Еркрамас

Понедельник, 17 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МВФ: Ситуация вокруг Украины помешает правительству Армении обеспечить 5%-й экономический рост

24.05.2014   
  
просмотры: 1176


Международный валютный фонд (МВФ) считает, что предусмотренный программой нового правительства Армении экономический рост на уровне 5% не только не будет обеспечен, но он не достигнет даже 4,3%, которые МВФ прогнозировал в апреле. Представитель МВФ в Армении Тереса Дабан Санчес объяснила снижение со стороны МВФ прогноза экономического роста Армении на этот год, прежде всего, ухудшением экономической ситуации в России.

"Макроэкономическая ситуация в Армении продолжает оставаться благоприятной, однако проблемой является экономический рост. Наше предположение таково, что после кризиса 2009 года в Армении в этом году мог быть зарегистрирован экономический рост на уровне 4,3%, и предполагалось, что будут осуществляться такая макроэкономическая политика и такие структурные реформы, которые будут способствовать такому уровню роста. Однако с начала этого года мы выявили важные риски в направлении снижения экономического роста Армении. К сожалению, риски в направлении снижения материализовались. Один из них - это российско-украинский кризис. Сейчас оценка МВФ такая, что в этом году экономический рост в России будет равен 0%, то есть роста не будет. И это повлияет также на экономику Армении", - сказала Дабан Санчес радио "Свобода".

Представитель МВФ продолжила: "По предварительным данным, в период с января по апрель этого года экономика Армении выросла на 3,6%. Конечно, эта цифра ниже той, что мы прогнозировали в начале года - 4,3%. Именно поэтому мы сейчас работаем с властями Армении над пересмотром макроэкономического сценария".

На вопрос о том, будет ли макроэкономический сценарий экономического роста Армении пересмотрен в сторону снижения, Тереса Дабан Санчес ответила: "Все факторы указывают на это направление, однако мы должны провести полный анализ, чтобы выявить полную картину и, конечно, оценить то влияние, которое кризис в России окажет на экономику Армении до конца этого года".

Отметим, что кабинет министров, согласно программе 2014-2017 гг., планирует увеличить минимальную зарплату в Армении до 65 тыс. драмов (порядка $150), обеспечить годовой экономический рост на уровне 5% и сократить уровень бедности на 10%, который на данный момент, согласно официальным данным, составляет больше 30%. В документе также говорится о планах правительства по улучшению ситуации в сферах защиты прав человека, здравоохранения, демографии, образования, миграции. Помимо этого, кабмин будет продолжать продвижение реформ в области госуправления.

В документе также перечисляются факторы, которые могут создать риски для обеспечения предусмотренных программой экономических показателей. Среди них: нерешенные проблемы в глобальной экономике, рост уровня угроз военных конфликтов и часто связанная с ними внутриполитическая дестабилизация в регионе. "Обострение отношений на пространстве СНГ в условиях набирающих обороты интеграционных процессов существенно повысило уровень неопределенности. Подобное сопоставление факторов вызывает существенные риски для обеспечения экономического роста", - говорится в документе. Как считает правительство, замедление темпов экономического роста в государствах-партнерах приведет к спаду спроса на экспортируемые из Армении товары, а также снижению цен на металлы. Следовательно, замедление темпов роста экспорта Армении будет сдерживать рост ее ВВП. Помимо этого, в разделе рисков кабмин рассматривает также сценарий существенного замедления роста экономики России, которая является одной из основных торгово-экономических партнеров Армении.

ИА REGNUM

Теги: Экономика, Новости, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы
22:47 Надёжная защита жилища: профессиональный подход к обслуживанию дверных замков
20:57 Армянский спорт (14-15 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, бокс, борьба, автоспорт, фигурное катание
17:59 Статистика горя: Власти Армении превратили небоевые потери армии в норму
17:09 Пашинян открыл портал в бездну и позвал всех за собой
13:59 Карабахский армянин, написавший музыку советской эпохи: Микаэлу Таривердиеву - 95 лет
12:20 Наследие армянского гения: триумф нового альбома легендарного Азнавура
10:16 Армянская оппозиция не должна забывать зачем ей депутатские мандаты
02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов