Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения может стать для Ирана связующим мостом в направлении рынка ЕАЭС - иранский министр

18.11.2016   
  
просмотры: 1584


Иран видит возможность в расширении сотрудничества в направлении рынка ЕАЭС посредством действующих в Армении и в Иране СЭЗ, сказал заместитель министра экономики и финансов Ирана, начальник главной таможни Масуд Карбасиан в пятницу на встрече с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном.

Представляя результаты рабочих переговоров с главой Комитета по госдоходам Армении Варданом Арутюняном по вопросам, представляющим взаимный интерес, Кардасиан отметил, что был достигнут ряд договоренностей.

В частности, был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере таможенного администрирования, обе стороны придали важность обмену необходимой информацией в электронном режиме, информированию граждан Армении и Ирана о таможенных процедурах, а также обмену опытом и сотрудничеству между действующими в обеих странах СЭЗ.

"Мы можем посредством Свободной экономической зоны расширить сотрудничество в направлении рынка ЕАЭС. Армения в качестве связующего моста может сыграть решающую роль в этой сфере, что, в свою очередь, может поспособствовать реализации совместных инвестиционных программ", - сказал Карбасиан.

Как передает пресс-служба армянского правительства, в этой связи Карапетян подчеркнул, что Армения готова сформировать соответствующую площадку по направлению к рынку ЕАЭС.

Премьер отметил, что Иран является для Армении не только дружественной страной, но важным партнером, а политический диалог между двумя государствами находится на высоком уровне.

"Однако у нас есть потенциал для еще большего расширения и развития наших экономических отношений. Гармоничная работа таможенных структур двух стран также поспособствует развитию торгово-экономических связей", - сказал он.

Премьер сообщил, что на состоявшемся в пятницу заседании правительства соответствующим ведомствам было поручено сформировать рабочую группу и работать с иранской стороной по вопросу стимулирования экспорта в Иран армянской продукции, в частности, продуктов питания и агропродукции, а также обсудить с бизнесменами перспективы создания на приграничной с Ираном территории Свободной экономической зоны (СЭЗ).

По словам главы правительства, это является взаимовыгодной возможностью для предпринимателей обеих стран, и нужно целенаправленно работать для претворения этих задач в жизнь.

Глава правительства также поприветствовал совместные шаги по улучшению условий таможенного администрирования двух стран и облегчению процедур по въезду в обе страны.

Собеседники обсудили ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес, которые касались развитию партнерства в сфере транспортных и региональных инфраструктур.

Новости-Армения

Теги: Карен Карапетян, Масуд Карбасиан, Новости, Политика, Правительство, Иран, Экономика, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?