Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Евросоюзе недовольны интернет-цензурой Анкары

06.02.2014   
  
просмотры: 1362


В Евросоюзе без воодушевления восприняли новость о принятии турецким парламентом 5 февраля закона, ужесточающего контроль за интернетом. О неминуемых последствиях данного акта для отношений Брюсселя с Анкарой уже заявили депутаты Европейского парламента. Член комитета по международным делам Мариетже Шааке назвала новый закон «недопустимым» и «нарушающим фундаментальные права, защита которых является основой политики ЕС».

Недовольство Брюсселя серьезно бьет по полувековой мечте Турции стать частью ЕС.

— Из-за экономического кризиса и неспособности реально проводить общую внешнюю политику в Евросоюзе, стратегический вопрос о статусе Турции при ЕС до сих пор блокировался. В то же время Брюсселю выгодно держать Анкару в узде ввиду важного геополитического расположения страны на Ближнем Востоке и желания европейцев влиять через нее на ситуацию в регионе. Нынешний шаг турецких властей — удобный повод для Брюсселя переговоры вновь затянуть, — считает специалист по внешней политике ЕС из парижского Института международных и стратегических отношений Дидье Бийон.

Новый закон, разработанный правительством Эрдогана, позволяет властям в течение четырех часов закрывать интернет-сайты без санкции суда. Поводом может стать присутствие на нем «дискриминационного или оскорбительного контента», выискиванием которого займется специальное подразделение правоохранительных органов. В документе парламентарии использовали довольно расплывчатую формулировку, в соответствии с которой в черный список попадут сайты, нарушающие пользовательское право на частную жизнь.

Заявленная цель законодательного акта — защитить граждан, в первую очередь молодежь, от содержащейся в Сети информации о наркотиках, сексуальном насилии, суициде.

Однако турецкая оппозиция уже обвинила власти в желании ввести в стране цензуру и повлиять на работу местных интернет-СМИ и соцсетей, которые зачастую выставляют напоказ нелицеприятные подробности о деятельности политиков. Это приобретает особую важность накануне муниципальных выборов в марте и президентских в августе.

Основная угроза, похоже, нависла над соцсетью Twitter, которую Эрдоган после июньских антиправительственных выступлений назвал главным средством коммуникации манифестантов и в целом причиной волнений в стране.

Один из лидеров оппозиции Хасан Орен сравнил шаги правительства Эрдогана с методами Адольфа Гитлера.

— Этот закон принимается в тот момент, когда вокруг Эрдогана и его соратников разворачивается громкий коррупционный скандал. В результате с каждым днем в нашей стране всё меньше демократии. Подобные меры — преступление против свободы, — заявил депутат от оппозиционной Партии за мир и демократию Алтан Тан.

В Брюсселе главным препятствием на пути Анкары в ЕС тоже считают ее несоответствие европейским ценностям.

— С точки зрения жителей Евросоюза, хоть и умеренная, но мусульманская Турция — не полноценная европейская страна, — говорит доцент РГГУ, эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев. — Хотя значительная часть ее населения симпатизирует демократическому Западу, все-таки больше его половины выступают за то, чтобы нести свет разума на Восток, считая, что лучше быть лидером на Востоке, чем последней страной на Западе. И ценности здесь соответствующие.

В обнародованном в декабре докладе Google уже назвала Турцию наравне с Китаем главным веб-цензором в мире. За последние полгода количество запросов на удаление того или иного контента там возросло на 96%. Уже тысячи сайтов были заблокированы по решению суда в соответствии с действовавшим с 2007 года законом. Среди прочего с 2008 по 2010 год турецкие граждане не имели доступа к YouTube.

В соответствии с новым законом отныне провайдеры будут также обязаны хранить в течение двух лет данные об интернет-деятельности пользователей и делиться ими с полицией по ее запросу.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС ведутся с 2005 года. Основными проблемами на пути Анкары называют непризнание геноцида армян 1915–1916 годов и вопрос статуса Кипра, северную часть которого занимает Турция.

http://izvestia.ru/

Теги: Новости, Турция, Общество, Информационные технологии, Европа, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству