Еркрамас

Понедельник, 25 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

“Евреям в Армении живется хорошо”

10.09.2010   
  
просмотры: 1288


“Евреям в Армении живется хорошо” - эти слова, произнесенные еще Иосифом Флавием, не потеряли своей актуальности и поныне.

Несмотря на то что более 97% населения современной Армении — этнические армяне , в этой, по сути мононациональной стране евреи живут с незапамятных времен. Исторические документы указывают, что первые иудеи появились здесь еще во времена правления царя Ирода I в Израиле и царя Тиграна II Великого в Армении — более двух тысяч лет назад. Армян и евреев сближает схожая история: войны, гнет иноземцев, геноцид, рассеяние по всему миру. ...Современная еврейская община Армении в основном представлена людьми с высоким образовательным цензом, профессионально востребованными. Большинство из них — врачи, педагоги, инженеры, музыканты, ученые. Об истории и нынешнем положении армянских евреев в канун еврейского Нового года рассказывает главный раввин Армении Гершон-Меир БУРШТЕЙН.

— Г-н Бурштейн, как зарождалась еврейская религиозная община Армении?

— Еврейская община Армении, наверное, самая нетрадиционная из всех религиозных общин в мире, и это связано с тем, что последние 100 лет понятия “национальная община” как такового не существовало. Это не новость: на всей территории бывшего Советского Союза национальная политика была направлена на ассимиляцию и, естественно, общины теряли свою актуальность.

История нахождения и проживания евреев в Армении довольно длинная и многовековая. ...Сегодняшняя община в основном была собрана... За последние 100 лет была большая миграция в Армению евреев из разных республик Советского Союза. Не последнюю роль играло то, что в Армении нет антисемитизма, чего нельзя сказать о других республиках.

В начале 90-х прошлого века, когда началось переосмысление своих национальных корней, своего “я”, национальной принадлежности, самооценки, в Армении, как и в других республиках Советского Союза, стали возрождаться национальные движения, в том числе и еврейство. Конечно же, тот факт, что евреи в Армении сохранились в течение 70 лет тоталитарного режима, уже является уникальным...

— Сегодня в центре Еревана есть синагога, реализуются не только религиозные, но и образовательные и гуманитарные программы. Расскажите, пожалуйста, о них.

— Еврейская община была одной из первых общин, поставивших во главу угла национальное образование. Мы понимаем, что... если молодое поколение не будет являться преемником культуры, национального наследия, то последующие поколения будут ассимилированы. Поэтому вопросы образования были для нас первичными.

...Армения актуальна в еврейском мире... Несмотря на малочисленность еврейской общины и небольшую территорию самой страны, Армения является фаворитом по развитию кошерных производств. Интересен тот факт, что не только производители еврейского происхождения, но и армяне сегодня заинтересованы в этом, так как видят перспективу расширения рынка сбыта и попадания в новый рынок, который называется “кошерным”. Сегодня мы контролируем и консультируем более 6 крупных производителей, которые благодаря тому, что они сертифицированы на кошрут, экспортируют и в США, и в Европу кошерную продукцию. Так, например, в мире всего 3 фирмы производят кошерное гранатовое вино. Одна находится в Израиле, другая — в США, третья — в Армении. Это серьезно.

Что до общины, то, надеюсь, она будет смотреть на путь к Иерусалиму. Потому что, если мы каждый год говорим: “На следующий год — в Иерусалиме”, это значит правилен тот процесс, который происходит в Армении, в частности исход и алия в Израиль... Я его не ускоряю, но поощряю, стимулируя не только физическое, но и идеологическое желание жить в Израиле.

— Наша встреча происходит в канун еврейского Нового года. Что бы вы пожелали членам еврейской общины, гражданам Армении и нашей аудитории?

— Всем гражданам Армении я пожелал бы, конечно, мира. Мы знаем, что евреи приветствуют словом “шалом” — это пожелание мира. Мир является залогом развития любой страны.. ...Ну а в связи с Новым годом я хочу пожелать на еврейском языке хорошего года и чтобы все мы были записаны в Книгу Жизни.

Нелли МАДАТЯН, RFI

(Международное французское радио)

Новое время

Теги: Новости, Общество, Израиль, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Новый сайт о Геноциде армян в Турции создан в Израиле
Уроки национальных катастроф

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:58 Рубен Варданян предрек Пашиняну будущее дождевого червя (аудио)
14:22 Общественное телевидение Армении превратилось в карманный рупор Пашиняна
14:13 Льготная цена на газ станет рыночной, если Армения покинет ЕАЭС
14:08 В России услышали обещания Еревана не заниматься антироссийской риторикой и ждут подтверждение этого на практике
13:34 "Не отказывай никому, помогай и делись всем, что у тебя есть": Рубену Варданяну исполняется 58 лет
12:21 Дмитрий Медведев: Видимо, Пашинян считает нас лохами
12:12 Самвел Карапетян: Мы примем закон, запрещающий покупку гражданами Азербайджана земли и недвижимости в Армении
11:35 Как много вреда он еще успеет нанести государству и гражданам?
11:28 Кто такой Никол, чтобы не уйти?
10:22 Люди не слепые, и ереванцев турецкими помидорами не соблазнишь
08:04 Нужна ли Пашиняну клизма – решит избиратель: Армения, 17-й день кампании
17:49 Армянин, сыгравший Де Голля
17:29 Роберт Кочарян обещал поставить политическую клизму правящей в Армении партии
14:45 Клан Пашиняна против народа: Риторика премьера больше не убеждает общество
13:42 Анкара продолжит добиваться уступок от Еревана, не открывая границу
13:40 Католикос Всех Армян: священнослужители в Армении подвергаются преследованиям, но верны обету
12:45 Если Армения может, почему Россия не может?
12:31 Почему обстановка в Армении радикализируется?
12:00 Лживые обещания 2018-го: Что осталось от “новой Армении” Пашиняна к выборам 2026
10:33 Пашинян перешел к реализации "Плана Б"
10:03 Никол Пашинян. Одержимость переизбранием
09:33 В Армении происходит газлайтинг в национальном масштабе