Еркрамас

Суббота, 13 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Усиливается международная поддержка голодающих в тюрьме азербайджанских активистов

29.04.2014   
  
просмотры: 2119


Международная поддержка арестованных азербайджанских активистов движения NIDA усилилась, сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

Согласно материалу, в немецком городе Нюрнберг азербайджанские эмигранты провели акцию в поддержку арестованных членов NIDA. В посольство Азербайджана в Берлине и в мэрию города Нюрнберга были направлены резолюции акции с требованием освободить активистов. Аналогичные акции состоялись в Турции, в Нью-Йорке и Флориде. Участники потребовали справедливого суда над членами NIDA.

Агентство также сообщает, что 8 членов движения продолжают голодовку. Как сообщила член движения NIDA Айгюнь Панджалиева, участники голодовки сильно ослабли, но акцию не прекращают.

Супруга Рашадата Ахундова Тюркан Гусейнова сообщила, что врачи изредка интересуются состоянием участников акции, которых посетили представители Международного Комитета Красного Креста.

Согласно материалу, член NIDA Рашад Гасанов на последнем судебном заседании 25 апреля напомнил, что голодовка продолжается уже девять дней.

«С начала акции все просили нас прекратить голодовку. Были и те, кто утверждал, что акция бесполезна, однако они ошибаются»,- сказал он, призвав молодежных активистов никого и ничего не бояться, быть смелыми и активными.

Между тем, как отмечается в статье азербайджанской газеты «Зеркало», на днях члены Национальной превентивной группы (НПГ) Аппарата омбудсмана встретились с членами NIDA. Согласно заявлению Аппарата омбудсмана, они не жаловались на условия содержания и обращение с ними. Никаких проблем со здоровьем у них нет.

Однако газета напоминает, что еще на прошедшем 22 апреля судебном заседании обвиняемые Бахтияр Гулиев и Рашадат Ахундов жаловались на проблемы со здоровьем. А мать другого арестованного – Заура Гурбанлы, который болеет астмой и талассемией, в интервью корреспонденту «Зеркала» жаловалась на то, что ее сын лишен возможности принимать лечение.

В материале отмечается, что адвокат Халид Багиров выразил свое возмущение в связи с распространенным Аппаратом омбудсмана заявлением.

«Что это значит, у них нет никаких проблем со здоровьем? Они вот уже восемь дней голодают. Обвиняемые Рашад Гасанов и Бахтияр Гулиев очень плохо себя чувствуют»,– заявил адвокат.

В свою очередь председатель Национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева отметила, что арестованные члены движения NIDA действительно ни на что не жалуются. Они просто держатся: «Арестованные даже нас, правозащитников, просили не обращаться к ним с просьбой о прекращении голодовки. Но, если они не жалуются, это вовсе не значит, что они не испытывают проблем со здоровьем. Арестованный Заур Гурбанлы тяжело болен. Находясь под арестом, он лишен возможности получать лечение».

Напомним, что молодые люди обвиняются в подготовке массовых беспорядков во акции протеста на Площади фонтанов в Баку 10 марта. Им также предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, наркотиков и хулиганстве. Международная правозащитная организация Amnesty International признала всех обвиняемых «узниками совести».

Panorama.am

Теги: Новости, Мир, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Армения больше не располагает стратегической глубиной для манёвра
11:54 Обнуление Царукяна – еще один повод для выхода на улицу с требованием отставки Пашиняна
11:31 Лошадь одомашнили в армянской Долине царей
11:16 Несколько сценариев "Гражданского договора" Пашиняна
10:57 Турецкий след в армянской политике: обзор армянских СМИ
10:42 Подсчет голосов и подсчет надежд
10:37 Примет, но не поздравит
10:33 Взаимные реверансы в ереванском комплексе "Двин" по случаю Дня России
10:17 Консенсус минус Россия: Геополитический разворот или механическая рокировка?
10:12 Переживет ли Армения еще пять лет правления "Гражданского договора" Пашиняна?
09:49 Что будет, если Россия не признает результаты выборов в Армении
04:37 "Победа Турции и Азербайджана": как в Баку и Анкаре приняли успех Пашиняна
04:13 Дизайн, который зарабатывает: зачем бизнесу графический дизайнер
03:45 Президент РФ Владимир Путин поздравил армянскую общину страны с Днем России
02:20 Мандаты, протесты и геополитика: обзор армянских СМИ
01:01 Логика капитуляции: Глава генштаба объясняет вторжение на территорию Армении законами военной науки
00:39 Кто платит за антироссийскую политику Никола Пашиняна?
00:24 Роберт Кочарян: Заявления Пашиняна — очередная сказка (видео)
00:14 Цена молчания защитника прав человека Анаит Манасян
00:06 Надежность Exeed RX: честный разбор проблем и частых обращений в сервис
22:46 ЦИК провел пересчет бюллетеней на 30% участков: ППА в парламент не проходит
22:35 Роберт Кочарян: Западные лидеры стали участниками становления нового тирана (видео)