Еркрамас

Понедельник, 02 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Режиссер-турок Акин рассказал, почему он решил снять фильм о геноциде армян

04.02.2015   
  
просмотры: 3704


Немецкий режиссер турецкого происхождения Фатих Акин, представивший в Москве во вторник свой новый фильм «Шрам» о геноциде армян в Османской империи, рассказал корреспонденту РИА Новости, почему он взялся за тему, которая на его родине считается запретной, и какая реакция на картину последовала, пишет РИА Новости.

Фильм «Шрам», рассказывающий о странствиях армянина Назарет Манукяна в поисках дочерей, которых он потерял во время трагических событий 1915 года, вошел программу 71-ого Венецианского кинофестиваля.

В съемках картины участвовали семь стран — Германия, Франция, Италия, Канада, Польша, Турция и Россия. С российской стороны продюсерами картины выступили Рубен Дишдишян и Арам Мовсесян (кинокомпания «Марс Медиа Энтертейнмент»).

«Я взялся за этот фильм, потому что для меня была некомфортна та ситуация, которая создалась в Турции вокруг темы армянского геноцида, о котором запрещено говорить. Как художник, я считал это неправильным и решил поднять это вопрос, чтобы возникло обсуждение», — рассказал Акин. По словам режиссера, многие молодые люди в Турции не знают, какая страшная трагедия произошла сто лет назад.

«Турция геноцид не признает, но там уже существует гражданское движение, которое растет и растет, возможно, и мой фильм внесет лепту в то, чтобы это движение стало более многочисленным», — продолжил Акин, добавив, что историю главного героя он пропустил через себя.

Премьера фильма состоялась в Стамбуле в декабре, а в Ереване фильм представили 30 января.

«В Турции премьера была прекрасной и грустной одновременно. Прекрасной, потому что после фильма люди делились впечатлениями, обсуждали увиденное, а грустной, потому что мы не смогли договориться с кинотеатрами о широком прокате. Люди боялись провокаций и столкновений», — продолжил Акин. По его словам фильм прошел тихо и незаметно без рекламы в 24 кинотеатрах.

«А в Ереване у армян был шок, потому что фильм на такую тему турок"- сказал Акин. «В Ереване фильм приняли тепло, армяне смотрят этот фильм по-другому. Мы начинаем страдать с первых кадров, потому что знаем что произойдет. Это в нас живет на генетическом уровне, мы с этим рождаемся. В каждой армянской семье есть своя история», — рассказала актриса Аверик Мартиросян, исполнившая роль жены брата главного героя.

По словам актрисы, она тоже испытала шок, когда узнала, на какую тему собирается снимать фильм режиссер-турок.

«Фатих искал в Париже англоговорящих актеров армян. Когда я пришла с ним на встречу, я понятия не имела о чем идет речь, все держалось в тайне, пока я не услышала интервью Фатиха о будущем фильме», — рассказала РИА Новости Мартиросян. Как рассказал Акин, после Венецианского кинофестиваля в его адрес стали поступать угрозы от турецких националистов.

«Мы не очень серьезно отнеслись к ним, но сейчас, когда мы презентуем фильм, я хожу с охраной. До выхода фильма в прокат в Турции меня сильно любили, а сейчас никто не любит», — констатировал Акин.

Главную роль в картине сыграл французский актер алжирского происхождения Тахар Рахим. «Я увидел это актера в фильме «Пророк» Жака Одиара и сразу решил, что буду снимает его в роли Назарета», — рассказал режиссер.

За роль в фильме «Пророк», премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале в 2009 году, Рахим получил главную кинонаграду Франции премию «Сезар». Над картиной также работал американский сценарист армянского происхождения Мардик Мартин, автор многих ранних картин Мартина Скорсезе («Злые улицы», «Бешенный бык»).

Фильм выходит в российский прокат 19 февраля в столетие памяти жертв армянского геноцида 1915 года.

Фатих Акин — обладатель наград Венецианского и Берлинского кинофестивалей. Дебютировал как режиссер в 1998 году с фильмом «Быстро и без боли», за который получил «Бронзового леопарда» в Локарно и Pierrot в Мюнхене.

В 2004 году его картина «Головой о стену» была награждена «Золотым медведем» и призом ФИПРЕССИ на Берлинском кинофестивале, а также призом за «Лучший фильм» европейской киноакадемии.

Новости-Армения

Теги: Геноцид армян, Фатих Акин, Новости, Политика, Турция, Ай Дат, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:20 Символ эпохи и столп общины: К столетию Рафика Арамовича Маркаряна
11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении