Еркрамас

Суббота, 20 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МГ ОБСЕ ведет переговоры с президентами Армении и Азербайджана о новой встрече по Карабаху – Уорлик

16.08.2016   
  
просмотры: 2191


Американский сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил во вторник РИА Новости, что приветствует готовность России выступить в качестве гаранта решения карабахского конфликта.

Президент РФ Владимир Путин 10 августа по итогам переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном в Москве заявил, что и Армения, и Азербайджан реально хотят найти выход из карабахского кризиса. «Но нужно найти такие подходы и такие схемы, при которых, как я уже говорил, никто бы не чувствовал себя ни победителем, ни побеждённым, а чтобы это было такое решение, которое было бы выработано лидерами Армении и Азербайджана, было бы принято обществом обеих стран. Вот это самое главное. А Россия, как и некоторые другие страны Минской группы, могли бы выступить в качестве гаранта, приняв соответствующие, если нужно, и резолюции Совета Безопасности Организации Объединённых Наций», – сказал Путин.

Честное слово

«Мы приветствуем личное участие президента РФ Владимира Путина в усилиях, направленных на достижение устойчивого решения Нагорно-Карабахского конфликта», – отметил Уорлик.

По его словам, размещение международных миротворческих сил с целью обеспечения безопасности в Нагорном Карабахе всегда рассматривалось как часть решения конфликта.

При этом Джеймс Уорлик заявил, что Минская группа (МГ) ОБСЕ поддерживает связь с президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым по организации следующей встречи по карабахскому урегулированию.

Последняя встреча президентов Армении и Азербайджана состоялась 20 июня в Санкт-Петербурге в трехстороннем формате с участием российского лидера Владимира Путина. Ранее Саргсян и Алиев встречались 16 мая в Вене.

«Во время встреч в Вене и Санкт-Петербурге президенты Азербайджана и Армении подтвердили готовность к следующей встрече с целью обеспечения продвижения в переговорном процессе. Мы продолжаем работу по изысканию возможности организации следующей встречи между президентами и поддерживаем связь с президентами и министрами иностранных дел Армении и Азербайджана для обсуждения текущих предложений по организации встречи», – заявил Уорлик.

Джеймс Уорлик отметил также, что окончательное урегулирование карабахского конфликта зависит от политической воли сторон. По его словам, ранее состоявшиеся встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Вене и Санкт-Петербурге «придали импульс переговорному процессу по обширному урегулированию конфликта».

«Важным является то, что президенты вновь подтвердили свою приверженность мирному разрешению конфликта с последующим сохранением относительной стабильности на линии соприкосновения. К тому же активно обсуждались предложения, которые смогли бы восстановить мир между сторонами», – сказал Уорлик.

«Мы сохраняем оптимизм и верим, что и в этом году сопредседатели при поддержке высокопоставленных официальных лиц продолжат работу по достижению прогресса в урегулировании конфликта. В конечном итоге, конечное решение по мирному и окончательному урегулированию конфликта зависит от политической воли обеих сторон», – заявил американский сопредседатель МГ ОБСЕ.

Panorama.am

Теги: Джеймс Уорлик, Серж Саргсян, Ильхам Алиев, Владимир Путин, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, ОБСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:00 ЕС предаёт собственные ценности — ради ослепляющей ненависти к России
14:18 Правосудие или фарс: Сможет ли Конституционный суд противостоять давлению властей?
13:50 В "Электрических сетях Армении" активно идет процесс "гражданскодоговоризации"
13:45 Роберт Кочарян подал иск против ЦИК Армении
10:37 Армянский теннис на подъеме: успех национальных сборных
10:20 Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана
10:02 Угроза экономического коллапса: О возможном подорожании газа для Армении
09:52 "Гражданский договор" готовится встретить в парламенте "шпионов" и "агентов"
09:46 Арцахцы продолжают хранить ключи от своих домов
09:36 Оппозиция в Армении определилась с мандатами
09:23 Почему Пашинян закрыл тему Арцаха и всё, что с ней связано
09:16 Абрикосовые грезы
09:03 Народы сами на площади не выходят - народы на площади выводят
08:13 Выставка в анапской церкви Сурб Геворг объединила художников разных поколений и национальностей
03:53 Системное истощение Украины: китайский взгляд
02:35 "Самые позорные выборы": В Армении оспаривают итоги голосования и легитимность власти
01:59 Пашинян начал выполнять "домашнее задание" Алиева: закон о референдуме будет изменен
01:49 "Бантион демократии" готовится к новым выборам?
00:48 Шаумяновцы Москвы почтили память жертв насильственной депортации
22:23 Надежда Пашиняна — на Иран?
21:14 Роберт Кочарян: Прагматизм оппозиции против ненависти власти (видео)
20:49 Роберт Кочарян: Власть Пашиняна нелегитимна, революция не исключена, смена режима неизбежна