Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политическая осень в Армении обещает быть бурной и активной

06.09.2016   
  
просмотры: 1648


Новый политический сезон в Армении обещает бурную и активную в плане развитий осень, сказал во вторник журналистам глава департамента политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян представляя свое видение внутриполитических подвижек.

Как считает политолог, очевидно, что уже в ближайший месяц во внутренней политике начнутся активные процессы, которые будут означать начало предвыборной кампании в преддверии парламентских выборов 2017 года.

"После июльских событий властям удалось выдержать паузу и достичь того, что активизация внутриполитических развитий происходит уже в формате предвыборной активности, что для властей более стабильно, поскольку даже самые радикальные политические оппозиционные силы будут заняты предстоящими выборами, равно как и то, что на них будет сконцентрировано внимание общественности и политической элиты", - сказал Минасян.

Эффектный выход политических тяжеловесов

Как считает политолог, естественно, ожидается появление новых политических сил и союзов, наряду с потерей актуальности некоторых из уже существующих. Также определенное участие в предвыборных процессах попытаются принять все политические "тяжеловесы".

В этой связи Минасян отметил, что обнародованное несколько дней назад интервью второго президента Армении Роберта Кочаряна также укладывается в логику внутриполитической подготовки к выборам.

Он считает, что интервью было не характерным экс-президенту Армении, поскольку ему удалось выдержать паузу после июльских событий и избежать фальстарта, а выждав необходимое время для стабилизации ситуации, представить свои подходы по внутренним развитиям и карабахскому вопросу.

"Это было своевременное и эффектное интервью, уместное с политической точки зрения в контексте предстоящего начала предвыборной кампании. Были расставлены основные акценты на главные политические внутренние и внешние события, где важными были естественно июльские события в Ереване и карабахский вопрос", - сказал Минасян.

Харизма и радикализм

Что касается общего политического поля, то, как считает политолог, сегодня ни в провластном, ни в радикальном оппозиционном поле нет окончательных решений ни по формату, ни по участию и вовлечению в предвыборной кампании.

"Следует напомнить, что предстоящие выборы приобретают особую значимость в контексте последних изменений в Конституции страны, и тем более с учетом чрезвычайно низкого уровня легитимности и доверия к властям", - сказал Минасян, добавив, что даже возможная смена правительства не восстановит это доверие.

Следовательно, по мнению политолога, как правящая Республиканская партия Армении, так и другие провластные силы должны продумать, какие другие политические механизмы необходимо предпринять, чтобы на предстоящих весной 2017 года парламентских выборах достичь определенного успеха.

По его словам, теоретически единственным вариантом для властей может стать расширение рамок политического поля, в частности, вовлечение новых игроков из числа умеренных оппозиционных сил. "Однако, с другой стороны, следует понимать, что в определенной степени власти уже упустили время и за короткий период вряд ли смогут успеть осуществить подобные планы, хотя в политике все возможно", - сказал Минасян.

При этом политолог отметил, что июльские события показали, что в обществе есть спрос не на оппозиционные силы, а на радикальных политических акторов или действия.

"Эти события стали шоком для общества, и в определенной степени спрос уже "остыл", хотя некоторые политические деятели, которые пока не представляют серьезного политического веса, но имеют свою оппозиционную харизму, могут добиться успеха на этой волне", - сказал Минасян.

По его мнению, все будет зависеть от того, насколько они смогут капитализировать свой рейтинг и систематически использовать его для своей политической силы.

При этом, как считает политолог, если провластные силы постараются выступить в качестве монолитного целого и привлечь максимальные массы, то оппозиционные силы выступают более разрозненно, что приведет к серьезной конкуренции между ними. При этом не исключается возможность заключения определенных союзов среди оппозиционных сил, что может повысить их шансы на победу.

Идеология в пролете

Минасян отметил также, что в последнее время партии на постсоветском пространстве разделяются уже не по идеологии. Идеологические политсилы начинают терять свою роль и место на политической арене, а их место начинают занимать "catch-all party" или так называемые партии "хватай всех" или "всеохватные партии", которые стараются действовать не на основе идеологии, а работать сразу в различных сегментах общества и сотрудничать с различными силами.

Как считает политолог, в данном случаи идеологические традиционные партии могут несколько уступить им позиции. При этом основная борьба между властями и оппозицией будет идти не на идеологическом уровне, а на уровне использования технологических или технических механизмов.

"Мы находимся в начале нового, интересного и важного политического сезона, который потребует также создания новых политических сил, для которых важным будет не столько сам факт их формирования, сколько активное участие в политических процессах", - сказал Минасян.

Новости-Армения.

Теги: Сергей Минасян, Новости, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)