Результаты президентских выборов в Турции не были неожиданными: победа премьер-министра Реждепа Тайипа Эрдогана в первом туре была прогнозируемой. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил редактор издающейся в Стамбуле газеты «Жаманак» Ара Гочунян.
Он отметил, что 28 августа состоится официальная инаугурация президента. «В Турции будет продолжена реализация политики, проводимой на протяжении более 10 лет», - подчеркнул Гочунян. Политика же в отношении Армении также, по его убеждению, не понесет существенных изменений. Региональные процессы, выразил мнение стамбульский журналист, не внушают больших надежд в связи с улучшением армяно-турецких отношений.
Ара Гочунян добавил, что 10 месяцев спустя в Турции намечены также парламентские выборы. «Есть большая вероятность того, что могут быть проведены досрочные выборы», - отметил он, пояснив, что в Турции обсуждается вопрос перехода к полупрезидентской республике. Президент, напомнил Гочунян, должен быть беспартийным. «Сейчас Эрдоган должен отказаться как от должности премьер-министра, так и руководителя правящей Партии справедливости и развития. В этих условиях должно быть сформировано новое правительство», - сказал Ара Гочунян.
Напомним, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, набрав 52% голосов, выиграл президентскую гонку уже в первом туре.
Новости Армении - NEWS.am