Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Зачем приезжал в Армению Государственный контролер Израиля?

15.07.2010   
  
просмотры: 1252


До тех пор, пока отношения между Израилем и Турцией до конца не урегулировались, Тель-Авив будет использовать армянский фактор при каждом удобном случае, как способ давления на Анкару. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости высказал 14 июля политолог Ерванд Бозоян, комментируя визит в Армению омбудсмена Израиля Михи Линденштрауса.

Он заметил, что отношения между Арменией и Израилем в значительной степени активизировались после инцидента в Средиземном море, когда израильские ВМС перехватили шесть судов с гуманитарным грузом, следовавших в блокированный сектор Газа. Раньше, как отметил эксперт, таким фактором для израильской стороны являлся Кипрский вопрос, проблема которого со всей очевидностью демонстрирует наличие двойных стандартов в политике турецких властей. "С одной стороны они упрекают Израиль в блокаде Сектора Газы, с другой сами же держат в блокаде порты греческого Кипра", - напомнил он.

Визит Государственного контролера и омбудсмена Израиля Михи Линденштрауса в Армению и его встреча с президентом страны, по оценкам Бозояна, носили в некоторой степени показной характер. "Визит израильского омбудсмена отражал именно тот факт, что Армения для Израиля стала ближе после конфликта с Турцией. Однако дальнейшего углубления отношений между странами я не предвижу, поскольку общих интересов у Армении и Израиля не так уж и много", - отметил Бозоян. Касательно возможного признания Геноцида армян 1915 года в израильском Кнессете политолог выразил мнение, что вероятность этого не очень высока: "Признав геноцид армян, Израиль окончательно испортит свои отношения с Турцией, а ведь эти страны до последнего времени были очень близкими союзниками и имеют много общих интересов".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 13 июля в Армении находился государственный контролер и омбудсмен Израиля Миха Линденштраус, которого принял лично президент Армении Серж Саргсян. И хотя в официальном сообщении пресс-службы президента Армении говорилось, что Серж Саргсян приветствовал работу, проводимую по обмену опытом между офисом Защитника прав человека Армении и офисом Омбудсмена Израиля, в офисе омбудсмена Армении пояснили ИА REGNUM Новости, что визит Линденштрауса носил частный, познавательный характер.

Линденштраус также провел встречу с представителями Еврейской общиной Армении. Как рассказала в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости председатель общины Римма Варжапетян, на встрече был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся жизни евреев в Армении.

"Мы рассказали ему о наших задачах, проблемах, о том, что евреи себя благополучно чувствуют в Армении, что все у нас хорошо", - отметила она. Глава еврейской общины сообщила также, что Линденштраус посетил памятник жертвам Геноцида и Холокоста в центре Еревана, и представители общины представили омбудсмену свою точку зрения относительно событий в Османской Турции 1915 года. Как отметила Варжапетян, Линденштраус остался доволен положением еврейской общины в Армении, уровнем ее жизни и степенью защищенности прав евреев в этой стране.

Отметим также, что в июне на ежегодном общем собрании Объединения средиземноморских омбудсменов Армен Арутюнян и Миха Линденштраус не допустили принятия Объединением средиземноморских омбудсменов совместного заявления по конфликту между Турцией и Израилем.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Израиль, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел