю муссирует идею, согласно которой в дни землетрясения в Спитаке в 1988-ом году «азербайджанский народ протянул армянам руку помощи, а вот те оказались настолько неблагодарными, что не оценили благородство и гуманность соседей». Цель понятна – попытаться отмыть собственный негативный имидж и в очередной раз выставить армян в неприглядном свете. В прошлом году была придумана катастрофа со спешившим на помощь вертолетом, который, якобы, армяне подбили. В нынешнем – великодушные и мужественные «герои», которые поехали спасать армян, а им отплатили черной неблагодарностью.

Молчаливая скорбь армян и игнорирование этого кощунства, судя по всему, воодушевили тружеников азагитпропа, воображение которых, переходит уже все границы, оскорбляя память жертв страшного стихийного бедствия. Именно поэтому приходится напомнить им, как в реальности отреагировали на горе Армении в Азербайджане. Трагедия, которую вместе с нашим народом переживал без преувеличения весь мир, была встречена в соседней республике с ликованием. Свидетельства и факты говорят сами за себя.

По свидетельству многих бакинцев, 8 декабря в Баку состоялось праздничное факельное шествие, были устроены фейерверки, проходили шумные застолья. Бакинские армяне, которых к концу 1988 года еще не успели полностью истребить и изгнать из города, рассказывали, что «на Апшероне горе Армении праздновали как свадьбу – с плясками под бубен» (Грета Каграманян, «Кто сеет рознь между народами»; «Советский Карабах» от 29 августа 1989г.).

В самой Армении многие помнят, в каком состоянии приходили в республику вагоны с гуманитарной помощью, присланные со всех концов планеты и прошедшие через территорию Азербайджана: коробки и мешки с гуманитарной помощью были разворованы и выпотрошены. Составы с продовольствием простаивали так долго, что продукты успевали испортиться, и их приходилось выбрасывать, а на вагонах от руки мелом было написано: «Поздравляем с землетрясением»!

Сводная колонна техники и специалистов, сформированная в НКАО для пострадавших уже к утру 8 декабря, смогла проехать через АзССР только в сопровождении военнослужащих и добралась до места трагедии лишь спустя три дня. Дело дошло до того, что 10 декабря комендант Особого района Баку генерал-полковник Тягунов выступил по республиканскому телевидению и призвал «не злорадствовать над чужим горем». Генерал очень точно выбрал выражение: для всего мира горе Армении стало своим горем, но только не для Азербайджана, где оно явилось поводом для дикого веселья…

7 декабря 1989 года, в день первой годовщины землетрясения в Спитаке, программа Нагорно-Карабахского телевидения была неожиданно прервана, и из Шуши в областной эфир вышел концерт, составленный из записей веселых азербайджанских песен и танцев («Нагорный Карабах: Факты против лжи», Арсен Мелик-Шахназаров).

Что же касается уроков землетрясения, о которых в соседней республике тоже позволили себе рассуждать в эти дни, их давно следовало бы извлечь самим труженикам азагитпропа – как молодым, так и со стажем – тем, кто, несомненно, помнит кощунственные празднования в Баку 7 декабря 1988 года и знает, что радовались не только горю сотен тысяч людей, но и надежде, что полуразрушенная и скорбящая Армения забудет о Карабахе. Однако вопреки этому ликованию, в те дни и советское руководство, и азербайджанские лидеры стали свидетелями единства и сплоченности армян перед лицом общей беды – в том числе и на той части Родины, которая зовется Арцахом- Карабахом. Вопрос в том, дано ли понять это азербайджанцам?

Кстати, публикация о «благородных спасателях» на одном из азербайджанских сайтов была тщательно продумана – вплоть до того, что этот самый спасатель оказался родом из Сумгаита. Того самого города, где всего за 9 месяцев до страшной трагедии в Спитаке разыгралась дикая и чудовищная вакханалия убийств и погромов армян. И коллаж был выдержан в теме – двойной бальзам на азерпроповскую душу: мужественный азербайджанский спасатель на фоне разрушенной Армении. Вот только байки слишком уж притянуты за уши – ну никак не впечатляют…

Panorama.am

Теги: Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Катастрофы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:52 Парламент Армении будет управляться Турцией, а правительство — Азербайджаном
15:35 "Обыкновенный фашизм" в бархатной упаковке
13:33 Под контролем: Как в Армении зачищают политическое поле
12:56 Рейтинг надежности подержанных Hyundai: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
12:46 Рейтинг надежности подержанных автомобилей Mitsubishi: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
12:20 Власти создают механизм тотального контроля за владельцами мобильных устройств
12:13 Дерзкое поствыборное признание Никола Пашиняна
12:04 Решение КС будет продиктовано Пашиняном. КС может стать соучастником преступления…
11:55 Пирожок Симоняну не помог
11:50 Война властей Армении против всего арцахского
11:41 Зачем Израилю признание Геноцида армян
08:13 Католикос Всех Армян принял молодых представителей армянской диаспоры
08:56 Часть ресторана-магазина "Армения" на Тверской займет магазин "Вкусвилл"
08:50 Проектный офис под контролем: современные инструменты и их возможности
07:10 Геополитический расчет Тель-Авива и паралич Еревана
06:26 Спасибо Голландии за правду или Как снова обманули армян
05:46 От борьбы в КС к уличным протестам: Оппозиция Армении готова к свержению диктатуры?
17:53 Пашинян хочет лишить армян права на собственную точку зрения и права на ее реализацию
17:36 Риторика Еревана усиливает позиции Баку
17:29 Джо Манганьелло: Каждый армянин должен гордиться своими предками
17:22 Блестящее выступление Бенфики в Лиге чемпионов 1989-90
16:29 МИД России обвиняет Пашиняна в демагогии