Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Уникальная биолаборатория открылась в аграрном университете Армении к 85-летию вуза

23.10.2015   
  
просмотры: 2604


Президент Армении Серж Саргсян присутствовал в пятницу на церемонии открытия новой уникальной биолаборатории безопасности продуктов питания в Государственном аграрном университете Армении, приуроченной к 85-летию вуза.

Ректор университета, доктор технических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Аршалуйс Тарвердян отметил, что за последние пять лет в университете были созданы шесть специализированных лабораторий, а в этом году создана уникальная биологическая лаборатория, оснащенная современным оборудованием.

«В лаборатории проводятся исследования сельхозкультур и животных, а также стоящих на грани исчезновения эндемичных генотипов. Цель исследований - создание молекулярной и маркерной селекции и генетических банков. Кроме того, лаборатория позволяет выявлять вредные вещества и микроорганизмы в продуктах питания и даже выявлять генетически модефицированные продукты»,- отметил он.

По его словам, перед вузом стоит задача коренным образом улучшить качество аграрного образования, сделать образовательную среду доступной для всех, а также поддержать материально-техническую базу аграрного университета.

Тарвердян отметил, что в этом году произошли значительные сдвиги. В первую очередь университет за короткий срок смог в рамках программы инновационной конкурентоспособности обновить парк сельскохозяйственной техники.

«Студент должен получать в университете теоретические знания, но без практики эти знания не позволят работать в производстве и достигнуть успехов.»,- отметил он.

В свою очередь министр образования и науки Армен Ашотян отметил, что аграрный университет является уникальным учебным заведением в образовательной системе Армении.

«Не случайно, что Государственный аграрный университет Армении один из самых интернациональных вузов страны. Он участвуем в совместных программах как европейских, так и американских университетов. Сегодня мы стали свидетелями открытия инновационной лаборатории, которое для этого вуза является уже обыденным делом»,- отметил он.

Президент Армении посетил также музей шахмат, который действует на территории университета с 2001 года. В музее собраны и представлены ценные материалы, рассказывающие о победах армянских шахматистов и другие ценные экспонаты.

В рамках празднования 85-летия университета, президент Армении наградил медалями «Ананиа Ширакаци» за особые заслуги в сфере науки и образования представителей профессорско-преподавательского состава университета.

Государственный Аграрный Университет Армении выпустил более 65 тыс. специалистов, которые вносят свой вклад в становление и развитие в сельского хозяйства. На данный момент в университете обучается около 10 тыс. студентов по 37 специальностям. Образовательно-научную деятельность осуществляют более 200 аспирантов.

АРКА

Теги: Саргсян Серж, Аршалуйс Тарвердян, Армен Ашотян, Государственный аграрный университет Армении, Новости, Образование, Наука

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС