Еркрамас

Пятница, 14 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тур Хейердал-младший: Мы будем возводить мосты дружбы между Арменией и Норвегией

31.10.2014   
  
просмотры: 2032


Известный океанограф Тур Хейердал-младший – сын знаменитого путешественника и норвежского ученого – Тура Хейердала в рамках своего визита в Армению ознакомился с древним культурным наследием армян, встретился с официальными лицами страны и армянскими коллегами.

В ходе официальной встречи с министром культуры РА Асмик Погосян, была достигнута договоренность о проведении дней Тура Хейердала в Ереване, в ходе которых будут организованы лекции, презентации книг Хейердала и официальный показ фильма об экспедиции «Кон-Тики». Также на встрече присутствовали председатель Всеармянского географического общества Рафаэл Оганесян, который планирует в скором времени презентовать фильм о знаменитом норвежце.

В свою очередь Тур Хейердал- младший отметил, что знаком с Арменией еще по книгам Ф. Нансена, который является примером для каждого норвежца. Примечательно, что следующим пунктом поездки стал именно Фонд им. Ф.Нансена, где прошла встреча с его руководителем– Феликсом Бахчиняном, который от имени Фонда подарил музею «Кон-Тики» редкий, опубликованный еще при СССР экземпляр одноименной книги на армянском языке. Несмотря на то, что книга «Кон-Тики» была переведена на десятки языков, такого раритетного экземпляра в музее еще не было.

Также важным пунктом в поездке знаменитого норвежца в Армению стало посещение Мемориала в память о жертвах Геноцида армян в Османской Турции, а также знакомство с экспозицией музея-института Геноцида армян. «Я слышал о Геноциде армян, но не представлял его масштабы. Я ошеломлен увиденным»,- заявил Т. Хейердал-младший.

В рамках встречи с армянскими учеными в оригинальной обстановке музея Сергея Параджанова прошло обсуждение актуальных вопросов научного сообщества в теплой дружеской атмосфере.

С армянской культурой, архитектурой и историей Тур Хейердал-младший ознакомился в ходе посещения хранилища древних рукописей Матенадарана, языческого храма Гарни, раннесредневекового монастыря Гегард, развалин храма Звартноц и Исторического музея в Ереване.

Знаменитый норвежец также поделился своими знаниями и воспоминаниями со студентами ЕГЛУ в рамках занимательной лекции. Он признался, что, будучи океанографом, во второй раз в жизни находится в стране, не имеющей выхода к морю и полностью окруженной сушей.

«Мы будем возводить мосты дружбы и сотрудничества между Арменией и Норвегией, и я буду этому всячески содействовать»,- заявил Т. Хейердал-младший.

Отметим, что Тур Хейердал-младший находился с визитом в Армении по инициативе посольства РА в Дании и Норвегии, при содействии Министерства культуры РА и по приглашению благотворительного фонда «Ваагн и Асмик Овнаняны».

Panorama.am

Теги: Личности, Наука, Общество, Европа

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:13 Синдром стертой памяти: Команда Пашиняна объявила войну процессу признания Геноцида армян
01:51 Друг Пашиняна не Путин, а Зеленский?
01:11 Армянская община города Шахты избрала нового лидера
23:42 Армянский спорт (10-13 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, велоспорт, борьба, дзюдо, гимнастика
21:31 От френдзоны к кошмару: Как "Обсессия" стала главным хоррором 2025 года
20:29 Пайщики вместо клиентов: новая модель потребительской кооперации
17:58 Эдгар Казарян сказал правду и был корректен, а члены "ГД" заслужили более жестких эпитетов
15:15 С Кубани в страну Арарата: Юные арменоведы открывали для себя Отчизну
14:39 Семейная тайна за госсчет: Власть скрывает доходы руководства "Айпост"
14:23 В армии Армении очередная небоевая потеря
13:54 Остановить гибель Армении: Прогнать Пашиняна и нажать на тормоза
12:29 "Раскачиватель лодки" у штурвала обороны: Как Вилен Габриелян доплыл до новой должности
12:11 Искусство презентации: почему буклетницы играют ключевую роль в маркетинге
12:02 Представитель армянской общины назначен вице-премьером Крыма
11:41 Дистанционное образование в России: как получить новую профессию без отрыва от работы
11:01 Под ударом Пашиняна несущие конструкции национальной безопасности Армении
10:15 Ильхам Алиев говорил о превосходстве, которое Азербайджан установил в отношении Армении
10:05 Католикос Всех Армян принял молодых армян из Диаспоры
08:29 Сдали Арцах и вышли сухими из воды: режим Пашиняна удерживает кресла
00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван
23:07 "Финляндизация" под диктовку Баку или Синдром Шарикова в армянской политике
21:43 Расправа над Церковью: Пашинян примеряет на себя роль султанов и большевиков