Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что даст Армении транзит иранского газа в Грузию?

12.08.2016   
  
просмотры: 2542


В конце июля произошло знаковое для региона событие — Иран заключил базовое соглашение с Грузией по поставке газа через территорию Армении. Это событие важно и тем, что Армения может впервые стать транзитным коридором для транспортировки газа.

Договор был подписан между грузинской газовой компанией GIEC и Национальной газовой компанией Ирана в Тегеране и рассчитан на 4 месяца. Стороны планируют обновить документ после окончательного разрешения всех вопросов со страной-транзитёром.

Кроме того, создание нового коридора будет означать сокращение поставок газа из Азербайджана в Грузию.

Несмотря на создаваемые Азербайджаном препятствия, Ереван может взять на себя роль транзитёра.

В частности, после недавней встречи в Тегеране с министром энергетики и природных ресурсов Армении Левоном Йоляном, министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что Иран заключил базовое соглашение с Грузией по поставкам газа через территорию Армении.

Он также подчеркнул, что Иран планирует провести пробный экспорт газа в Грузию через Армению в течение ближайших нескольких месяцев.

Как стало известно, транзит газа в Грузию через Армению будет осуществляться через новую организацию, которую должны создать стороны. Именно с этой целью правительство Армении приняло решение о создании ЗАО «Энергоимпекс», которое и займется вопросами, связанными с расширением импорта природного газа из Ирана.

Кроме того, в ходе встречи Зангане также заявил о намерении Ирана увеличить экспорт природного газа в Армению с 1 млн кубометров газа в сутки до 3 млн кубометров в течение ближайших нескольких лет. По словам Зангане, Иран уже временно увеличил экспорт в Армению до 3,5 млн кубометров в сутки в связи с тем, что подача российского природного газа в Армению через территорию Грузии была временно прекращена.

Роль страны-транзитёра может стать для Армении действительно очень выигрышной. Кроме того, это изменит роль страны в регионе.

ИА REGNUM поинтересовалось у старшего научного сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николая Силаева, возможен ли вообще транзит иранского газа через Армению, и какие преимущества это может дать стране.

«Транзит газа через Армению возможен, насколько могу судить, это одна из обсуждаемых схем поставки иранского газа в Грузию. Здесь есть большие преимущества для Армении. Во-первых, диверсификация поставщиков газа для Армении полезна. Во-вторых, Армения может получить доходы от транзита. Небольшие, но все же доходы. В-третьих, Армения укрепит свои позиции в отношениях с Грузией, тем более что Азербайджан не заинтересован, чтобы Грузия покупала иранский газ», — отметил Силаев.

Отвечая на вопрос, может ли в таком случае Иран предложить Армении более доступные тарифы на газ, эксперт подчеркнул, что теоретически это возможно.

«Но есть два ограничения: Иран не будет поставлять газ себе в убыток, и Иран не сможет поставлять газа больше, чем позволяет существующий газопровод. Кроме того, есть позиция «Газпрома-Армении»: будет ли компания отстаивать свою монополию на рынке газа в Армении?» — заметил Силаев.

Вместе с тем Силаев подчеркнул, что это не тот рынок, за который «Газпром» будет изо всех сил бороться. По словам эксперта, этот рынок слишком мал, чтобы его воспринимали как предмет конкуренции с Ираном.

«Так что если наш союзник Армения получит политические и экономические преимущества от этого проекта — Россия будет только довольна», — отметил Силаев. Он также добавил, что «Газпром» участвовал в строительстве газопровода из Ирана в Армению.

«Газпром, как и его иранские коллеги, ведет переговоры с Грузией по поводу поставок газа на ее рынок. Наверное, если транзитный маршрут в Грузию состоится, «Газпром» будет принимать участие в консультациях по техническим вопросам. Если Вы это называете энергетическим коридором… В любом случае речь сейчас идет о совсем небольших (особенно в масштабах российского или иранского газового экспорта) объемах», — подчеркнул Силаев.

Согласно официальным данным, за 2015 год Армения импортировала 2 626,1 млн куб. м природного газа на $514,31 млн, тогда как в 2014 году было импортировано 2 493,1 млн куб. м на $499 млн (рост на 5,3% и 3%). Импорт газа из Ирана за прошлый год составил 383,1 млн кубометров на 72,4 млн долларов против 365,9 млн кубометров на 69 1 млн долларов за 2014 год. Импорт газа из России составляет 82,2% или 2 160,1 млн куб. м природного газа с таможенной стоимостью $426,3 млн (спад на 0,09% и рост на 2,38%).

ИА REGNUM

Теги: Новости, Политика, Экономика, Россия, Иран, Грузия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:56 Принципы и безопасность системы отбеливания зубов Zoom 4
16:58 Цифровые развлечения в Армении 2026: тренды, онлайн-сервисы и развитие рынка
16:28 Царукяна преследуют по указке Алиева, который против установки самой высокой в мире статуи Христа
16:21 В повестке Пашиняна создание государства нового качества
16:15 Массовая драка произошла на заседании совета старейшин Еревана (видео)
12:53 Снижаем зависимость от России — усиливаем зависимость от Азербайджана?
10:24 Армения в условиях неопределенности: страна теряет не людей — она теряет свое продолжение
10:15 Азербайджану не стоит беспокоиться - Пашинян создаст все необходимые условия
10:06 После соглашения США – Иран перспективы TRIPP станут туманными
09:58 Пашинян "приглашает" войну?
09:52 Правящие в Армении коллаборационисты разжигают аппетит Алиева
09:42 Пашинян ведет против нас "войну памяти", и в этой "войне памяти" его необходимо победить
09:32 Что ожидать от Конституционного суда?
09:27 В супермаркетах появились... розы
09:16 Генрих Мхитарян против диванных критиков: кто на самом деле демонстрирует рабскую психологию
04:52 Пашинян против армян: Реваншизм Баку и молчаливое согласие Еревана
03:32 Церковь как хранитель государственности: Исторический упрек властям Армении
02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны