Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эти исторические территории могут по праву считаться Арменией: Huffington Post

27.04.2014   
  
просмотры: 1344


«Вы можете спросить, почему Геноцид армян еще продолжается, а вернее, почему Турция так решительно настроена против его признания? Можно подумать, что извинения по поводу убийства и переселения двух миллионов армян около 100 лет назад, будут приветствоваться, и станут для Турции запоздалой возможностью на пути достижения мира с Арменией»,- пишет журналист издания Huffington Post Робби Геннет.

Но, как мы видим, Турция угрожает «дипломатическими последствиями», и, более того, грозится отозвать своего посла, в случае, если Обама не отзовет резолюцию Конгресса, по которой произошедшие события официально будут квалифицироваться, как «геноцид». По сути, министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу это считает «вопросом чести» для страны, а президент Абдулла Гюль даже сказал: «Это решение было принято по политическим соображениям, и я это оцениваю, как несправедливость по отношению к истории и науке. Турция не будет нести ответственность за негативные последствия этого».

Прежде чем приступить к этому вопросу, было бы полезно уточнить термин «геноцид», для того, чтобы понять, о чем мы говорим,- пишет Геннет. В 1948 году ООН приняла Конвенцию «О предотвращении преступления Геноцида и наказании». Во второй статье этой Конвенции геноцид определяется, как «любое из следующих действий, совершенных в отношении национальных, этнических, клановых, или каких-либо религиозных групп, такие, как полное или частичное уничтожение членов какой-либо группы, нанесение серьезных телесных повреждений или психологического вреда здоровью членов этих групп, преднамеренное создание таких условий жизни для членов какой-либо группы, которые направлены на частичное или полное физическое уничтожение , осуществление мероприятий по предотвращению рождаемости , и насильственную передачу детей из одной группы в другую».

Массовые преступления против армян 1915-го года, переселения (25 крупных концентрационных лагерей, насильственное переселение, массовые сожжения, случаи удушения) во всех смыслах подходит термину «геноцид». Поэтому, неизвестно, почему Турция так противится тому, чтобы назвать это геноцидом, и хотя бы, попросить прощения. Ведь Германия сделала широкий жест, признав, и попросив прощения за еврейский Холокост, даже выплатила компенсации, более того, отрицание Холокоста и использование фашистской символики сделала уголовно наказуемым, и в Берлине построила национальный музей памяти Холокоста. А Турция? - спрашивает Геннет, - они даже не позволяют США квалифицировать преступления, как геноцид, или каким-либо образом, признать его. Вот в чем проблема – территории.

Если посмотреть на карты, которые были до Геноцида, то можно заметить, что огромная территория, которая сегодня считается Турцией, принадлежала Армении,- уточняет Геннет,- если действия Турции 1915 года действительно будут признаны, как геноцид, то сегодняшняя Армения может обратиться с требованием возвращения земель. Заметьте, что туда может быть включена и та территория, которая была известна под названием Киликия -отдельная, но этнически связанная с армянами, единица на берегу Средиземного моря, где в начале второго тысячелетия было основано Киликийское Армянское царство. Эти исторические территории могут по праву считаться Арменией, если та сможет доказать, что эти земли незаконно отобрали у нее с помощью геноцида, и свидетельств этого очень много. Автор делает исторический обзор, напомнив, что Армения официально называлась так еще с 512 г.д.э., когда была завоевана Ираном, а Киликия была основана, как власть в 1078 году. После долгих лет борьбы с турецкими, курдскими и монгольскими властями, Армения в 1453-1829 г.г. попала под господство Османской империи, после чего под господство Российской империи. А после Геноцида и Первой мировой войны, то, что осталось от Армении было насильственно присоединено к Большевистской России, и в 1922-1991 гг Армения была частью Советского Союза, а затем Армения провозгласила независимость, - напоминает автор статьи. – Но, давайте на мгновение оглянемся назад, и посмотрим, что произошло во время первой мировой войны», - продолжает он.

В 1913-ом году с помощью государственного переворота власть в Турции захватили, так называемые, младотурки. Они хотели объединить все туркоговорящие народы, и создать новое турецкое государство – Туран, в котором был бы один язык, и одна религия. Между тем, на пути их расширения в сторону Востока стояла историческая Армения. Потом очередь дошла до Геноцида армян. В декабре 1920-го года между Армянской Республикой и Большим Национальным Собранием Турции был подписан Александропольский договор, который положил конец армяно-турецкой войне, и принудил Армению оставить Турции около 50 процентов своих территорий. В течение семи лет, правительство Турции успела этнически зачистить и установить контроль над большей частью Армении. Формально международное признание Армения получила в 1920 году по Севрскому договору, когда при посредничестве президента Вудро Вильсона обещали вернуть ее исторические территории. Тем не менее, вскоре в Турции президентом был избран ультра-националист Мустафа Кемаль, который отказался следовать договору, и начал вновь оккупировать эти территории, оставляя сегодняшней Армении очень малую часть.

Затем, Геннет переходит к религиозным и культурным основам геноцида, отметив, что армяне, на 93 процентов исповедующие христианство, имеют право утверждать, что геноцид со стороны мусульман-турок был осуществлен религиозной и этнической почве. Он отмечает, что причина этих зачисток была также культурной, поскольку, армяне были более культурно развиты, чем их соседи турки.

Автор статьи напоминает, что перед приходом к власти младотурок, исламский фундаментализм клеймил армян неверными. В 1909 году в сотнях сел Киликии подверглись резне десятки тысяч армян, что положило начало геноциду, осуществленному позднее, - пишет Геннет. Ознакомление с докладами об этих зверствах не говорит об эмоциональности, просто мы не должны закрывать глаза на мрачную историческую действительность, если не хотим, чтобы это повторилось. Пока эти варварские преступления игнорируются в далеком прошлом, достаточно только бросить взгляд на все то, что происходит в Дарфуре, Боснии и Руанде, чтобы увидеть сегодняшнего человека со всеми своими плохими сторонами.

Истории Армении и Турции неоднократно пересекались, тем не менее, в психологии обеих сторон этот геноцид остается, как черное пятно,- продолжает автор. Причем, это пятно невозможно будет смыть, если Турция продолжит свое упрямство, и не признает геноцид. Однако, это не означает, что это когда-либо забудется, сколько бы Турция не стремилась бесследно потерять это в историческом прошлом. И, хотя она захочет сорвать выгоду из всемирной коллективной потери памяти, интернет сегодня не позволяет забыть, стереть из памяти, так называемую, «историческую несправедливость».

В конце статьи автор цитирует Адольфа Гитлера: «Кто сегодня помнит Геноцид армян?», и отвечает словами Вильяма Сарояна:

«Мы все помним, господин Гитлер, и через много лет, когда исчезнут твои мечты о геноциде, через много лет, когда последний человек из этого пострадавшего поколения умрет, геноцид не забудется,- пишет он. – Американский писатель Вильям Сароян это выразил наилучшим образом:

«Хотел бы увидеть на этой земле какую-либо силу, которая способна уничтожить это поколение, эту маленькую нацию, этот ненужный народ, который участвовал во всех войнах, и побеждал, литература которой, не прочитана, музыка не услышана, и молитвы не услышаны. Попробуйте уничтожить Армению. Посмотрим, сможете? Вышлите в пустыни без хлеба и воды, сожгите их дома и церкви. Потом посмотрите, как они вновь будут смеяться, петь и молиться. Потому что, когда двое из них встретятся в каком-либо месте в мире, то, смогут создать Новую Армению».

http://www.1in.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна