Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Надо быть готовым к войне, формы которой могут быть самыми разными

11.11.2015   
  
просмотры: 2751


На днях общественность Армении испытала легкий шок. В медийном пространстве появилась информация, достоверность которой вызывала, мягко говоря, недоверие, однако, учитывая реалии сегодняшнего дня, оставляла место для сомнения.

РИА Новости ранее сообщило, ссылаясь на газету "Аль-Масри аль-Яум", что египетские спецслужбы задержали в Каире шесть членов группировки ИГ, прибывших в страну из Ливии для подготовки терактов на туристических объектах. По данным издания, среди арестованных - бывший полковник таджикской армии, граждане Армении, Белоруссии, Сербии, Сирии, Ирана и египтянин.

РАЗУМЕЕТСЯ, ЭТА ИНФОРМАЦИЯ БЫЛА НЕМЕДЛЕННО ОПРОВЕРГНУТА МИД РА, не оставляя места для кривотолков. "Посольство Армении в Каире направило официальные запросы в соответствующие органы Египта для выяснения достоверности информации. Одновременно хочу проинформировать, что гражданина Армении с упомянутыми в сообщениях именем и фамилией не существует", - сообщил пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Тигран Балаян. Похвальная реакция, учитывая, что это ведомство не всегда ее демонстрирует.

Известны факты, когда курды и езиды из Армении воевали против ИГ за своих единоверцев. В то же время нельзя исключить, что в рядах ИГ может оказаться гражданин Армении не титульной национальности и вероисповедания. Что же касается армян, то нас попросту не может быть в рядах ИГ.

Но, увы, это случилось. Несколько месяцев назад молодой человек из приличной и обеспеченной армянской семьи в Москве, попав в руки вербовщиков ИГ, принял ислам, бросил все и уехал в Сирию воевать против неверных и вскоре погиб. Зарекаться, что подобное может произойти еще раз, нельзя. В жизни все может произойти. Тем более что против Армении и вообще армян во всем мире ведется массированная пропаганда и часто изощренная информационная война. Причем не только со стороны наших соседей.

Указывать остальных "друзей" не имеет смысла, поскольку, преследуя свои геополитические интересы на Южном Кавказе, они действуют достаточно хитро и опосредованно, используя самые различные инструменты и фигуры, которые волей-неволей в самой стране становятся "агентами влияния", пытаясь воздействовать на внешнюю и внутреннюю политику Армении.

Ситуация может обостриться в самое ближайшее время. Поскольку спектр "друзей" обширен, а методов воздействия еще больше, то сейчас самое время напрячь все силы. Речь не об армии и спецслужбах, которые находятся в состоянии повышенной боеготовности все время. Сказанное касается общества в целом.

СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЦЕНТРА ДЭВИСА ГАРВАРДСКОГО университета, профессор Марк Крамер пишет, что за последний год большинство кавказских, в том числе из Азербайджана и Грузии, и среднеазиатских боевиков-исламистов принесли клятву верности (байят) предводителю ИГ, а часть из них уже успела вернуться домой и вступить в подпольные ориентирующиеся на ИГ террористические группировки - проникновение ИГ в наш регион стало свершившимся фактом.

Крамер отмечает, что возвращение получивших боевой опыт моджахедов в родные страны уже вызывает серьезные проблемы для тех городов и регионов, где они обосновались. Несмотря на то, что в Азербайджан и Панкисское ущелье на территории Грузии исламистских боевиков возвращается меньше, чем на Северный Кавказ, но и там их количество достаточно для формирования ядра широкого джихадистского движения.

А если учесть, что председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу заявил, что фактически "Исламское государство" связано с Азербайджаном, большую часть лидеров ИГ составляют азербайджанцы, то большая "головная боль" будет не только у самого этого государства, но и у соседей. Нет сомнений, что спецслужбы наших соседей с востока и запада приложат максимум усилий, чтобы перевести стрелки с себя на Армению и предложить террористам поискать цели у нас.

Великий военный стратег древнего Китая Сунь Цзы (VI-V век до нашей эры) в знаменитом трактате "Искусство войны" писал: "Знай своего врага и знай себя, и ты сможешь провести тысячу битв без поражений". Враг наш известен, вопрос в том, знаем ли мы его хорошо. Не можем похвастаться и тем, что сами себя достаточно знаем.

Даже многочисленные "мозговые центры", которые не первый десяток лет заняты изучением различных особенностей армян и на их основе дают рекомендации своим правительствам, и легко могут попасть впросак – настолько мы непредсказуемы.

Атаки на нас могут быть самого различного толка: от информационных до террористических, поэтому бдительность нужна всем и повсеместно. Не буду писать, в каких сферах необходимо быть начеку, чтобы не привлечь "дурной глаз". Нам ни на секунду нельзя забывать, что мы должны полагаться в основном на самих себя – нашу армию и диаспору. Не подвергая сомнению профессионализм наших спецслужб, МИДа и различных министерств, хочется пожелать им работать вдвойне профессионально и инициативно.

Война - это путь обмана. Поэтому, даже если (ты) способен, показывай противнику свою неспособность. Когда должен ввести в бой свои силы, притворись бездеятельным. Когда (цель) близко, показывай, будто она далеко; когда же она действительно далеко, создавай впечатление, что она близко, предлагал Сунь Цзы.

Эдуард Аветян, "Голос Армении"

Теги: "Исламское государство", Новости, Война, Политика, Общество, Терроризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Путин призвал страны ОДКБ быть готовыми к превентивным мерам против распространения ИГ

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:20 Как работает онлайн-калькулятор грузоперевозок по России и почему он экономит ваше время
20:19 "Мы вместе с Эчмиадзином": акция армянской общины пройдет в Краснодаре 21 декабря
10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли