Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Союз армян Абхазии обвинил в клевете главу Джавахкской диаспоры России

07.12.2016   
  
просмотры: 2595


Заявления главы Джавахкской диаспоры России Агаси Арабяна о том, что абхазская оппозиция и неправительственные организации «финансируются британскими спецслужбами», является «вмешательством во внутренние дела Абхазии и способствует ухудшению взаимоотношений между представителями разных общин» республики. Такое заявление обнародовал Союз армян Абхазии 6 декабря по итогам расширенного заседания совета Союза.

Обращение председателя Джавахкской диаспоры России Агаси Арабяна было опубликовано в ряде информационных ресурсов 5 декабря. Арабян, как заявляют в Абхазии, «осознанно вбрасывая лживую информацию», обвиняет оппозицию и местные неправительственные организации в том, что «абхазская оппозиция финансируется британскими спецслужбами через НПО, такие как «Ресурсы примирения» и «Центр гуманитарных программ». Арабян пишет, что об этом ему стало известно от «авторитетных представителей армянской общины Абхазии».

Союз армян Абхазии официально ответил Арабяну и заявил, что эта информация является «откровенной клеветой».

«Представители общины никогда не обсуждали вопросы внутриполитической ситуации в Абхазии с господином Арабяном. Считаем, что обращение Джавахкской диаспоры России является вмешательством во внутренние дела Абхазии и способствует ухудшению взаимоотношений между представителями разных общин, проживающих в республике. За распространение подобной лжи и оскорблений председателю организации придется нести ответственность. В том случае, если господин Арабян не сможет представить доказательства своих обвинений, мы требуем от него публичных извинений», — говорится в заявлении армян Абхазии.

Союзе отмечает, что в случае необходимости высказать свое отношение к происходящим в стране событиям, они сделают это самостоятельно, «не прибегая к помощи сомнительных иностранных организаций».

Это обращение лидера Джавахкской диаспоры России не первое. В конце лета 2016 г. эта общественная организация распространила в сети статью о возможном появлении культурной автономии армян на территории Абхазии. В республике эту статью назвали «явно провокационной. На публикацию последовала реакция от депутатов Народного собрания — парламента Абхазии Роберта Яйляна и Левона Галустяна, которым Джавахкская диаспора якобы передала проект документа о создании такой автономии.

«Еще раз публично заявляем, что эти статьи не имеют ничего общего с реальностью и преследуют целью искусственное нагнетание обстановки между различными этническими группами в Абхазии. Армянская община является неотъемлемой частью многонационального народа Республики Абхазия и предостерегает все организации, вещающие извне, от необдуманных действий и шагов», — говорится в заявлении Союза армян Абхазии.

Отметим, что за последние дни в Абхазии вновь обострилась общественно-политическая ситуация. EADaily уже сообщало, что оппозиция требует досрочной отставки президента Рауля Хаджимба, он же собирается продолжать работу на этом посту и призывает оппонентов к диалогу. На 15 декабря оппозиция назначила народный сход.

https://eadaily.com/

Теги: Агаси Арабян, Роберт Яйлян, Левон Галустян, Союз Армян Абхазии, Джавахкская диаспора России, Новости, Политика, Диаспора, Россия, Абхазия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами