Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Совет НПО Нагорного Карабаха: Авторы Мадридских принципов будут ответственны за новую войну

02.07.2010   
  
просмотры: 982


Совет неправительственных организаций (НПО) Нагорного Карабаха принял обращение к президентам США, России и Франции - сопредседателям Минской группы ОБСЕ, а также ко "всем, кто взял на себя право решения азербайджано-карабахского конфликта". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, под текстом обращения подписалась 21 организация.

Приветствуя стремление мирового сообщества и стран-сопредседателей к мирному разрешению азербайджано-карабахского конфликта, Совет НПО одновременно отметил, что "в ситуации систематического нарушения с азербайджанской стороны режима прекращения огня, включая неоднократные вооруженные нападения азербайджанских диверсионных групп, с тяжелыми последствиями и человеческими жертвами для обеих сторон; на фоне беспрецедентной гонки вооружений и нескончаемой военно-политической истерии Азербайджана; на фоне жесточайше насаждаемой в этой стране армянофобии, возведенной до уровня государственной политики, оперирующей ложью, клеветой и дезинформацией, а также в обстоятельствах, когда позиция народа НКР и его конституционные права постоянно игнорируются международным сообществом и посредниками; когда спустя 16 лет после подписания соглашения о прекращении огня, международные структуры так и не дали оценку произошедшей войне, не назвали истинного агрессора и виновника сотен тысяч исковерканных жизней; когда НКР, официально признанная стороной вооруженного конфликта, не принимает участия в переговорах", считает необходимым подчеркнуть:

"Последнее заявление президентов США, России и Франции фактически по пунктам подтверждает содержание "мадридских принципов", которые, как мы неоднократно заявляли, не могут быть претворены в жизнь. Данный документ не учитывает ни исторических, ни международно-правовых, ни поствоенных реалий, и его осуществление грозит дестабилизацией на территории всего региона, очередной крупномасштабной войной с непредсказуемыми последствиями не только для Южного Кавказа. Все те, кто пытается навязать народу Арцаха неприемлемые для него решения, содержащие угрозу всеобщей безопасности, должны осознавать, что берут на себя политическую и моральную ответственность перед армянским народом за неизбежную эскалацию напряженности и войну, имеющую целью физическое уничтожение народа Арцаха. Такое развитие событий будет однозначно расценено как продолжение Геноцида, осуществленного в конце 19-го-начале 20 века, резни армян в Сумгаите, Баку, Кировабаде в 1988-1990 г.г., операции "Кольцо" по этнической чистке НКР, проведенной советскими и азербайджанскими карательными отрядами в отношении армян.

Попытки лишить народ НКР права на будущее следует признать вдвойне несправедливыми и безнравственными на фоне решений относительно других конфликтов на постсоветстком пространстве и в Европе".

Карабахские НПО отметили также, что уровень недоверия народа НКР к политическому руководству Азербайджана вырос в десятки и сотни раз ввиду утверждения в Азербайджане авторитарного режима. Вместе с тем они категорически высказались против миротворческих сил: "Мы не доверяем никаким миротворческим войскам, так как извлекли достаточно уроков не только из своей новой истории, но и из событий последних лет в регионе и мире. Только Армия обороны НКР способна обеспечить полную безопасность наших граждан".

Совет НПО выразил готовность "способствовать любым силам в их посреднических усилиях по установлению долгожданного и долгосрочного мира", но вместе с этим отметил, что "в мире не существует стран и сил, имеющих право запретить народу Арцаха отстаивать свое законное право на жизнь, свободу и независимость".

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия
14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве
12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства
11:01 Армянский язык вдали от Армении: учебники для Диаспоры
10:17 От манги к аниме: эволюция истории о рассекающих демонов
08:56 "Авгиевы конюшни" Пашиняна готово очистить движение "По-нашему"