Еркрамас

Понедельник, 09 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как мы понимаем Ай Дат?

26.05.2014   
  
просмотры: 1472


На мой взгляд, мы давно и непростительно сузили значение выражения Ай Дат, и теперь для многих оно означает признание миром Геноцида армян в Османской Турции. Мы в полном соответствии с нашим национальным менталитетом боремся за моральную победу, словно она способна вернуть нам благоухающие яблоневые сады Артамета и бездонную синеву Вана, восстановить наши дома в Карине и церкви в Ани.

5 ИЮЛЯ ПРОШЛОГО ГОДА ЭКС-ПРОКУРОР АРМЕНИИ АГВАН ОВСЕПЯН, выступая на Втором всеармянском форуме юристов в преддверии 100-летия общепринятой даты Геноцида армян, сделал заявление, которое должно было стать судьбоносным в нашей политике и нашем мировоззрении. "Наследники жертв Геноцида армян должны получить материальную компенсацию, Армянской церкви должны быть возвращены чудом сохранившиеся церкви и принадлежавшие церкви земли, Республика Армения должна получить свои потерянные земли", - сказал тогда А. Овсепян. Это заявление, широко растиражированное армянскими СМИ, обсуждалось дня два, а затем все вернулось на круги своя.

Сегодня мы всем народом вновь с замиранием сердца вслушиваемся в ежегодное обращение президента США (употребит он слово "геноцид" или нет?), радуемся решению отмечать 24 апреля в Петербурге. Мы счастливы слышать об открытии нового памятника жертвам Геноцида в очередном европейском городе и чуть ли не празднуем признание Геноцида армян американским штатом, который не всегда способны найти на карте. Неужели это и есть Ай Дат? Да еще массовые и закрытые акции и мероприятия 24 апреля по всему миру, заупокойные мессы в армянских церквах и сочувственные интервью зарубежных политиков.

В последние годы появилось новое веяние: турецкие журналисты, вспоминающие к 24 апреля о "непропорциональной жестокости" предков, и армянские деятели, активно пропагандирующие образ "цивилизовавшегося турка". Мы с непонятным удовлетворением цитируем турецких писателей и журналистов, осмелившихся осудить своих предков за депортацию армян. Фактически Ай Дат низводится до пропаганды досудебного примирения между турком и армянином, палачом и жертвой.

Между тем Ай Дат - это всеобъемлющее понятие, в котором проблема Геноцида армян и полной компенсации – территориальной, финансовой, религиозной, моральной – потерь армянского народа является важной, но далеко не единственной составляющей.

АЙ ДАТ – ЭТО МОРАЛЬНЫЙ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ КОДЕКС АРМЯНСКОГО НАРОДА. Ай Дат – это умение быть армянином. Не слыть, а быть. Это умение жить и мыслить по-армянски. Не обязательно на армянском языке (жизненные обстоятельства могут быть разными), но обязательно по-армянски. Можно ли быть искренним сторонником признания Геноцида армян и позволить себе опуститься до отдыха в Турции? Возможно, я кажусь старомодным ретроградом, но я не верю в искренность чувств поднимающейся (за компанию) на Цицернакаберд нарядно одетой группы молодежи, лузгающей на ходу семечки. Не верю студенту, не способному назвать имена трех (!) Героев Арцахской войны, но яростно отстаивающему в интернете армянское происхождение толмы. Не верю отцу, произносящему пышные тосты за армянский народ и всеми правдами и неправдами старающему отмазать от службы в армии своего пышущего здоровьем здоровенного отпрыска. Не верю журналисту, никогда не видевшему наших бойцов на границе, с услужливой готовностью распространяющему грязные и лживые сведения об армянской армии, но "патриотично" требующему признания Геноцида армян.

Ай Дат – это постоянная готовность служить Родине и народу. Это не должно восприниматься как подвиг, наоборот, это должно быть нашим повседневным и даже будничным поведением. Школьник или студент, пришедшие на занятие не выучивши урок, должны знать, что тем самым они предают идеалы Ай Дата. Преподаватель или учитель, берущие мзду за положительные оценки, – предатели идеалов Ай Дата. Врач, не оказавший помощь больному, строитель, ворующий цемент и ослабляющий сейсмостойкость строения, водитель, ставящий под угрозу жизнь пассажиров и пешеходов, - все это люди, предающие идеалы Ай Дата.

К сожалению, нам до этого еще подниматься и подниматься. А пока у нас возможен абсурд, когда один и тот же человек утром с пеной у рта доказывает, что мир должен признать Геноцид армян, а вечером пытается обосновать необходимость компромисса с Азербайджаном в виде дарения армянской земли врагу. Не понимаю и никогда не смогу понять: как можно бороться за признание Геноцида и одновременно соглашаться с последствиями Геноцида и даже предлагать их юридическое закрепление? В каком из этих случаев человек занимается самообманом, а в каком пытается обмануть свой народ?

Данная статья ни в коем случае не может быть воспринята как призыв отказаться от борьбы за признание Геноцида армян. Но мы все должны твердо усвоить: признание Геноцида является лишь необходимым условием для борьбы за возвращение неотъемлемого права армянского народа на Армянское нагорье. Признание не является той целью, ради достижения которой можно отказаться от армянской земли. Такого не должно и не может быть в принципе.

АЙ ДАТ – ЭТО КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД КО ВСЕЙ СТРАНЕ АРМЯНСКОЙ. Наша Родина – единое целое, и любое событие на одной ее части, независимо от того, под чьим контролем она находится, непременно скажется на всем ее пространстве. Компромисс в виде дарения части армянской земли Азербайджану ставит юридический крест на наших требованиях о возвращении всей Западной Армении. Кому в таком случае нужно признание? Неужели можно быть до такой степени наивным, чтобы считать, что принужденный к покаянию турок перестанет быть турком?

Ай Дат не может довольствоваться раскаянием преступника. Нам не нужны покаяния, нам не должна быть интересна гипотетическая картина турка, стоящего на коленях в Цицернакаберде. Мы не можем и не вправе довольствоваться покаянием преступника. Убийц детей не прощают! Нам нужна наша Родина!

Ай Дат – это неустанная работа, безостановочное стремление к воссоединению всех частей Страны Армянской.

Ай Дат – это право армянского земледельца натруженными руками своими обогреть Страну Армянскую.

Ай Дат – это честь быть армянином!

Левон Мелик-Шахназарян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:01 "Вы — нам, мы — вам": пожертвования бизнесменов в пользу партии власти и фонда Анны Акопян
12:37 Эдгар Акобян спас номер российского фигуриста на Олимпиаде в Милане
12:18 "Хорошим и правильным людям": Маргарита Симоньян учредила премию имени Тиграна Кеосаяна
10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз