Еркрамас

Понедельник, 06 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянскому коньяку в России ценовой минимум не страшен

26.10.2010   
  
просмотры: 1284


В России под особый контроль взята сфера реализации и производства алкогольной продукции. В этой связи еще летом была пересмотрена минимальная ценовая планка на алкоголь крепостью более 28 градусов. С 1 июня, согласно приказу Росалкогольрегулирования, минимальная цена поллитровой бутылки начала рассчитываться исходя из процентного содержания этилового спирта. И, в частности, минимальная цена напитка крепостью в 28,01-29 градусов составила 65 рублей, от 40,01 до 41 градуса — 92 рубля, а свыше 94 до 95 градусов — 213 рублей. Ныне же под аналогичный процесс введения минимальной цены подпал и коньяк.

Согласно сообщениям российских СМИ, с 1 января 2011 года минимальная цена алкоголя в розничной продаже не сможет быть ниже 190-210 рублей за пол-литра. Известно, что именно российский рынок — основной внешний рынок сбыта для национального армянского напитка. В частности, это касается продукции Ереванского коньячного завода, руководство которого констатировало факт снижения продаж в минувшем финансовом году. Не ударит ли по экспорту коньяка эта ценовая “революция”?

Как оказалось, особо опасаться не стоит. Исполнительный директор ЕКЗ Ара Григорян заявил, что решение правительства России никак не отразится на позициях армянского коньяка на российском рынке. “Не беспокойтесь, не все, что творится, — против нас”, — заверил глава производства. И пояснил, что и сейчас наименьшая розничная цена бутылки коньяка “Арарат” на российских прилавках составляет 650 рублей. То бишь нынешний заводской ценовой минимум гораздо выше устанавливаемого. Что доказывает справедливость намерений правительства России, которое борется с дешевым, можно даже сказать, с дешевеньким коньяком, на поверку оказывающимся фальсификатом.

Свидетельство тому цифры, приведенные в российских СМИ — по данным ряда экспертов, в РФ официально за год вырабатывается не более 10 млн литров настоящих коньячных спиртов и еще 20 млн литров импортируется. Из этого количества вырабатывается 60 млн литров легального коньяка. При этом за год в общей сложности продается около 120 млн литров, то есть вдвое больше. Очевидно, что 50% реализуемого напитка — чистой воды суррогат. Что, надо полагать, не касается импортируемого в РФ армянского продукта.

Другое дело — внутренний армянский рынок, который вопреки наличию серьезных производителей тоже грешит фальсификатом. Вполне оправданно было бы ввести минимальную ценовую планку на коньяк, да и иные “градусы”, и у нас. Как оказалось, соответствующий закон уже обсуждается в парламенте Армении. Но, как заявил Григорян, пока не ясно, какая минимальная цена будет установлена. Меж тем в торгточках страны можно встретить довольно дешевые бутылки, по цене в 1100-1500 драмов, с надписью на этикетке “Армянский коньяк”. И только дотошному и внимательному покупателю удается разобраться, чей это продукт, и решить, стоит ли его покупать.

Григорян считает, что такого рода факты должны заинтересовать правоохранительные органы, поскольку, закупая виноград по 110-130 драмов и честно выплачивая акциз, невозможно реализовывать коньяк по указанным ценам. Руководитель ЕКЗ заверил, что отпускная цена стандартной бутылки трехзвездочного коньяка возглавляемого им завода составляет 3000 драмов. При этом с продажи коньяков этого класса предприятие прибыли не имеет. Словом, назрела насущная необходимость ужесточить ценовую политику в отношении этого напитка. Впрочем, в упорядочени нуждается и винно-водочное производство.

Наличие минимальной ценовой планки очистило бы рынок от низкокачественной и фальшивой водки. Однако для улучшения качества продукции потребуются капитальные вложения, новое оборудование и современные технологии...

Полосу подготовила

Ася Цатурова, "Новое время"

Теги: Новости, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:49 У Пашиняна и его партии появился новый враг - армянская Диаспора
22:02 Армения - Иран: нереализованный потенциал сотрудничества на фоне геополитической нестабильности
20:09 Представитель АРФ Дашнакцутюн на 33-й сессии ПА ОБСЕ подняла вопрос армянских пленных в Баку
18:06 ДНК жертв Геноцида и Генетический атлас исторической Армении
17:57 Родоновые и горячие источники Пхукет — отдых и экскурсии
17:46 Армения никогда не оказывалась в такой ситуации
17:38 "Сильная Армения" возьмёт мандаты
17:24 Тула не станет импортировать из Армении самовары и пряники
12:15 Тайны Амберда: Скелет гиганта, древние шашки и другие находки в средневековой крепости
11:26 Память о павших стирают с городских зданий, остаются только скабрезные фразы на всех языках
10:48 Сегодня Армения отмечает День Конституции, которая неоднократно грубо и пошло нарушалась
10:18 Если Армения столкнется с дефицитом дизельного топлива, последствия будут крайне серьезными
07:27 Похищенные голоса и карманный суд Пашиняна: оппозиция Армении переходит к широкому сопротивлению
22:51 Канал "Yerkramas: Новости Армении и Диаспоры" теперь доступен в мессенджере MAX
21:58 Заявление политических сил Армении: Это не конец борьбы, а начало нового этапа сопротивления
19:41 Армяне: 8 000 лет генетической непрерывности
19:25 Биосенсоры и "химические антитела": чем сегодня удивляет армянская генетика
19:03 Сегодня Пашинян озлоблен сильнее, чем когда-либо
18:04 Карманный конституционный суд Пашиняна вынес решение
15:16 В черных списках Пашиняна скоро окажутся 80% жителей Армении
14:55 Игры на вылет в команде Пашиняна: политическая утилизация Симоняна
14:21 Быть армянином стало опасно