Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: средняя величина пенсии в 2013 году сократилась

10.03.2014   
  
просмотры: 1319


По официальным данным, в прошлом году средняя величина пенсии, составив ровно 29114 драмов, сократилась по сравнению с предыдущим годом на 575 драмов. Естественно, у конкретных пенсионеров величина пенсии не изменилась. Сокращение величины среднего показателя связано со структурными сдвигами в контингенте пенсионеров.

Как известно, пенсионеры подразделяются на две большие группы – получающие пенсии по страхованию, и социальные пенсионеры. Пенсия у представителей первой группы ощутимо выше, чем второй.

Так, по данным за прошлый год, в первой группе средняя величина пенсии составляла почти 31,0 тыс. драмов, а во второй в кратном размере меньше – 14,8 тыс. драмов. Между тем за год удельный вес второй группы повысился с 10,4% до 11,4%. Тем самым среднерасчетная величина пенсии для всего контингента пенсионеров «искусственно» уменьшилась.

Помимо этого, удельный вес новоназначенных пенсионеров увеличился с менее 6,2% до более 6,9%. Учитывая, что средняя величина пенсии «новоназначенных» меньше средней по всему контингенту пенсионеров, этот фактор также способствовал снижению общего показателя.

Имелся и другой фактор. В первой группе произошли изменения, связанные с сокращением численности лиц, получающих пенсию за выслугу лет, на почти 0,8 тыс. человек (или же на 22,8%). С чем связано столь грандиозное сокращение граждан, получающих сравнительно высокую для нашей страны пенсию (39,4 тыс. драмов в прошлом году), можно лишь догадываться...

На основе среднерасчетной пенсии и численности пенсионеров можно определить итоговую сумму выплаченной пенсии: около 179,1 млрд. драмов в прошлом году, что на 0,8 млрд. драмов меньше показателя предыдущего года. Правда, в реальности могут быть расхождения фактической величины с расчетной. Однако нам важен сам порядок этого показателя, характеризующего общую платежеспособность пенсионеров Армении.

По отношению к объему розничного товарооборота данный показатель составляет свыше 12%. Если же к товарообороту суммировать объем платных услуг, то соотношение сокращается до примерно 7%. Между тем пенсионеров, по состоянию на конец прошлого года, в Армении насчитывалось свыше полумиллиона (504,9 тыс. человек), или же 16,7% постоянного населения.

Для справки: стоимость минимальной потребительской корзины в IV квартале прошлого года составила более 42,9 тыс. драмов в месяц на душу населения, что почти в полтора раза превышает среднюю величину пенсии. Несмотря на мизерную величину, пенсии (с пособиями по бедности) являются одним из важнейших источников формирования семейного бюджета необеспеченных слоев нашего общества. Так, по данным за 2012 год, в доходах децильной группы (10% от численности населения страны) «самых бедных» семей свыше половины – 53,2%, составляли именно пенсии и пособия.

Смбат Григорян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания