Еркрамас

Вторник, 24 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Александра Ткачева привлечь не за что

30.01.2014   
  
просмотры: 1676


Следственные органы Краснодарского края вчера вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении губернатора Александра Ткачева, которого лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин обвинял в разжигании межнациональной розни. В Следственном комитете России (СКР) не усмотрели экстремизма в заявлении главы Кубани о том, что он будет "выдавливать" из региона выходцев из соседних республик. Господин Митрохин намерен оспорить это решение в суде.

Как рассказали "Ъ" в следственном управлении СКР по Краснодарскому краю, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено в связи с отсутствием в действиях губернатора Ткачева состава преступлений, предусмотренных ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к экстремистской деятельности") и ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства"). "К нам поступило заявление лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, который обвинял губернатора Ткачева в разжигании межнациональной розни, однако проверка не подтвердила эти обвинения",— уточнила представитель ведомства Наталья Смяцкая.

Напомним, господин Митрохин обратился с жалобой в СКР в августе 2012 года, когда глава Кубани пообещал "выдавливать" из региона выходцев из соседних республик. Тогда на коллегии ГУВД края глава Кубани посетовал на то, что в соседнем Ставропольском крае земли "очень легко" занимают выходцы с Кавказа и уже "русская часть населения там чувствует себя некомфортно". СКР поручил проверить высказывания губернатора на соответствие закону краснодарским следователям.

По словам госпожи Смяцкой, в ходе проверки следствие изучило стенограмму выступления господина Ткачева и установило, что глава администрации края "отметил факт миграции в Краснодарский край представителей иных субъектов России и иностранных государств, игнорирующих законодательство и сложившиеся традиции, занимающихся провокациями и незаконным бизнесом". "Лингвистическая экспертиза текста выступления главы края не выявила высказываний, в которых бы негативно оценивались люди по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии",— уточнила госпожа Смяцкая. По ее словам, губернатор потребовал принять меры по защите интересов кубанцев, основанные на законе.

Лидера партии "Яблоко" объяснения краснодарских следователей не удовлетворили. "После получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела мы обжалуем его в суде",— заявил вчера "Ъ" господин Митрохин, добавив, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела по его заявлению краевые следственные органы могли вынести под давлением господина Ткачева.

Эксперт по Северному Кавказу Руслан Мартагов считает, что никакого смысла оспаривать решение СКР нет, поскольку решения о судьбе руководителя такого уровня принимаются в Кремле. "Другого решения от следственных органов никто не ожидал,— заявил "Ъ" политолог, отметив, что еще никто из российских политиков не был наказан за подобные провинности.— Владимиру Жириновскому сходят с рук более грубые выпады против жителей Кавказского региона страны".

Анна Ъ-Перова, Краснодар; Муса Ъ-Мурадов

http://www.kommersant.ru

Теги: Новости, Россия, Криминал, Общество, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга
20:43 Пошив деловой одежды на заказ: почему это выгодно для любой компании
19:33 Либо партия Пашиняна считает всех недоумками, либо недоумками полна сама
19:28 Реставрация пока откладывается
19:22 Рельсовая система для сварочно-сборочных столов: где она оправдана на практике
18:21 Мир, не приносящий счастье?
18:17 Кремль сообщил о телефонном разговоре Путина с Пашиняном
18:08 Барберхаусы как часть городской рутины: уверенность через детали
12:19 Единственное место, где извинения Пашиняна могут быть приняты, — Степанакерт
11:47 Запугивание войной превратилось в ресурс выживания режима Пашиняна
10:53 Эмиссары против эмиссаров: Группа быстрого реагирования из ЕС окажет помощь ЦИК
10:37 От чего зависит цена iPhone 13 при продаже
10:12 Компрессионные бандажи: в каких случаях они действительно необходимы
10:01 И встанут тысячи Армине Мосиян: Никол никогда не переварит сдачу Арцаха
09:56 Алиев – не лузер: Очередной блеф Никола Пашиняна
09:47 Мирная повестка для "западного Азербайджана": почему армянские власти шантажируют народ
09:41 Метро, эмоции и извинения: почему инцидент с Пашиняном углубляет раскол
09:31 Режим Пашиняна начал провокации против российской базы в Гюмри
07:24 В условиях честной конкуренции у Пашиняна нет шансов