Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Не желаем более нести это бремя стыда: Тоздуман призывает вместо Чанаккале посетить Ереван

09.02.2015   
  
просмотры: 2737


Позор Турции в том, что век назад она отняла жизни полутора миллиона людей одного из старейших народов, столько же людей были изгнаны и вынужденно покинули свою родину. Сейчас они, как зерна граната, расселились по всему свету. Мы не желаем более нести это бремя стыда, также как и страны, до сих пор не признавшие Геноцид. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказала представитель одной из организаций, призвавших приглашенных в Турцию вместо Чанаккале посетить Ереван, пресс-секретарь Товарищества ассирийцев Измира Зейнеп Тоздуман.

«Не можем далее залеплять солнце глиной, замазка осыпается. Из каждой осыпавшейся щели капает кровь. Не видеть и отрицать – это тоже Геноцид. Мы сегодня стали голосом убиенных и непогребенных, и хотим, чтобы Геноцид был признан и души упокоились с миром»,- сказала она об их призыве присоединиться. Об ответном приглашении Эрдогана, направленном президенту Армении Сержу Саргсяну приехать и почтить память жертв битвы при Чанаккале, Тоздуман сказала, что это некрасивый тактический шаг. «Этот шаг Турции похож на манипулирование историей, показывающий, что отрицание все еще остается доминирующим институтом. Мы считаем это неуважением к памяти жертв в преддверии 100-летия Геноцида; протестуя против этой хитрости, мы обратились к государствам, все еще не признавшим Геноцид и к их совести»,- сказала пресс-секретарь. По ее мнению, государства, смолчавшие в 1915 году, исходя из своих империалистических интересов, молчат и сегодня – из-за торговых и прочих интересов.

«Мы - Товарищество ассирийцев Измира и площадка для сотрудничества, подписались под воззванием, поскольку хотим, чтобы на этой земле и где-либо еще не случались геноциды. Наш призыв направлен на прекращение молчания: «Хватит уже», говорим мы. Мы упорно и настойчиво ожидаем, что в сотую годовщину прозвучит извинение за 1915 год перед армянами, ассирийцами, понтийцами»,- сказала Тоздуман. Она отметила, что до 24 апреля остались считанные дни, в ЕСПЧ идет процесс Перинчека. «В этой стране уже более сотни лет, как совесть думающих как мы уязвлена, мы не желаем более нести это бремя стыда и боли. Мы, Товарищество ассирийцев Измира и площадка для сотрудничества, взываем к совести всех народов, населяющих Турцию – нельзя пожать руку мира, протянутую с отрицанием и ложью. В этой стране, где куда ни ступи нога – из земли торчат кости, не может быть мира. Не расцветет гуманизм на земле, политой кровью и слезами. Я, от имени нашей организации и от себя лично, прошу прощения у всех народов, переживших геноцид - армян, ассирийцев, понтийских греков. Мы призываем все страны, имеющие совесть, и людей нашей страны, 24-го апреля, вместо Чанаккале посетить Ереван, Мемориал жертв Геноцида. Если не хотите, чтобы нечто подобное когда-то случилось и с вами, присоедините свой голос к голосам внуков людей, переживших Геноцид 1915 года»,- сказала пресс-секретарь Товарищества ассирийцев Измира Зейнеп Тоздуман.

Интервью вела Аракс Касьян, © 2009 ARMENPRESS.am

Теги: Геноцид армян, Зейнеп Тоздуман, Товарищество ассирийцев Измира, Новости, Турция, Политика, Ай Дат, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год