Еркрамас

Понедельник, 24 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кладбище ядохимикатов в Ереване изолировано

07.07.2010   
  
просмотры: 1785


Проведены все необходимые работы для минимизации вредного воздействия Нубарашенского кладбища, заявил сегодня после посещения кладбища ядохимикатов премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

По словам Саркисяна, на средства, выделенные правительством Армении (около 32 миллионов драмов или 85 тысяч долларов США), химикаты собраны и захоронены, территория очищена, покрыта водонепроницаемым слоем, огорожена колючей проволокой, установлены предупреждающие знаки.

"Я убежден, что мы найдем пути для окончательного решения этой проблемы. Будьте уверены, что окружающей среде больше никакой опасности не угрожает. Исследования на территории могильника должны продолжиться и окончательное решение будет принято после того, как свои заключения дадут международные эксперты",- заявил Тигран Саркисян.

Однако представитель организации "Армянские женщины во имя здоровья и здоровой окружающей среды" Лилит Симонян считает, что все проведенные работы - лишь временные меры.

"Кладбище, на котором захоронено около 500 тонн ядохимикатов, находится в оползневой зоне, что может привести к ужасным последствиям. Имеющиеся в почве трещины исчезли, потому что были засыпаны землей, но от дождей и таяния снега это все может снова открыться", - заявила Симонян.

3 мая представители экологической группы по защите Тегута распространили заявление о том, что кладбище ядохимикатов угрожает здоровью населения.

"В Армении происходит катастрофа, но никто не откликается. Недавно неизвестными лицами было перепахано трактором захоронение ядохимикатов, как сообщило Министерство по чрезвычайным ситуациям, под предлогом поиска клада. Между тем, взрыхленная глубиной в 2 метра земля вынесла на поверхность ядохимикаты, нанеся вред здоровью жителей округи", - говорится в заявлении экологов.

По словам эколога Мариам Сухудян, из 510 тонн ядохимикатов 300 тонн составляют хлорорганические соединения, которые, согласно Стокгольмской конвенции, подлежат обязательному уничтожению. Кроме того, захоронение находится в оползневой зоне.

За заявлениями экологов последовало решение о предоставлении 31,6 млн драмов правительством Армении на работы по изоляции Нубарашенского кладбища ядохимикатов, находящего в одном из окраинных районов Еревана.

На заседании правительства 6 мая премьер-министр Тигран Саркисян сообщил, что средства будут выделены из резервного фонда правительства для разработки проектно-сметной документации по восстановлению земельного покрытия Нубарашенского кладбища ядохимикатов и для осуществления работ по изоляции кладбища.

Согласно поручению Тиграна Саркисяна, в течение шести месяцев министерства по чрезвычайным ситуациям, охраны природы и сельского хозяйства подготовят совместное решение по окончательной ликвидации ядохимикатов. Премьер-министр заявил, что вопрос об изоляции и уничтожении кладбища ядохимикатов находится под непосредственным контролем президента Армении Сержа Саргсяна.

"Кавказский узел"

Теги: Новости, Общество, Экология

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:02 Пашинян для армян хуже геноцида: враг нации внутри страны
03:27 Армянский триумф в Казани: Флора Бичахчян - победительница "Новой волны 2026"
02:08 Раскол в первом христианском государстве: Зачем Пашинян начал суд над Католикосом Всех Армян
01:42 Насколько сильна миграционная зависимость Армении от России?
01:15 Как подобрать юбку по фигуре
20:47 Каким богам молится Пашинян, когда армянская армия несет потери?
18:46 Ультиматум Аденауэра и импотенция Пашиняна: бездействие Еревана развязывает руки Баку
17:40 Вдали от России, без гарантий Запада
17:31 Передача Тигранашена Азербайджану парализует юг Армении
17:05 Тайные знаки неолита: в Западной Армении обнаружены артефакты, не имеющие аналогов в мире
16:27 Признание Геноцида как политический инструмент: что может потерять Армения
14:10 АРФД: Декларация о независимости — опора нашего единства
13:51 Предательство с премьерской трибуны: Кярки вместо Тигранашена
13:30 Как диспетчер такси-сервиса с еврейским образованием стала заместителем главы МИД Армении?
12:53 Пир во время чумы: пока Пашинян играет на барабанах, в армянской армии убивают срочников
05:59 Память, которую не стереть: армяне и русские помнят общие победы
03:50 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 1-я)
23:22 Армянский спорт (21-22 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, тяжелая атлетика, дзюдо, шахматы
19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся