Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Футбольное обозрение: стартовал 23-й чемпионат Армении (видео)

04.08.2014   
  
просмотры: 2478


В минувшие выходные стартовал 23-й чемпионат Армении по футболу Высшей Лиги. Восемь команд вновь будут бороться за звание лучшей, а также за право участвовать уже через 11 месяцев в квалификационных раундах Лиги Европы и Лиги Чемпионов. К этому сезону «Улисс», «Пюник», «Ганздасар»,«Арарат» и «Алашкерт» подготовились основательно, поэтому стоит полагать, что интересных матчей будет много.

Первый тур получился неполным из-за переноса двух встреч (ибо ряд игроков «Пюника» и «Бананца» находятся в стане молодежной сборной). Напомню, что матч молодежной сборной Армении против сверстников из Ирана состоится 4 августа.

Учитывая трансферную активность этим летом, определить фаворита чемпионата пока что не получается, поэтому каждый матч может иметь неожиданный для болельщиков результат. Как, например, поражения «Мики» и «Арарата».

.

«Гандзасар» (Капан) 2:1 «Мика» (Аштарак)

Голы: «Гандзасар» - 52` Гегам Арутюнян, 55`Айрапет Авагян, «Мика» - 27`Вардгес Сатумян

Состав «Мики» больших изменений за летний период не претерпел, вот только Нарек Бегларян из капанского клуба перешел в «Мику» и сыграл роковую роль в этом матче. «Гандзасар» же провел большую селекционную политику. Спасителем для подопечных Сергея Пушкова стал Григор Меликсетян, который вместе с Алексеем Пинчуком, Антоном Монаховым и Артемом Прошенко дебютировал в составе хозяев поля.

У гостей в первом тайме получалось практически все, хотя хозяева поля действовали также активно, но две оплошности в обороне стали роковыми. Счет в матче открыл Вардгес Сатумян, который стал автором первого гола 23-го первенства. Сатумян метко замкнул многоходовую комбинацию. Минутами спустя защитник гостей Алекс был свален в штрафной и арбитр незамедлительно указал на «точку». К мячу подошел Нарек Бегларян, но вратарь капанцев Григор Меликсетян парировал удар. Казалось, данный эпизод окрылил «Гандзасар». После перерыва на поле появилась более агрессивная и целеустремленная команда. На первых минутах второй половины защитники «Мики» не углядели Гегама Арутюняна, который смог дальним ударом сравнять счет в игре. После забитого мяча хозяева увеличили натиск на ворота «львов». Гости оборонялись не всегда успешно, и на 55-й минуте во время розыгрыша углового Айрапет Авагян дотянулся до мяча первым и точным ударом головой отправил мяч в сетку ворот соперника. «Гандзасару» удалось удержать победный счет и отпраздновать эффектную победу в стартовом матче.

«Мика» провела довольно поверхностную селекцию до старта сезона, но именно за счет сыгранности стартового состава подопечные Арама Восканяна могут рассчитывать на успех в этом году. Капанцем же предстоит наигрывать свой состав, в котором несколько опытных игроков.

.

«Алашкерт» (Мартуни) 3:2 «Арарат» (Ереван)

Голы: «Алашкерт» - 35` Арарат Аракелян, 69`Норайр Гёзалян, 75`Арсен Балабекян, «Арарат» - 7`Кевин Робин,68`Александр Ракич

Во второй игровой день на поле вышли «Алашкерт» и «Арарат». В составе этих команд произошли больше кадровые перестановки, однако в минувшее воскресенье не всем новичкам удалось выйти на поле. Например, в составе хозяев после травмы восстанавливается Эдгар Малакян и Мигран Манасян, а состав «Арарата» практически полностью отличается от прошлого сезона, поэтому изменения в стартовом составе еще будут происходить.

Матч начался под диктовку гостей. С некоторым задором новобранцы армянской легенды Кевин Робин и Завен Булут создавали атаки и держали в страхе бывшего вратаря «Арарата» Степана Казаряна. Счет в игре удалось открыть именно Робину, который на 7-й минуте забил гол. Удвоить преимущество мог Булут, который несколькими минутами спустя промахнулся по воротам, выйдя на рандеву с голкипером. «Алашкерту» не удавалось создать поистине опасных моментов, но розыгрыши стандартов подопечные Армена Гюлбудахянца выполняли хорошо. Таким образом, после подачи с углового, мяч первым нашел Арарат Аракелян, который сравнял счет в игре. Последний отрезок первого тайма прошел под небольшим преимуществом хозяев поля, ибо им удавалось подолгу удерживать мяч.

Вторая половина вновь началась под диктовку гостей, но удары Александра Ракича не достигали цели. «Алашкерт» же отвечал встречными атаками, которые никак не могли замкнуть Нарек Давтян и Арсен Балабекян. На 68-й минуте «Арарату» все же удалось выйти вперед в счете. Александр Ракич из-за пределов штрафной результативно пробил. Хозяева поля очень быстро пришли в себя, сразу после разыгрыша мяча Норайр Гёзалян вышел один на один с Арманом Меликсетяном и вновь сравнял счет в матче. Казалось, «Арарат» сможет вновь выйти вперед, но подопечным Душана Михича не удалось даже удержать счет. На 75-й минуте Арсен Балакян замкнул многоходовую комбинацию и этот гол стал решающим в матче.

По этому матчу стало ясно, что амбициозный «Алашкерт» и интересный «Арарат» в этом сезоне могут преподнести еще немало сюрпризов.

.

Матчи 2-го тура пройдут 9 и 10 пвгуста 2014 года:

«Пюник» - «Гандзасар» «Арарат» - «Ширак» «Улисс» - «Бананц» «Мика» - «Алашкерт»

.

Турнирная таблица после 1-го тура:

1. «Алашкерт» - 3 2. «Гандзасар» - 3 3. «Ширак» - 0 4. «Пюник» - 0 5. «Улисс» - 0 6. «Бананц» - 0 7. «Арарат» - 0 8. «Мика» - 0

.

Гайк Айвазян, футбольный обозреватель ИЦ «Еркрамас»

Теги: Видео, Футбольное обозрение от ИЦ "Еркрамас"

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству
10:52 Опасная глубина происходящего с Арменией