Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мировые стандарты логистики уже в Армении

28.07.2015   
  
просмотры: 2712


"Идея создания в Армении структуры, предоставляющей весь комплекс логистических услуг – от хранения, растаможки товаров, складирования, маркировки, комплектации заказов до непосредственно доставки, – возникла еще в 2002 году. В то время это была просто мечта, для реализации которой требовались огромные инвестиции. И понадобилось больше 10 лет, чтобы осуществить ее, построив комплекс, роль которого в дальнейшем развитии экономики страны трудно переоценить", - начал беседу с нами Ваге ПЕТРОСЯН, руководитель ООО "Логикон Девелопмент". Именно возглавляемая им компания и запустила в конце 2013 года амбициозный проект по сооружению в Армении комплекса логистических услуг в формате 3PL (Third Party Logistics).

Понадобились не только крупные инвестиции, но и колоссальная работа с участием международной команды, чтобы довести изначальный замысел до конца. Но результат превзошел все самые смелые ожидания, создав для Армении абсолютно новые стандарты логистического рынка.

Новая жизнь заброшенных корпусов

Urban Logistic Services (ULS) – под таким названием уже в этом году стартовал первый и единственный логистический оператор в Армении, ставший при этом единственным в регионе универсальным складским комплексом класса А.

- ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ОН СООТВЕТСТВУЕТ ВСЕМ МИРОВЫМ СТАНДАРТАМ безопасности и условий хранения, оснащен современной внутренней и внешней складской инфраструктурой, оборудованной складскими технологиями от ведущих европейских производителей, - гордо констатировал наш собеседник.

Увидеть в реалиях возможности современных технологий и ощутить новый дух в сфере логистики мне удалось лично благодаря более чем полуторачасовой экскурсии по территории ULS вместе с руководителем проекта Станиславом Зинченко, стоявшего у истоков создания этого предприятия.

- Еще 2-3 года назад здесь были полуразрушенные корпуса и заброшенные производственные площадки завода "Армэлектро". Однако вся эта территория практически полностью соответствовала международным требованиям с точки зрения создания логистического центра. Рядом строилась трасса международного значения, ведущая в Иран, аэропорт тоже находится недалеко, вблизи проложена железнодорожная ветка для приема и отгрузки грузов вагонами плюс отсюда до центра столицы ведут сразу две дороги. А это одно из главных условий деятельности центров подобного уровня, чтобы в случае, скажем, крупной аварии или пробок на дорогах можно было по разным районам заезжать в Ереван и осуществлять доставки, - рассказывал представитель ULS, пока мы направлялись из офисного здания к центральному складу.

Окидывая взглядом всю эту территорию протяженностью в семь гектаров, покрытую идеальным асфальтом и оснащенную современной складской инфраструктурой, разворотными площадками, парковками для всех видов транспорта, трудно поверить, что когда-то здесь были руины бывшего советского предприятия. Но фотографии, висящие сразу у входа в офисное здание, молчаливо демонстрируют: все то, что не было украдено, то было разломано и изувечено.

300 фур в сутки с перспективой до 900

Впрочем, как оказалось, все самые сильные впечатления у меня еще впереди. Стоило просто зайти на центральный склад, занимающий порядка 20 тыс. кв. метров, как сразу становилось понятным – ULS, по сути, призван изменить лицо логистического рынка Армении.

ПЕРЕД НАМИ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЕРЕГРУЗОЧНАЯ РАМПА ПЛОЩАДЬЮ 2500 КВ. М, которая оборудована 15 перегрузочными доками, отделенными от остального складского комплекса автоматическими воротами, что позволяет фурам пристыковываться непосредственно к складу, обеспечивая заодно недоступность пыли и грязи. Кроме того, доки оборудованы уравнительными платформами, за счет чего при отгрузке или погрузке грузов техника может заезжать прямо в машину. Подобная организация работ позволяет в сутки обрабатывать порядка 300 (!) грузовых машин.

Минуя рампу, заходим в "святая святых" логистического комплекса – складское помещение, где уже с самого входа веет приятной прохладой, освежающей после полуденного солнца. Как выясняется, вся эта территория оснащена современной системой вентиляции, поддерживающей постоянную температуру 18 градусов на протяжении всего года.

- Мощность нашего склада сейчас достигает порядка 45 тыс. паллетомест, то есть, если исходить из того, что в среднем фура вмещает около 30 паллет, то к нам сюда можно загрузить полторы тысячи фур. Представляете, да, что такое для Армении подобный объем грузов? – воодушевленно говорит г-н Зинченко, стоя у паллетных стеллажей высотой 12 метров в сейсмоустойчивом исполнении от итальянской фирмы ROSSS. - Что касается ассортиментных позиций, то за счет использования разных типов складских систем, мы можем хранить до 50-60 тыс. позиций крупной, плюс 100-150 тыс. мелкой продукции. Нынешняя загрузка склада составляет порядка 15-20%, но через год, думаю, выйдем на полную проектную мощность и даже больше, потому что на подходе вторая складская очередь, которая увеличит нашу емкость до 60 тыс. паллетомест, - поясняет руководитель проекта, ведя меня к строящемуся складскому помещению.

В общем-то само сооружение уже капитально реконструировано, но строительство временно приостановлено, чтобы, как уточнил наш собеседник, "почувствовать рынок, понять, что ему больше нужно". Возможно, эта часть будет отдана под склад негабаритного хранения промышленного оборудования или под холодильники разных температурных режимов. В любом случае, ввод в эксплуатацию второй очереди увеличит мощности комплекса по приемке и отгрузке машин в 3 раза, доведя этот показатель до 800-900 машин с разными типами груза в сутки.

Экономия времени и затрат плюс безопасность

Однако формат 3PL предполагает не просто организацию перевозок и хранение продукции, но и ее учет, складское хранение, обработку груза, подготовку документации, доставку конечному потребителю и т.д. Поэтому ULS осуществляет также массу иных функций, к примеру, здесь переводят этикетки на армянский язык, переупаковывают товар, наклеивают этикетки, акцизные марки и пр. Иными словами, осуществляют всю предпродажную подготовку товаров.

ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЫХ ФИШЕК ЦЕНТРАЛЬНОГО СКЛАДСКОГО КОМПЛЕКСА является единственный в Армении склад с регулируемой влажностью и уникальной системой рекуперации воздуха, применяемой здесь, как и в операционных залах, что позволяет несколько раз в сутки полностью очищать воздух от запахов и примесей. Это помещение идеально для хранения таких продуктов, как чай, кофе, сигареты, чем уже и пользуются клиенты ULS, среди которых международная компания Japan Tobacco International и армянская "Арарат фуд".

Несмотря на то что новый оператор логистических услуг действует на рынке всего пару-тройку месяцев, он уже наладил сотрудничество с более 100 армянскими и международными компаниями - производственными, торговыми, импортирующими, экспортирующими фирмами. В перспективе эту цифру планируется увеличить в разы, а количество сотрудников ULS довести с нынешних 70 до 300 человек в течение года.

Конечно, возникает вопрос: могут ли хозсубъекты быть спокойны за сохранность своих грузов и товаров, которые остаются на складских просторах не день и не два? В ответ г-н Зинченко показывает на видеокамеры, которыми буквально нашпигован весь комплекс (таковых аж 260), предусмотрена также система пожарной безопасности. Добавим к этому, что для обеспечения контроля доступа в складской комплекс установлена система персональных пропусков с фиксацией и разрешениями доступа только в отдельные помещения и зоны склада.

Завершается наша экскурсия осмотром профессионального холодного склада емкостью 4500 тыс. кубометров, где благодаря регулируемому температурному режиму в диапазоне от 0 до + 10 градусов можно хранить в семи отдельных камерах овощи, фрукты, молочную продукцию, лекарственные препараты и т.д. В перспективе на этой территории близ холодного склада будет действовать открытый таможенный терминал. Компания ведет переговоры для получения соответствующей лицензии, хотя и сейчас посредством брокеров осуществляет растаможку товаров, просто на других таможенных терминалах.

С акцентом на рост инвестиционной привлекательности страны

Серьезность и масштабность предоставляемых ULS услуг действительно впечатляет. С учетом же вхождения Армении в ЕАЭС новый комплекс создает уникальные возможности для обеспечения логистических потоков из Азии и стран Ближнего Востока в Грузию, Россию, Беларусь и обратно.

Но главное - эта структура позволит сделать местную бизнес-среду понятной и прозрачной для предпринимателей, особенно иностранных, повышая тем самым инвестиционную привлекательность нашей страны. По словам главы Urban Logistic Services Ваге Петросяна, уже появилось более 30 компаний, которые либо раньше вообще не были представлены у нас, либо их присутствие на рынке было незначительным, а теперь - с внедрением мировых логистических стандартов в Армении - они решили основать свои представительства или же расширить деятельность действующих филиалов.

Естественно, нельзя только логистике приписать роль знаменосца в плане повышения инвестиционной привлекательности страны. Но это одно из важнейших звеньев, которое способно закрыть имеющиеся пробелы и сыграть заметную роль в контексте улучшения бизнес-среды в Армении.

- Не менее важна логистика и для разных производственных предприятий, поскольку есть компании, к примеру, в сфере пищевой химии, текстиля, производящие дешевую продукцию, но в больших масштабах, которые без таких комплексов вообще и не начнут свое производство. Сегодня многие уже начали серьезно думать над тем, чтобы основать свои производственные цеха вблизи нашего комплекса и за счет новых логистических услуг выйти на тот же российский рынок, - констатировал г-н Петросян. - Все это в будущем станет дополнительным шагом к индустриализации Армении. Более того, наша инициатива способна сыграть ключевую роль в плане развития малых и средних предприятий, которым приходится сейчас тратить колоссальные суммы на аренду складских помещений, содержание персонала и пр. Когда мы сравниваем эти затраты с действующими у нас специальными тарифами для МСБ, то получается, что наше предложение в два раза ниже. В итоге это позволит им снизить себестоимость продукции, повысит конкурентоспособность на рынке, став стимулирующим фактором роста экономики в целом, - резюмировал глава компании.

Лиана Гезалян, "Голос Армении"

Теги: Ваге Петросян, Urban Logistic Services (ULS), Новости, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его