Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Гимназиада-2013: успешный дебют

14.12.2013   
  
просмотры: 2745


С 28 ноября по 3 декабря в столице Бразилии Бразилиа прошла 15-я Всемирная гимназиада - малые олимпийские игры школьников. Армянские спортсмены, дебютировав на соревновании, сумели завоевать 4 медали. Вчера с журналистами встретились призеры Гимназиады-2013, а также руководитель армянской делегации в Бразилии, начальник управления военно-спортивного и внеклассного воспитания Министерства образования и науки РА Арман Айвазян.

В БРАЗИЛИИ 1700 ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ в возрасте от 14 до 17 лет из 39 стран соревновались в восьми видах спорта: атлетика, спортивная и художественная гимнастика, плавание, дзюдо, карате, аэробика и шахматы. Четыре последние дисциплины были представлены в качестве демонстрационных. Наша делегация помимо Айвазяна была представлена 11 спортсменами, 5 тренерами и переводчиком. Представители Армении, отобранные на основании достижений в республиканских соревнованиях, выступили в дзюдо, спортивной гимнастике, плавании, шахматах и атлетике. При этом в Бразилии все они смогли превзойти ожидания своих тренеров, показав высокие результаты. Шахматист Мануэль Петросян завоевал золотую медаль, а пловец Ваан Мхитарян (50 м, вольный стиль) и дзюдоисты Самвел Хачатрян и Геворг Хитарян стали бронзовыми призерами. В общекомандном зачете сборная Армении заняла 14-е место, несмотря на то, что в силу финансовых причин команда отправилась в Бразилию в ограниченном составе.

По словам Армана Айвазяна, Республиканская спортивная федерация школьников Армении (РСФША, председатель Ара Меграбян), созданная в 2006 году, стала членом Международной спортивной федерации школьников (ISSF) 2 года назад, получив право участвовать во всех мероприятиях ISSF. Участие в гимназиаде наших спортсменов-школьников стало для них хорошей пробой сил на международном уровне. Ваан Мхитарян рассказал, что, впервые став призером международного турнира, испытал неповторимые ощущения. А Айвазян отметил, что находился на схватке Самвела за бронзовую медаль, когда узнал о победе Мануэля в шахматном турнире. В этот момент руководитель нашей делегации не выдержал и громко прокричал дзюдоисту об успехе товарища по сборной. Самвел, услышав о победе Петросяна, в тот же момент провел решающий прием.

Самого чемпиона Гимназиады журналисты не увидели, поскольку Мануэль в эти дни находится на сборах в Цахкадзоре, готовясь к Международному шахматному турниру в Дубае. Шансы на медаль были и у шахматиста Тиграна Арутюняна. А.Айвазян сообщил, что в ходе партии Тиграна с португальским шахматистом в зале присутствовали зрители с ноутбуками, на одном из которых анализировалась позиция данного поединка. Не исключено, что соперник получал электронные подсказки. Наша делегация обратилась к арбитрам, которые предприняли необходимые меры, но было уже поздно. В противном случае можно было бы рассчитывать еще и на серебряную медаль в шахматах. Отметим, что журналисты уделяли пристальное внимание именно армянским шахматистам, часто беря у них интервью.

КОММЕНТИРУЯ ИСТОРИЮ о возникшей в аэропорту "Звартноц" проблеме с билетами, из-за чего армянская делегация не сумела вовремя поначалу вылететь на соревнования, Айвазян сообщил, что оперативное вмешательство министра образования и науки РА Армена Ашотяна помогло быстро разрешить все вопросы. Ранее председатель РСФША Ара Меграбян сообщал в прессе, что федерация провела тендер на приобретение билетов согласно закону "О закупках", который выиграла организация, недобросовестно выполнившая свои обязательства. В итоге проблема была улажена при вмешательстве министра, а аферистами сейчас занимаются правоохранительные органы.

Выступления армянских спортсменов начинались 29 ноября. Наша делегация прибыла в Бразилию утром 28 ноября (вместо запланированного приезда вечером 27 ноября), опоздав лишь на встречу руководителей делегаций. В итоге ребята сумели быстро пройти акклиматизацию и привыкнуть к разнице во времени (около 7 часов). Юные спортсмены рассказали журналистам, что в ходе соревнований завели немало знакомств с ровесниками из других стран, которые могут в дальнейшем продолжиться благодаря социальным сетям.

Первая гимназиада была проведена в 1974 году в немецком Висбадене, включив в себя соревнования по спортивной гимнастике и плаванию. Турнир по атлетике был добавлен в программу следующей гимназиады в 1976 году, а в 1990 году было решено перевести соревнования на четырехлетний график. Предыдущая гимназиада проходила в 2009 году в Катаре, а следующая состоится в Турции. Организаторы соревнований предусмотрели для участников школьной олимпиады насыщенную развлекательную программу, организовав интересные экскурсии. Делегации посетили смотровую площадку, откуда открывается панорамный вид на столицу Бразилии, посетили здание бразильского парламента и побывали на молодежной дискотеке.

Айвазян также отметил особо теплое отношение организаторов к армянской делегации. Когда команда прибыла на место проживания, администратор отеля, узнав, откуда она, начал загадочно улыбаться. На вопрос, в чем дело, он рассказал, что до приезда делегации представители оргкомитета побывали в гостинице, тщательнейшим образом проверив, в каких условиях будут жить гости из Армении, и подчеркнув, что "армяне - наши друзья и их нужно принять на высшем уровне".

Вадим Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Молодежь, Миротворцы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме
17:20 Шушинский медиафорум: Амбиции Алиева, командировка Гусмана и вопросы Гордона
15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна