Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Прячущийся в посольстве Швейцарии азербайджанский правозащитник оказался в центре внимания международного сообщества

13.02.2015   
  
просмотры: 2498


IFEX, глобальная сеть, объединяющая 95 организаций в защиту свободы выражения мнений, выразила глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что глава Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов вынужден скрываться в посольстве Швейцарии в Баку. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

В обращении указывается на то, что Гусейнов уже давно занимается защитой свободы выражения мнений и СМИ в Азербайджане. За последнее десятилетие он выступал в защиту сотен журналистов, блогеров и свободных активистов. Однако в последние шесть месяцев Эмин не в состоянии продолжать эту важную работу.

IFEX напоминает, что в августе 2014 года, в разгар председательства Азербайджана в Совете Европы, полиция провела обыски в офисах ИСБР, конфисковав компьютеры и документы, опечатала офис. С тех пор Эмин Гусейнов скрывался в посольстве Швейцарии в Баку, чтобы избежать неминуемого ареста по сфабрикованным обвинениям. Ему предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса Азербайджана: статьи 308 (превышение должностных полномочий), 213 (уклонение от уплаты налогов) и 192 (незаконное предпринимательство).

«Мы считаем эти обвинения политически мотивированными. Другие международные организации, включая ОБСЕ, осудили эти обвинения», – цитирует информагентство послание организации.

Как передает «Туран», в послании также отмечено, что инцидент с Эмином Гусейновым и ИСБР не единичен. В декабре 2014 г. была арестована журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова. В сентябре 2014 года, в офисе американской организации IREX в Азербайджане был проведен обыск, а компьютеры, документы и другие электронные носители изъяты.

Представитель штата Калифорнии США Дана Рорабакер в свою очередь раскритиковал американских дипломатов за отказ предоставить поддержку Гусейнову, пишет европейская служба «Радио Свобода». «Очень печально, что швейцарцы оказались смелее, чем американцы», – отметил Рорабакер.

Однако, чиновник из Госдепартамента в беседе с «Радио свобода» отметил, что американские официальные лица были вовлечены в «тихую дипломатию» с Азербайджаном, призывая разрешить Гусейнову покинуть страну и будут продолжать искать возможности, чтобы поднять этот вопрос. Согласно материалу, председатель Хельсинкской комиссии Крис Смит также призвал Ильхама Алиева разрешить правозащитнику выехать из страны.

Комитет по защите прав журналистов также выступил с заявлением. «Позорно для Азербайджана, что журналист и правозащитник был вынужден найти убежище на чужой земле», – подчеркнула Координатор Европейской и Центрально-Азиатской программы КЗЖ Нина Огнянова.

К инциденту также обратилось издание «Eurasianet.org», которое отмечает, что присутствие Гусейнова в посольстве поставило Швейцарию в неловкое положение перед Азербайджаном. «Швейцарская компания “Ахро” способствовал строительству Трансадриатического нефтепровода из Азербайджана в Западную Европу, а государственная нефтекомпания Азербайджана сейчас управляет газовыми станциями “Эссо” в Швейцарии», – отмечается в материале.

В материале также говорится, что еще не ясно, почему правительство Швейцарии приняло решение раскрыть местонахождение Гусейнова. Предполагается, что этот шаг был рассчитан на то, чтобы усилить давление на Азербайджан.

«Пока у нас нет комментариев по вопросу Эмина Гусейнова. Если возникнет необходимость, мы распространим сообщение», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана, а завотделом Администрации президента Али Гасанов воздержался от комментариев в связи с сообщением о пребывании Эмина Гусейнова в посольстве Швейцарии.

«У меня нет информации. Неправильно было бы комментировать то, о чем у меня нет информации, где он нашел убежище, где он прячется. Во всяком случае, по моей информации, он скрывается от следствия, а где он прячется мне неизвестно», – сказал он журналистам.

Напомним, что азербайджанский правозащитник Эмин Гусейнов, спасаясь от репрессий властей страны, с 18 августа 2014 года вынужден скрываться в посольстве Швейцарии в Баку, после того, так ему отказались помочь в американской посольстве.


Panorama.am

Теги: Эмин Гусейнов, Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР), Посольство, Новости, Политика, Азербайджан, Оппозиция, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:00 "Кандидат Алиева" или премьер Армении? Ответ будет дан у избирательных урн
18:35 Какое будущее несет армянам ГД?
18:13 Вячеслав Володин: Именно так всё начиналось на Украине. Надо ли это обычным гражданам Армении
16:13 Пашинян и его команда вернулись из Сюника недовольными и разочарованными
16:07 МИД РФ: Ереван будто не заметил омерзительные выпады Зеленского в адрес России
16:01 Свадебный альбом: от хаоса фотографий к цельной истории любви
15:37 Легендарное освобождение и подозрительное падение Шуши
15:00 Почему Баку уже празднует победу: судьбоносный выбор армянского народа
14:43 Заявления Пашиняна — попытка ретроспективного демонтажа армянского Арцаха
14:36 Международная регистрация товарного знака по Мадридской системе
14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон
03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?