Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Телемарафон? - не просто мероприятие по сбору средств

22.11.2010   
  
просмотры: 1319


470-километровая дорога, 212 км водопроводных и 144 км газопроводных труб, 218 школ, 410 домов и квартир, 34 здравоохранительных учреждения, более 20 спортивных и культурных центров, 85 культурно-образовательных программ... 185 млн долларов США и 700 реализованных программ в Армении и Арцахе. Таков итог 18-летней деятельности Всеармянского фонда «Айастан».

Общая сумма организованных Фондом в прошлом году пожертвований составила 15 млн 875 тысяч долларов. Средства от телемарафона были направлены на социальные и экономические инфраструктуры Шуши - строительство и ремонт внутренних систем водоснабжения, школ, дорог, жилых домов.

Каковы главные задачи телемарафона-2010? На эту и другие темы мы побеседовали с руководителем отдела по связям с общественностью Всеармянского фонда «Айастан» Асмик ГРИГОРЯН.

- На какой стадии находится подготовка к телемарафону-2010?

- Телемарафон в этом году состоится 25 ноября. Как и всегда, он будет транслироваться из Лос-Анджелеса - по кабельному, спутниковому и интернет-телевидению - на все страны, где есть армянские общины. В этом году к телемарафону присоединятся также армянские общины Греции, Сирии, Уругвая, где также открылись местные структуры нашей организации. В целом в телемарафоне в этом году примут участие более двух десятков стран. Думаю, это обстоятельство также свидетельствует о том, что телемарафон - не просто мероприятие по сбору средств,- он давно уже перерос в событие национального значения.

Готовились мы целый год. Речь не только об организационных работах: издание всевозможных материалов - буклетов, информационных справочников и т.д., изготовление видеоматериалов, цель которых - напомнить общественности о том, что есть общеармянская структура, которая, объединив усилия всего нашего народа, может внести большой вклад в дело процветания нашей страны.

Думаю, очень важно, что программы Фонда подотчетны народу - и в диаспоре, и в Арцахе, и в самой Армении. В Фонде все отлично понимают, что успех предстоящего телемарафона во многом зависит от степени доверия к Фонду людей, готовых осуществить пожертвования.

- Сбор пожертвований осуществляется только в рамках телемарафона?

- Самое главное мероприятие, конечно, это телемарафон, которому традиционно предшествует общеевропейский фонотон (телефонный марафон). Каждый год (на протяжении последних 10 лет) во Францию приезжают более 600 добровольцев. В течение трех дней они звонят в разные армянские организации, обзванивают армянские семьи своих общин и предлагают осуществить пожертвования на те или иные программы. Так, например, на эти средства в этом году была отремонтирована городская больница Ноемберяна, обеспечено водоснабжение села Сос, восстановлена система водоснабжения Аскерана. Фонотон на днях состоялся и в Аргентине. Результаты пока уточняются.

В Москве, Торонто (а в 2008?г. и в Армении) периодически проводятся благотворительные обеды. Также силами наших структур в Монреале с целью сбора пожертвований проводятся велопробеги, в Ливане - радиотоны, а наша структура в Великобритании в преддверии каждого из ежегодных телемарафонов организовывает благотворительные концерты.

Уже два года как мы внедрили в Армении механизм пожертвований посредством SMS-сообщений. В этом году пожертвования можно будет осуществлять посредством всех трех операторов - компаний «ВиваСелл-МТС», «АрменТел» и «Оранж». Таким вот образом мы стимулируем участие молодежи, что очень важно. Уже три года как пожертвования осуществляются и посредством «Армпочты». Мы пытаемся вовлечь в нашу деятельность как можно больше рядовых граждан, поскольку считаем, что в обустройстве нашего государства должны участвовать не только богатые и состоятельные люди.

Объявляемая по завершении телемарафона сумма включает в себя результаты всех прошедших за год мероприятий по сбору пожертвований, а также обещания. Как правило, требуются недели для того, чтобы уточнить, насколько реальны эти обещания.

- И насколько они бывают реальными в процентном отношении?

- В прошлом году этот показатель составил более 90%.

- Вы можете упомянуть самые необычные пожертвования?

- Из пожертвований, осуществленных посредством «Армпочты», в прошлом году наше внимание привлекла сумма, значительно превышавшая все остальные,- 400 тысяч драмов. Как выяснилось, эти деньги перечислили три сестры из Гюмри. Нас очень обрадовало то обстоятельство, что и в Армении простые люди готовы вносить пожертвования на благо своей страны. Уже позже, посетив этих сестер, мы узнали, что стремление к благотворительности они унаследовали от своего отца, который всю свою жизнь оказывал помощь нуждающимся в ней.

В «Золотом журнале» Фонда рядом с именами богатых благотворителей вписаны имена и многих наших рядовых граждан.

- Каким, как правило, бывает участие Армении?

- Число участников с каждым годом увеличивается. В прошлом году более 15 тысяч наших сограждан осуществили пожертвования посредством «Армпочты», что на 30% больше показателя предыдущего года. Более 13 тысяч осуществили пожертвования посредством SMS-сообщений. С октября с.г. пожертвования осуществили уже более 5600 человек.

- Сумма собранных в 2008 г. пожертвований превысила 35 млн долларов, в прошлом же году было собрано всего 15 млн долларов. Чем обусловлена столь существенная разница?

- 15 млн долларов из 35 млн в 2008?г. пожертвовал один человек - предприниматель Самвел Карапетян. На эти средства сегодня в Степанакерте строится больница. Естественно, мы не можем каждый год рассчитывать на такие суммы.

- И все-таки многие недовольны отсутствием транспарентности в использовании собранных средств.

- Позвольте не согласиться с этим. Мы используем все возможные способы информирования общественности. Регулярно отправляем средствам информации наши пресс-релизы, фотографии, программные отчеты, видеоматериалы, которые транслируются по всем телеканалам. Все это позволяет нашим гражданам следить за тем, как расходуются средства.

- Часто критикуется и качество осуществляемых работ.

- Думаю, и в этом плане есть существенный прогресс. Так, например, если раньше здания только строились или ремонтировались, то сегодня они передаются общинам полностью меблированными, оснащенными необходимым оборудованием. В качестве примера могу привести сданную в эксплуатацию в сентябре с.?г. школу №?11 в Степанакерте, а также Дом культуры в Артике. В процессе - работы по меблированию горисской кардиологической и ноемберянской городской больниц.

- Осуществляется ли внутренний контроль?

- Да, конечно. Два раза в год служба независимого аудита тщательно изучает финансовую документацию Фонда, все расходы и поступления, и дает свое заключение, которое публикуется в нашем ежегодном отчетном журнале. Дважды в год проводится также технический и физический аудит строительных программ. Программные и финансовые отчеты мы регулярно представляем Совету попечителей Фонда.

- Какие конкретно программы были осуществлены в Арцахе, в частности, в Шуши?

- У нас есть текущие и уже завершенные программы. К числу последних принадлежат реконструкция шушинской улицы Казанчецоц, благоустройство улиц Арама Манукяна и Гарегина Нжде, система отопления средней школы села Карин Таг, ремонт крыш 11 жилых домов города Шуши. Аналогичные работы были осуществлены в Мартунинском, Гадрутском, Аскеранском районах и в Степанакерте. Многие программы, как я уже отметила выше, в стадии реализации? - такие, как строительство общинного центра в селе Мец Шен (Шуши), строительство первой и второй зон системы водоснабжения Шуши, благоустройство шушинской улицы Прошяна, ремонт центральной библиотеки и т.?д. В Армении также имеем текущие и завершенные уже программы - в Тавушской, Лорийской, Сюникской, Ширакской, Котайкской областях и в Ереване. В целом же в этом году мы осуществили программы в 30 селах и 5 городах Армении.

- Каковы программы на 2011 год?

- Обеспечение водоснабжением около 200 сел Арцаха, некоторые из которых вообще лишены воды. Подобные проблемы есть и в Армении. Главная цель нынешнего телемарафона - улучшение системы водоснабжения. Количество программ и другие подробности мы уточним после телемарафона.

P. S. 16 ноября в Москве с участием президента Армении, председателя Совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан» Сержа Саргсяна состоялся благотворительный обед, на котором присутствовали также президент НКР Бако Саакян, посол по особым поручениям Аркадий Гукасян, министр диаспоры РА Грануш Акопян, посол Армении в России Олег Есаян, исполнительный директор фонда «Айастан» Ара Варданян, около 150 российских предпринимателей-армян. В завершение обеда было объявлено о поступлении обещаний о пожертвованиях на сумму более 8 млн долларов США.

Севак АКОПЯН, "Собеседник Армении"

Теги: Диаспора, Арцах (Карабах), Интервью, Благотворительность, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его