Еркрамас

Суббота, 09 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

От топинамбура до магнезиума: частных инвесторов просят побеспокоиться

13.05.2015   
  
просмотры: 2411


В одном из последних номеров мы представили целый ряд инфраструктурных инвестиционных проектов из повестки правительства. Теперь что касается частных инвестпрограмм...

В СЕЛЕ ПАРАКАР И СОСЕДСТВУЮЩИХ С НИМ ДРУГИХ ОБЩИНАХ АРМАВИРСКОГО МАРЗА предполагается организовать производство шампиньонов. Объем требуемых инвестиций оценивается в $41 млн, количество созданных рабочих мест - 40-50.

Перспективной можно назвать программу строительства в Армении золото-аффинажного завода, что позволит глубже перерабатывать добываемое на золоторудниках страны благородное сырье. Вложения в этом случае составят $10-12 млн, количество рабочих мест - 20-25.

В столице будет создано производство магнезиума по новой технологии. Стоимость программы - $6 млн, открытые рабочие места - 25-30.

Несколько проектов относятся к сфере сельского хозяйства. Так, в Котайкской области на инвестиции в размере $419 тысяч предполагается организовать функционирующее на основе высоких технологий аграрное производство (Кенсавит-Биовит), в результате чего там будет создано 90 рабочих мест. В Гегаркунике, Шираке и Лори будет создано производство по выращиванию и переработке топинамбура (земляное яблоко). Эта программа, получившая название Armtopinambur, потребует частных инвестиций в размере $26 млн, а количество созданных рабочих мест составит 60-80.

Другой крупной сельскохозяйственной программой является строительство и развитие комплекса тепличных хозяйств по соседству с Ереванской ТЭЦ, которая будет снабжать их теплом. Здесь смогут найти работу порядка 120-130 человек. Под это дело может быть выделена солидная территория площадью до 69 гектаров, причем объем финансовых вложений на каждый гектар оценивается в $1,4-2,0 млн. Таким образом, для реализации проекта в полном объеме инвестиции составят как минимум $100 млн.

Две программы относятся к гостиничному делу. Так, в Ереване будет построен гостиничный комплекс стоимостью $65 млн, где будут работать 40-50 человек. Опять же в столице предполагается построить более скромный гостиничный комплекс эконом-класса (3-звездочный) стоимостью $7 млн и персоналом в 50-60 человек.

ЕЩЕ ДВЕ СТОЛИЧНЫЕ ПРОГРАММЫ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ, существуют пока на уровне идеи, то есть их бизнес-планы отсутствуют. Это организация в Ереване производства текстиля и обувной продукции стоимостью $0,5 млн и персоналом в 170-200 человек, а также строительство животноводческой фермы и скотобойни стоимостью $3,5 млн и числом работников в 10-20 человек.

...Нам удалось выяснить, что пакеты частных инвестиционных программ разосланы всем армянским послам за рубежом. Они представлены также во всех тех странах, куда в последнее время совершались визиты официальных делегаций Армении, - в Китае, Египте, Иордании и др.

Доподлинно неизвестно, насколько население страны уже со второй половины этого года, как обещает премьер Овик Абрамян, почувствует благотворный эффект от реализации хотя бы части имеющихся инвестпрограмм, но известно, к примеру, что ранней осенью в Армении пройдет крупный международный инвестиционный форум, на котором потенциальным инвесторам будет представлен весь солидный пакет предложений.

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Инвестиции, топинамбур, магнезиум, Новости, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

  • Ремонт электродвигателей
  • Статья о работе

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:58 "Чужая верность": рассказ Гагика Амиряна о войне, человеке и выборе
08:49 Лопата против молотка: Армения выбирает между созиданием и капитуляцией
01:26 В Москве прошла конференция, посвященная Геноциду армян
01:14 Дар семьи Шиладжян музею "Тапан" армянского храмового комплекса в Москве
00:31 Какие проблемы с Ford чаще всего встречаются после зимы: статистика автосервисов
17:01 Константин Затулин: Никол Пашинян - безусловный враг России
16:53 Война Пашиняна с горой Арарат продолжается: Арарат убирают со всех логотипов
16:45 Политическое Евровидение закончилось: кто спел на нем последнюю песню?
16:30 Жить "по-николовски": проявлять наглость, распущенность, сквернословие и цинизм
16:14 Дело о растлении несовершеннолетних в Веди: безразличие зашкаливает
15:34 Прошло 8 лет, а в актив Пашиняна и ГД записать нечего
15:03 Пашинян потребовал усилить репрессии в отношении сторонников "Сильной Армении"
14:57 РПА поддерживает не только "Сильную Армению", но и другие оппозиционные силы
14:55 Нарэ и Давид самые популярные имена, которыми в Армении называли новорожденных
14:51 Реплики Зеленского в сторону Москвы вызвали непонимание армянской общественности
06:01 Тонна галлюцинаций Пашиняна или Почему Армения живет в "грибных" снах премьера?
05:51 В Донецке создан Армянский батальон имени маршала Баграмяна
01:58 Самвел Карапетян считает Роберта Кочаряна одним из созидателей армянских побед
01:53 Самвел Карапетян разъяснил, что имел в виду фразой "по-нашему"
01:44 Стояли ли за терактом в парламенте Армении Турция и Азербайджан?
00:00 Юрий Ушаков: Власти Армении хотят усидеть на двух стульях
23:40 Послу Армении в России объяснили, что в Москве испытывают справедливое негодование