Еркрамас

Воскресенье, 07 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вчера четыре непровластные политические силы выступили в роли бэк вокала - Эдуард Шармазанов

19.01.2014   
  
просмотры: 1509


Вчера на площади Свободы четыре некоалиционные политические силы вместе с инициативой «Дем ем» провели митинг-шествие против внедрения обязательной накопительной пенсионной системы. В связи с этим Tert.am побеседовал с вице-спикером Национального Собрания Армении, заместителем председателя правящей Республиканской партии Армении Эдуардом Шармазановым.

- Г-н Шармазанов, как Вы оцениваете объединение 4-х непровластных политических сил вокруг ряда инициатив, в результате чего на площади Свободы вчера состоялся многотысячный митинг?

- Во-первых, если четыре некоалиционные политические силы объединились и площадь Свободы не была наполнена полностью, то не реалистично говорить о многотысячном митинге. Во-вторых, эти парламентские фракции, по-моему, были вынуждены объединиться, поскольку, если бы они не пошли на эту акцию протеста, то фактически оказались бы в данных политических процессах. Мы уже увидели, как в результате пассивной деятельности оппозиционных сил, активное политическое общество объединилось, а во главе были не политические силы, а гражданское общество.

Вчерашний митинг доказал факт того, что даже несмотря на присутствие руководителей четырех непровластных политических сил, митингом руководило гражданское общество. Гражданское общество показало, что они сами могут решать свои проблемы. Если говорить музыкальным лексиконом, то четыре непровластные политические силы вчера выступили в роли бэк вокала.

- Отдельные представители этих партий вчера уверяли в том, что это движение будет иметь эффект снежного кома, который приобретет большие объемы. Видите ли Вы возможные предпосылки осуществления революции?

- Конечно нет. Подобные громогласные заявления со стороны оппозиционных деятелей свидетельствуют о том, что у них нет стратегии. Они отлично понимают, что у них нет серьезной опоры в обществе, поэтому вынуждены конкурировать друг с другом, каждый из них высказывает более радикальные мнения. Политические призывы некоторых оппозиционных деятелей не нашли какого-либо укрытия среди гражданских активистов. Более того, когда один из выступающих начал кричать всем хорошо знакомый лозунг «Борьба, борьба до конца», мы увидели, как представители гражданского общества, руководители немедленно опровергли этот лозунг и начали скандировать: «Мы хозяева нашей страны». То есть, здесь уместно вспомнить известную пословицу - В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

- Представители этих парламентских фракций вчера обещали, что подобные митинги будут носить постоянных характер. Как Вы думаете, будет ли сотрудничество этих фракций носить длительный характер, учитывая их политические взгляды?

- Минимум, у двух из этих четырех парламентских фракций имеются серьезные проблемы внутри. Речь идет об АНК и «Наследие». По меньшей мере, два депутата – Никол Пашинян и Грант Багратян, не выступали объединенными силами, начиная с выборов. Более того, Никол Пашян инициировал собственное движение. Это означает, что у АНК есть внутренние проблемы, поэтому здесь неуместно говорить об объединении.

Во-вторых, «Наследие» становится меньшинством в своей же фракции, уже не говоря о том, что через каждые полгода они меняют руководителя. Поэтому я расплывчато представляю объединение этих сил. Для объединения необходимы такие качества, как идеология и общие программы, которых нет.

Относить ППА к классическому типу политической силы... Не думаю, что какой-либо серьезный аналитик сможет ответить на вопрос о том, какого курса придерживается эта сила – оппозиционного или политического. Некая часть представителей этой силы высказывают оппозиционные мнения, другие вообще молчат.

Сейчас у них не объединение, а имитация объединения. Они объединились волей-неволей. У этих парламентских фракций только один интерес – раскритиковать власти.

- В любом случае, нет ли у властей страны причин для беспокойства после создавшейся ситуации?

- Во-первых, здесь нет объединения, чтобы мы беспокоились. Повторюсь, они не сплочены даже во внутренних вопросах их фракций, кроме АРФ «Дашнакцутюн». Обеспокоенность не является политической категорией, но представители действующих властей положительно относятся к жалобам, с уважением относятся к представителям гражданского общества, к общественным жалобам и критике. Власти всегда готовы выслушать жалобы и сделать соответствующие выводы.

- Если мы вернемся к главной теме формирования вчерашнего митинга – внедрения обязательной накопительной пенсионной системы, возможно ли, чтобы власти страны пошли на некоторые уступки?

- Власти всегда готовы обсудить любое здоровое предложение, ответить на любые вопросы, но сейчас проект находится в Конституционном Суде Армении, и я не считаю корректным давать какие-либо комментарии, пока еще не выявлено окончательное решение. Но хочу напомнить, что ППА, выступающая в роли альтернативы, в декабре 2010 года, проголосовав «за», выявила свое отношение относительно данного проекта. Депутат Наира Зурабян и ее друзья также голосование за данный проект.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Интервью, Общество, Аналитика, Оппозиция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит