Франция последовательна в вопросе принятия закона о криминализации отрицания Геноцида армян. Об этом на пресс-конференции 26 мая заявил посол Франции в Армении Анри Рено.
«Франция является первой страной, которая признала Геноцид армян силой закона, а президент Франции за год до 100-летней годовщины Геноцида заявил о своем намерении прибыть в Армению для участия в мероприятиях по случаю этой трагической даты»,-заявил Рено.
Посол отметил, что соответствующий закон был уже принят двумя палатами парламента Франции, однако решением Конституционного совета страны был признан недействительным, в связи с чем президент поручил повторно разработать законопроект о криминализации отрицания с учетом замечаний КС.
Касаясь последнего заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, посол отметил, что это заявление полностью укладывается в логику политики президента Франции.
По его словам, визит президента Франции Франсуа Олланда совпал с 20-летием подписания соглашения об установлении режима прекращения огня, в связи с чем, он также коснулся вопроса урегулирования конфликта: «Президент Олланд исключает возможность военного решения и подчеркнул, что конфликт может быть решен исключительно мирным путем на основании мадридских принципов».
Новости Армении - NEWS.am