Еркрамас

Понедельник, 04 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Немецкое общество высоко оценило творчество Минаса и Нарека Аветисянов

20.05.2014   
  
просмотры: 1767


Немецкор общество по достоинству оценило творчество армянских художников Минаса и Нарека Аветисянов, сказал художник Нарек Аветисян.

Первая в Германии выставка работ выдающегося армянского художника Минаса Аветисяна (1928-1975) и его сына - Нарека Аветисяна прошла с 21-го февраля по 4 мая в Художественном музее Морицбург в немецком Галле.

«Наша выставка под названием «Минас и Нарек Аветисяны: Модерн и авангард в Армении» прошла очень успешно, и вызвала особый интерес среди германского общества, в то время как представители армянской общины проявили некоторую пассивность»,- сказал Аветисян в Международном пресс-центре «Новости».

По его словам, на выставке, организованной Фондом «Диалог Культур» при содействии министра культуры федеральной земли Саксония–Анхальт Штефана Доргело, было представлено 19 работ Минаса Аветисяна разных периодов из коллекций армянских музеев и из семейной коллекции, а также 9 интерфракталов (2008-2010гг.) Нарека Аветисяна.

«Благодаря выставке мы смогли ознакомить немецкий народ с творчеством Минаса Аветисяна, олицетворяющим мятежный дух Советской эпохи, а посредством моих работ мы представили современное армянское искусство»,- отметил художник.

Аветисян подчеркнул, что состоялась презентация иллюстрированного каталога выставки на немецком, английском и армянском языках.

«Мы планируем в течение года представить данную выставку и в Армении. Кроме того, у нас уже есть приглашение из Франции, однако, пока конкретные сроки реализации мероприятия неизвестны»,- добавил он.

Кроме того, в рамках выставки немецкой общественности было представлено два фильма армянского режиссера Эдгара Багдасаряна - «От Арарата до Сиона» и «Земля священных обрядов».

«Обе ленты были встречены немецкой аудиторией с большим интересом и воодушевлением. Состоялось по два показа, после которых проводились встречи со зрителями и искусствоведами»,- сказал режиссер Эдгар Багдасарян.

Минас Аветисян – армянский живописец, график, театральный художник, заслуженный художник Армении (1968). В зрелых картинах Аветисяна, колористически-контрастных, написанных крупным экспрессивным мазком, обрели новую жизнь принципы фовизма. Заметный отзвук в его произведениях нашли и традиции закавказского средневекового искусства. Работы мастера, сочетающие особую цветонасыщенность с эпическим драматизмом образного строя, пейзажи, автопортреты, жанрово-символические сельские мотивы («Пекут лаваш», 1972 г. «Пейзаж с хачкарами», 1974 г., обе картины – Музей современного искусства, Ереван) воспринимались на официальных выставках как прорывы к свободе эстетического самовыражения. Тем самым Аветисян, хотя и тяготея в целом, скорее, к французскому модерну и раннему авангарду начала 20 века, сближался с современным ему российским суровым стилем.

Последняя экспозиция художника Нарека Аветисяна «Симулякрум» была восторженно принята публикой в Берлинском «InteriorDAsein», пользовалась большим успехом в Варшаве, имела беспрецедентный успех на ежегодном салоне современного искусства Art by Geneve в Женеве.

newsarmenia.ru

Теги: Культура, Общество, Германия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Генрих Мхитарян вошел в рейтинг 100 лучших игроков 2014 года по версии The Guardian
Министр: Германия поможет экономить воду в Араратской долине Армении
Два клуба Бундеслиги хотят приобрести Юру Мовсисяна
Премьер Армении обсудил с вице-председателем банка KFW дальнейшие программы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:26 Где еще общество проголосовало за силу, не выполнившую ни одного пункта своей программы?
03:45 Армения перед выбором: продолжение губительного курса или возрождение
03:09 Современная реабилитация без шаблонов: чему учит KinesioPro
01:10 Организация и осуществление операции "Немезис" (видео)
19:43 "Манифест пустоты" от ЕС
19:29 Культурный геноцид: молчать, чтобы не разрушить мечеть в Арцвашене
19:10 Сегодня тему войны разжигает Никол Пашинян
19:03 Игнорирование рисков в отношениях с Россией ударит по экономике и государственности Армении
18:46 Интересы Пашиняна и его партии не имеют отношения к интересам Армении
18:41 Если Арцах — не Армения, как он мог стать "умышленной жертвой"?
17:57 Визит Зеленского в Ереван: дипломатический сигнал или процедурный элемент саммита?
12:07 Как реагируют в России на предстоящий саммит Европейского политического сообщества в Ереване?
12:42 Мир в регионе невозможен, пока не восстановлены права арцахцев – заявление Союза "Арцах"
12:04 Уровень бедности среди карабахцев в Армении — 70%, то же самое с безработицей
12:14 Как ЕС "не вмешивается", но всегда вовремя
12:24 Турецкая "дилемма"
18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше