Еркрамас

Вторник, 07 февраля 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дело об убийстве в Гюмри: Потерпевшая сторона должна потребовать многомиллионную компенсацию по российским законам

21.01.2015   
  
просмотры: 2452


Законодательство России, в отличие от законодательства Армении, дает возможность предъявления иска о возмещении морального ущерба, посему если дело по факту убийства семьи Аветисянов в Гюмри находится под юрисдикцией российских правоохранителей, то потерпевшая сторона получает право на требование соответствующей компенсации. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал юрист Артур Атоян.

По его словам, моральный ущерб был причинен всему армянскому народу, в том числе и представителям Диаспоры, свыше 10 млн. человек.

«С сегодняшнего дня соответствующие правозащитные организации должны быть последовательны в деле сбора предпосылок и доказательств по возмещению нанесенного нашему народу морального ущерба», – сказал специалист.

По словам А. Атояна, начиная с этого момента орган предварительного следствия должен принять меры по обеспечению иска, осуществить определенные мероприятия – наложить арест на имущество и материальные средства не только обвиняемого, но и всех проходящих по делу подозреваемых, по причине безответственного поведения которых преступник смог оставить военную базу.

«Таким образом армянская сторона поставит российскую сторону перед дилеммой: если российская сторона настаивает на нахождении преступника под своей юрисдикцией, следствие должно проводиться по российским законам, мы же будем ставить вопрос о компенсации морального ущерба, который составляет десятки миллионов долларов. То есть нашим поведением, дипломатическими и юридическими приемами мы должны поставить российскую сторону перед дилеммой», – сказал он.

Артур Атоян отметил также, что общественные организации, владеющие профессиональными юридическими навыками, в ходе расследования и судебного разбирательства должны быть готовы выступить с позиций защиты интересов представителя правопреемника пострадавшей стороны.

Пресс-служба Полиции Армении ранее передала: днем 12 января с.г. в Службу Скорой помощи поступил звонок о том, что в доме №188 по ул. Мясникяна в городе Гюмри Ширакской области РА с огнестрельными ранениями обнаружены тела нескольких человек. Выехавшая по месту вызова оперативная группа выяснила, что неизвестный расстрелял из автомата жителей данного дома Сережу Аветисяна (1961г.р.), Асмик Аветисян (1959г.р.), Аиду Аветисян (1979г.р.), Армена Аветисяна (1981г.р.), Араксию Погосян (1990г.р.), Асмик Аветисян (год рождения уточняется). Шестимесячный Сережа Аветисян (2014г.р.) с ранениями был госпитализирован, однако скончался 19 января 2015г.

Российские пограничники ночью 13 января у села Еразгаворс Ширакской области Армении при попытке пересечь армяно-турецкую границу задержали основного подозреваемого в убийстве шестерых членов семьи в Гюмри – военнослужащего срочной службы 102-й РВБ Валерия Пермякова, который дал показания и признался в содеянном. В настоящее время В. Пермяков заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение по пп. 1 и 3 ч.2 ст.105 УК РФ (Убийство двух или более лиц; малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека») и ч.2 ст.338 УК РФ («Дезертирство с оружием, вверенным по службе»). Следственный комитет Армении возбудил против В. Пермякова дело по признакам п.1 ч.2 ст.104 УК РА («Убийство двух или более лиц»).

Panorama.am

Теги: Артур Атоян, Пермяков Валерий, военная база Южного военного округа (ЮВО) в РА, Гюмри, Новости, Политика, Россия, Армия, Криминал

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:31 Бакинские «герои-экологи» или Несколько фактов из новейшей истории Азербайджана
23:58 Анкара выставила счет и требует предоплаты
23:53 Плинко – превосходный способ развлечься после трудовых будней
22:29 Стартовал Всемирный молодежный конгресс Дашнакцутюн
22:27 57-й день блокады Арцаха: Не менее 5100 человек потеряли работу и источник дохода
22:17 Преимущества коробок из гофрокартона обеспечиваются его характеристиками
21:58 Винтовые сваи 325 мм по цене производителя
02:46 Конкурс по Арменоведению продолжится в рамках клуба «Арменистика»
19:17 «Миацек Айер» против саморекламы: Главное - принести пользу Родине
17:36 «Сыны Кубани»: Артур Егинян вызвал огонь на себя, спасая своих бойцов
17:20 Спортивные бутылки со стильной печатью: красиво и практично
04:46 Алиевский режим - абсолютное зло для своей страны, региона и всего цивилизованного мира
03:53 Армяне Краснодара отметили праздник Святого Саркиса
03:41 Еврейские экстремисты «воюют» не только с армянскими церквями, но с христианством вообще
03:34 И казарма, и бордель, причем одновременно
03:27 53-й день блокады: Институт Лемкина выпустил новое предупреждение о Геноциде
02:39 В гостях у Союза армян России – покоритель высочайших вершин мира Артур Карапетян
02:28 Азербайджан и Иран приближаются к военному конфликту
02:22 Туркам Армения нужна только как подконтрольный им вилайет
02:19 Игровые автоматы онлайн: доступны и без регистрации
01:53 Никол Пашинян - смертник, удерживающий власть
01:38 Ветеран Сталинградской битвы принял гостей из САР