Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В этом году на праздник Новруза иранских туристов в Армении будет больше

23.03.2014   
  
просмотры: 1479


Хотя пока еще нет официальной статики, однако планируется, что число прибывающих в Армению из Ирана увеличится. Об этом в пятницу в ходе беседы с Первым Информационным сказал начальник управления по туризму Министерства экономики Армении Мехак Апресян.

Отметим, что в пятницу, 20-го марта начался праздник Новруз, который большая часть иранцев предпочитают проводить в Армении. Здесь они полноценно могут повеселиться, воспользоваться услугами «ночных бабочек» по более доступным ценам, посетить ночные клубы, и только после завершения праздника вернуться на родину. Однако статистика последних лет свидетельствует о том, что с каждым годом поток иранцев в Россию сокращается. Например, в 2009-ом году в годовом разрезе в Армению прибыли 87 тыс иранцев, в 2010-ом – 120 тыс, в 2011-ом – 134 тыс, в 2012-ом – 111 тыс, а в 2013-ом году – всего 94 тыс.

«Приблизительно в апреле у нас только появятся данные за истекший квартал, и только после этого сможем конкретно сказать, сколько иранцев в этом году приехали в Армению. Во всяком случае мы надеемся, что туристические визиты из Ирана в Армении в количественном плане начнут восстанавливаться»,- сказал Мехак Апресян.

По его словам, в течение нескольких прошлых лет сокращение потока иранцев в основном было обусловлено падением курса их национальной валюты. «А вообще туризм из Ирана, не только в Армению, но и в другие страны, переживал упадок вместе с падением курса их национальной валюты. Сейчас мы надеемся, что понемногу ситуация сгладится, и уже замечается активизация»,- сказал наш собеседник. По словам Апресяна, сокращение числа посещений из Ирана в Армению никаким иным обстоятельством не было обусловлено.

В частности, мнение о том, что в Армении услуги дороже, что к иранцам плохо относятся, обманывают их – необоснованное. Ничего подобного нет, у нас нет негативного отношения к иранцам, мы к ним хорошо относимся, и не надо обобщать один-два случая. И вообще в Армении хорошо относятся к туристам из всех стран. В связи с ценами тоже нет проблем, я бы не сказал, что наши цены неконкурентные. Но мы должны стремится сделать и цены и услуги более конкурентными».

По его словам, безосновательны и мнения о том, что Армению посещают только представители среднего и низшего класса из Ирана, а класс выше среднего предпочитает проводить празднике в Европе. По его словам, такой тенденции нет, Армению посещают равно представители всех классов.

Мы также поинтересовались, что в случае, если увеличится число туристов в Армению (не только из Ирана), готова ли Армения их принять, есть ли у нас необходимые гостиничные услуги. «С каждым годом в Армении гостиничный бизнес развивается, и мы надеемся, что так и будет продолжаться, и мы сумеем принимать все большее число туристов».

Мы также поинтересовались у Апресяна о том, есть ли расчеты, статистика в связи с тем, какой доход Армения ежегодно получает от посещения туристов. «Пока окончательно не подытожены результаты статистических исследований за прошлый год, из которых явствует, сколько среднестатистический турист тратит в течение одного посещения. Однако, по приблизительным расчетам мощно сказать, что порядка 700-800 долларов. А по данным Всемирной организации туризма, в ходе одного визита турист в среднем тратит 1,000 долларов. Отсюда следует, что чем больше туристов будут приезжать в нашу страну, тем для нас будет лучше».

Сона Арутюнян, http://www.1in.am

Теги: Новости, Общество, Иран, Туризм

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma