Еркрамас

Пятница, 06 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Тбилиси прошел вечер памяти кинорежиссера Сергея Параджанова

12.01.2014   
  
просмотры: 1372


Вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения Сергея Параджанова, состоялся в Тбилиси в день рождения режиссера. Мероприятие началось с поминальной службы в церкви Сурб Эчмиадзин.

Мероприятие, прошедшее 9 января в центре культуры «Айартун» епархии Армянской апостольской церкви, было организовано при сотрудничестве с известным фотографом Юрием Мечитовым и при поддержке министерства культуры Армении.

Начиная с 9 января центр культуры «Айартун» начинает проводить цикл мероприятий, посвященных Сергею Параджанову.

Мероприятия памяти кинорежиссера будут проводиться 2 месяца, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» координатор центра культуры «Айратун» Левон Чидилян.

«Мы показали документальный фильм «Параджанов – Реквием» режиссера Рона Холловея. Также мы запланировали на два месяца мероприятия. Но может произойти и так, что мы продлим этот цикл до года. Мы собираемся показывать фильмы Параджанова, после чего будут комментарии и дискуссии, чтобы публика смогла с его творчеством лучше познакомиться, понять Параджанова. Мы хотим привлечь больше молодежи. К сожалению, среди молодежи есть и такие, которые не слышали о Параджанове и это печально», - рассказал Чидилян.

В свою очередь фотограф Юрий Мечитов предоставил для вечера картины и фотографии Параджанова из своей личной коллекции. Он поделился своим мнением о Параджанове, с которым был лично знаком и дружил.

«Я недавно читал книгу под названием «Мужество быть», так вот я могу сказать, что у Сергея Параджанова хватило мужества быть и заявлять о том, кем он был. Он был не совсем правильным, и вот он совершенно спокойно рассуждал об этой своей неправильности. Он имел мужество сказать, что да, я такой, какой я есть, и не похож на других. Он бросил вызов многим. У него была очень интересная жизнь. По моему мнению, его жизнь не закончена и до сих пор. Жизнь не может закончиться у гениальных людей. Ведь никто не может сказать, что Бах был и умер. Они перешли в вечность. И я считаю, что Параджанов свое бессмертие заслужил», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Юрий Мечитов.

Бывший депутат парламента Грузии Ван Байбурт также был лично знаком с Сергеем Параджановым.

«Я знал Сергея Параджанова лично. Он удивлял абсолютно всем. Мне посчастливилось побывать у него на дне рождении в Киеве. Я в то время работал в Москве в «Комсомольской правде». И я помню, в его квартире меня удивило и шокировало, как принимали гостей, вся еда висела на проволоках в его маленькой тесной «хрущевке». Когда я все это увидел, я начал понимать, почему он снимает такие фильмы. Такие талантливые люди как он, безусловно, отличаются и поведением, и тем, как они разговаривают», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Ван Байбурт.

Сергея Параджанова нужно было похоронить не в Ереване, а в Тбилисском пантеоне, считает бывший художественный руководитель армянского театра в Тбилиси Михаил Григорян.

«Я хочу честно признаться, у меня сегодня нехорошее настроение. Сегодня юбилей Сергея Параджанова, и мы смотрели фильм, где Параджанов рассказывает о себе. Но сегодняшний вечер должен был пройти не так. Не Параджанов должен был вести рассказ, а наши выдающиеся театроведы и киноведы, которые только после его смерти осмелились говорить правду о том, что он - гениален. Да, Параджанов - армянин, но он также истинный сын Грузии и должен быть похоронен не в Ереване, а в Тбилисском пантеоне. Но жизнь и ситуация распорядились по-другому»,- заявил корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Григорян.

Вечер памяти продлился три часа, всего в мероприятии приняли участие около 50 человек.

СПРАВКА: Советский кинорежиссёр и сценарист Сергей Параджанов родился 9 января 1924 года в Тбилиси в армянской семье Иосифа (Овсепа) Параджанова и Сиран Бежановой. В 1965 году Сергей Параджанов поставил фильм "Тени забытых предков", который стал лауреатом нескольких международных кинофестивалей. В 1984 году Сергей Параджанов поставил по грузинской народной легенде фильм "Легенда о Сурамской крепости", а в 1988 году вышла его последняя законченная картина - "Ашик-кериб", снятая по мотивам одноименной поэмы М. Ю. Лермонтова. Умер Сергей Параджанов 21 июля 1990 в Ереване. В Тбилиси регулярно проходят мероприятия в честь режиссера.

Эдита Бадасян; корреспондент "Кавказского узла"

Теги: Культура, Диаспора, Личности, Грузия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия
14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве
12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства
11:01 Армянский язык вдали от Армении: учебники для Диаспоры
10:17 От манги к аниме: эволюция истории о рассекающих демонов
08:56 "Авгиевы конюшни" Пашиняна готово очистить движение "По-нашему"
08:48 Ловушки для Трампа и цена, которую заплатит Пашинян
23:23 Пашиняну временами бывает очень неуютно в Армении
22:54 Армяне Москвы выступили в защиту Святой Армянской Апостольской Церкви (видео)
22:31 Продвижение контента на Kick: обзор методов и возможностей
21:49 Французская поддержка, которая ничего не решает
21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных
19:27 Строить мосты между сердцами
11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома