Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Возрождение армянского костюма: в Карабахе отметили фестиваль тараза

10.08.2016   
  
просмотры: 3143


Прошедший в прошлом году в Ереване фестиваль было решено на этот раз организовать в столице Арцаха, что, по мнению его инициаторов, еще сильнее укрепит культурное сотрудничество между двумя столицами.

В столице Нагорно-Карабахской Республики — Степанакерте — 4 августа прошел красочный фестиваль армянского национального костюма «Ереван ТАРАЗ фест». Мероприятие, организованное мэрией армянской столицы, проводится уже второй год в рамках трехмесячной программы «Ереванское лето».

Прошедший в прошлом году в Ереване фестиваль было решено на этот раз организовать в столице Арцаха, что, по мнению его инициаторов, еще сильнее укрепит культурное сотрудничество между двумя столицами.

Фестиваль, подаривший море улыбок карабахцам

тараз

Фестиваль, прошедший в центре Степанакерта — на площади Возрождения, посетило огромное количество гостей, в том числе и президент Нагорного Карабаха Бако Саакян.

Вместе с организаторами мероприятия он обошел все павильоны, где были представлены работы арцахских и ереванских мастеров.

Кроме яркой выставки-продажи, фестиваль национальным колоритом окрасила и уникальная концертная программа с участием ереванских и местных народных ансамблей, а также вечернее дефиле, на котором были представлены коллекции модной одежды популярных армянских дизайнеров.

В беседе с журналистами помощник мэра Еревана Мария Барагамян отметила, что решение о проведении фестиваля в Степанакерте было принято в ходе официального визита ереванского градоначальника Тарона Маркаряна в НКР.

«Основной целью проведения мероприятия в Степанакерте является укрепление сотрудничества между городами и развитие туризма в Нагорном Карабахе», — добавила Барагамян.

Она подчеркнула, что делегация, прибывшая из Еревана в НКР, состоит почти из 130 членов. «В их числе народные мастера, представители модных домов, вышивальщики, кукольники. В рамках мероприятия запланирован показ модной одежды популярных дизайнеров Лилит Меликян, Арама Николяна и Ваана Хачатряна», — сказала Барагамян.

Вместе с тем, заместитель мэра Степанакерта Сурен Тамразян добавил, что фестиваль является новым форматом в рамках сотрудничества между Ереваном и Степанакертом, подчеркнув, что мероприятие насыщает новыми красками жизнь народа Арцаха.

«Это также еще один шаг по привлечению иностранных туристов в Арцах и Степанакерт», — подчеркнул Тамразян.

Ереванские и арцахские мастера поразили гостей своими работами

тараз

Особое впечатление на гостей фестиваля оказали представленные на выставке-продаже работы армянских и арцахских мастеров, вышивальщиков, кукольников и модельеров.

Посетители фестиваля любовались и приобретали их ручные работы, выполненные в традиционном стиле.

Так, мастер по изготовлению кукол, представительница Центра культуры «Терьян» Мариетта Авагян, показывая одну из своих работ, рассказала что композиция под названием «Армянский мир — одна семья» состоит из трех кукол и олицетворяет армянскую семью.

«Мать семейства облачена в арцахский тараз, невестка — в ереванский тараз, и их защитник — молодой человек, в костюме военнослужащего», — отметила Авагян.

По ее словам, мастера Центра изготовляют куклы различных стилей, в том числе на заказ с очертаниями конкретных людей.

В свою очередь другая участница фестиваля из НКР, художник-модельер Лусине Мирзаджанян, рассказала, что создает таразы различных стилей. «У нас есть карабахские, персидско-армянские таразы и костюмы, предназначенные для национальных танцев. Я очень люблю наш армянский тараз и пытаюсь передать эту любовь другим людям, начиная от своих студентов до друзей. Сама я тоже ношу одежду с элементами тараза», — отметила Мирзаджанян.

Она добавила, что сегодня поступает множество заказов на пошив тараза различного стиля. «В наши дни многие носят одежду с элементами армянского национального костюма, как дети, так и взрослые. Кроме того, многие молодые люди желают венчаться в таразах», — сказала Мирзаджанян.

Тараз — любимый атрибут армянских дизайнеров

Как и было запланировано, вечером в рамках фестиваля состоялся уникальный показ модной одежды с элементами тараза популярных армянских дизайнеров — руководителя Культурного центра «Терьян» Лилит Меликян, дизайнеров Арама Николяна и Ваана Хачатряна.

Карабахские зрители с восхищением наблюдали за показом, встречая каждый выход бурными аплодисментами.

Как рассказала после завершения модного показа дизайнер Лилит Меликян, она не может даже передать своих эмоций и находится в полной эйфории. «Мы организовали для арцахцев роскошное, развлекательное и модное мероприятие, так как хотели подарить им нечто высокое», — отметила Меликян.

Она подчеркнула, что считает мероприятие удавшимся. «Я занимаюсь созданием таразов на протяжении 13 лет и думаю, что успела заразить своей любовью к национальному костюму всех своих знакомых. Традиционный наряд сегодня прочно вошел также в армянскую моду. Лучшие армянские дизайнеры выполняют свои коллекции с использованием традиционных элементов национального костюма», — отметила Меликян.

SALE

Гости фестиваля о своих впечатлениях

Настроение и эмоции гостей фестиваля передать невозможно. Все до единого посетители мероприятия — взрослые и дети были заряжены позитивом, который в этот день не покидал карабахцев ни на минуту.

Своими впечатлениями от фестиваля поделилась одна из жительниц Степанакерта — Нелли Багдасарян.

«Мы бы очень хотели, чтобы аналогичные мероприятия почаще проводились в НКР, хотя бы четыре раза в год. То, что здесь представлен именно армянский тараз и орнаменты — просто замечательно. Мы, конечно же, не обязаны носить тараз в повседневной жизни, но было бы желательно, чтобы его элементы все же присутствовали в нашей одежде. По моему мнению, это оказало бы положительное влияние на воспитание младшего поколения», — подчеркнула она.

Другой гость фестиваля, житель Литвы — Олег, рассказал, что несмотря на то, что не очень знаком с культурой карабахского народа, его больше всего на мероприятии впечатлили краски. «Я даже приобрел для дочки красивую куколку», — сказал Олег. «Если будет возможность, я обязательно снова приеду на этот фестиваль», — отметил он.

ИА REGNUM

Теги: Ереван ТаразФест 2016, Новости, Культура, Арцах, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Президент НКР провел заседание Совета безопасности
Президент Нагорного Карабаха принял участие в съезде ветеранов карабахской войны
Премьера фильма “Левон Айрапетян. Свобода в заточении” (видео)

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его