Еркрамас

Пятница, 17 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Премия президента Армении вручена за создание оптического прибора нового поколения

22.11.2015   
  
просмотры: 2445


Армянские ученые Акоп Маргарян, Нуне Акопян, Давид Оганесян, Тигран Саргсян и Валерий Абраамян удостоены Премии президента Армении за 2014 г. в сфере технических наук и информационных технологий за спектрополяриметр, созданный на основе оптического элемента нового поколения.

Как пояснил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am один из авторов работы, старший научный сотрудник Центра полупроводниковых приборов и нанотехнологий Ереванского Государственного университета Акоп Маргарян, прибор создан на основе оптического элемента нового, 4-го поколения. Изготовление этих элементов стало возможным только после синтеза в последние годы жидкокристаллических фотоориентируемых полимеров.

Предыстория вопроса

В 1888 году Рейнитцер обнаружил, что синтезированное им вещество плавится не в прозрачную жидкость, а в мутную, а мягкость этих кристаллов такова, что позволяет назвать их жидкими. Так и родилось вещество под названием «жидкие кристаллы», которому суждено было совершить революцию в технике ХХ века.

В 1924 году В.К. Фредерикс исследовал процесс ориентирования молекул жидких кристаллов во внешних полях. И только через 40 лет был изготовлен первый жидкокристаллический дисплей в виде цифровых часов. Несмотря на то, что эти вещества жидкие, они обладают многими свойствами кристаллов. Жидкие кристаллы - нечто промежуточное между обычными кристаллами и жидкостями.

Полимер - это вещество, в котором небольшие молекулы каким-либо путем образуют длинную, гибкую цепочку. Полимеры замечательны своей широкой рапространенностью – они присутствуют буквально везде. Организм человека также во многом состоит из полимеров (ДНК, РНК, целлюлоза, полисахариды).

Жидкокристаллические полимеры – это материалы, объединяющие свойства двулучепреломления жидких кристаллов и механические свойства полимеров.

До недавних времен ориентирование молекул ЖК производилось несколькими методами, самым распространенным из которых был метод механической обработки (затирки) поверхности подложки. Очевидно, что это контактный метод, имеющий ряд характерных недостатков – высока вероятность загрязнения, накопления электростатического заряда и т.д. Создание фотоориентируемых полимеров позволило осуществлять ориенирование молекул жидкого кристалла бесконтактным способом, а именно при помощи света.

«Следует также отметить, - сказал А. Маргарян, - что еще в 50-ые годы прошлого столетия известный индийский физик С. Панчаратнам, а затем и английский ученый М. Берри, опубликовали теоретические работы по оптике, однако практическое осуществеление их оригинальных идей стало возможным только после синтеза жидкокристаллических фотоориентируемых полимеров. Возможность плавного и непрерывного управления локальной ориентацией молекул ЖК позволяет создать практический любой оптический элемент, но уже нового поколения, фактически реализуя тем самым теоретические предсказания Панчаратнама-Берри».

С использованием ЖК полимеров можно получить элементы, не имеющие аналогов в современной оптике. Начались бурные исследования этих материалов и элементов именно с точки зрения их практического применения. По сравнению со стандартными оптическими элементами они обладают рядом преимуществ: значительно меньшие размеры (толщина в 10000 раз меньше, чем у стандартных оптических элементов), широкополосность (работают как в ультрафиолетовом, видимом, так и инфракрасном диапазонах), многофункциональность, возможность изготовления на гибких подложках больших размеров, простота технологии и низкие цены.

Именно на основе такого элемента, жидкокристаллической поляризационной дифракционной решетки (ЖК ПДР), и создан прибор, за который группа удостоена столь высокой награды. «На выходе ЖК ПДР получаются оптические пучки только в +1 и -1 дифракционных порядках, т.е. такая решетка обладает практически 100% дифракционной эффективностью. При этом, в одном порядке получается пучок с левой круговой поляризацией, в другом – с правой. Это принципиально новый оптический элемент», - сказал Акоп Маргарян.

Созданный прибор предназначен для измерения кругового дихроизма биологических объектов.

Почему измерение кругового дихроизма столь актуально?

Круговой дихроизм – это эффект оптической анизотропии, проявляющийся в различии коэффициентов поглощения света, поляризованного по правому и левому кругу. Известно, что реакция организма человека на введенные извне молекулы с левым и правым вращениями различна. Врачи и биологи об этом знают. В частности, речь идет о лекарствах – сложных молекулярных соединениях. Лекарства, абсолютно идентичные по химическому составу, могут совершенно по-разному воздействовать на организм человека именно в связи с разницей в концентрации содержащихся в них молекул с левым и правым вращением.

Очевидно, что в производстве медикаментов необходим как межоперационный, так и окончательный контроль кругового дихроизма. Однако, спектрополяриметры, представленные сегодня на рынке, из-за дороговизны, сложности в использовании и габаритности находят применение лишь в крупных исследовательских центрах. В массовом же производстве биологических и фармацевтических препаратов эти приборы используются крайне ограниченно. Созданный армянскими учеными прибор может решить эту проблему.

Чем отличается созданный поляриметр от представленных сегодня на рынке?

«Измеритель кругового дихроизма, разработанный и собранный в нашей лаборатории, компактный, быстродействующий, прост в использовании. Применение прибора создаст возможность проводить пошаговый контроль по ходу технологического цикла при производстве медикаментов», - отметил Акоп Маргарян.

Традиционные поляриметры для установления рабочего режима требуют порядка 30 мин и более, имеют высокое энергопотребление, большие размеры и нет возможности проводить измерения в реальном времени. Прибор, удостоенный премии президента Армении – компактный, энергопитание обеспечивается обычной батарейкой, рабочий режим устанавливается непосредственно при включении, а измерения осуществляются в режиме реального времени. Кроме того, если в традиционных спектрополяриметрах в качестве источника света используется мощная ксеноновая лампа, в разработанном приборе таковым является светоизлучающий диод (LED).

Перспективы

В настоящее время группа занимается исследованием оптических элементов нового поколения и возможных путей их применения. Прикладное применение этих элементов колоссально. Например, на их основе можно создать эллипсометры совершенно нового типа, а также прибор для неинвазивного определения концентрации глюкозы в крови. «Кровь – многокомпонентная жидкость, и рассчитать концентрацию глюкозы из обычного спектра крови математически очень сложно. Однако глюкоза – единственный компонент крови, обладающий дихроизмом, и, используя оптические элементы нового поколения, реально создать прибор для неинвазивного определения концентрации глюкозы. Идея нами уже запатентована», - добавил А. Маргарян. Используются эти элементы также и для создания оптических пинцетов, применяемых в генной инженерии, для охлаждения атомов до нескольких нанокельвин (практически ноль), а также в области квантовой коммуникации.

Еще одна интересная деталь. Фотоориентируемые жидкокристаллические полимеры и фотоориентанты для своих опытов группа приобретала у швейцарской компании «Rolic». Однако недавно один из мировых лидеров в производстве дисплеев купил эту компанию, и сейчас приобрести такие материалы практически невозможно. «К счастью, наш соотечественник, Нельсон Табирян, президент американской компании «BEAM Co.», являющейся нашим многолетним партнером, организовал у себя синтез таких полимеров. «BEAM Co.» сегодня является единственным коммерческим производителем таких веществ и по ходу работ регулярно поставляет их нам в необходимом количестве. Нам повезло, благодаря нашему партнеру удалось продолжить работу с этими новыми материалами, и мы сегодня находимся на передовых рубежах современной науки», - рассказал руководитель группы.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: спектрополяриметр, Саргсян Серж, Акоп Маргарян, Нуне Акопян, Давид Оганесян, Тигран Саргсян, Валерий Абраамян, Новости, Наука

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:35 Армения после выборов: Что говорят цифры об ограничении экспорта в Россию
01:16 Армения после выборов: народ был готов выйти на улицы, но не было политического лидерства
01:06 Для Никола Пашиняна даже собственные соратники — либо враги, либо ресурс
22:56 Что увидел Пашинян с вершины Хуступа? Решение, чувствительное для Ирана
22:40 Казахстанский интерес: Почему Астана заинтересована в реализации "Зангезурского коридора"
21:28 Армянский спорт: еврокубковые успехи в футболе, теннис в Румынии и олимпийский кризис
18:28 Пятьдесят оттенков неотурецкого пашизма: армян пытаются заставить перестать быть армянами
18:13 Пашинян так и не понял, что никто с ним договариваться не будет
17:38 Марионеточные власти Армении не осознают – поражения Ирана не будет
17:27 "Жар-птица" ест средства госбюджета: Проект FIREBIRD AI – в режиме ЧП?
17:15 Недовольство людей растет, а следствие хранит молчание
17:03 Плюсы и минусы переезда на юг к морю на ПМЖ
16:56 Интерьер и панорама: двухуровневые апартаменты в центре Санкт-Петербурга
10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол